ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» января 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сухарева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>16,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов подсудимый Сухарев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома петли замка двери, незаконно проник в садовый дом № расположенный на территории коллективного сада ФИО8 <адрес> и тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО4: проигрыватель ФИО9 стоимостью 475 рублей, ножовку по дереву с деревянной ручкой, стоимостью 85 рублей, ножовку по дереву с металлической ручкой, стоимостью 40 рублей, плоскогубцы стоимостью 68 рублей, отвертку стоимостью 20 рублей, молоток стоимостью 80 рублей, набор кремов ФИО10 состоящий из трех тюбиков, стоимостью 230 рублей, а всего на общую сумму 998 рублей и с похищенным скрылся.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Сухарев А.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухарева ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Сухареву А.А. - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: проигрыватель ФИО9, ножовку по дереву с деревянной ручкой, ножовку по дереву с металлической ручкой, плоскогубцы, молоток, отвертку, набор кремов ФИО10 - хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Уфа - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.
Председательствующий: