ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“13” января 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.,
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Данилина И.В.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Розтоптанного ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего заместителем начальника Башкирского отделения по экономике и финансам структурного подразделения ФИО60, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в преступлении предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Розтоптанный А.В., в соответствии с приказом № начальника ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ, являясь заместителем начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования расположенного по адресу: <адрес>, в общем количестве акций которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ доля принадлежащих Российской Федерации составляет 100 процентов, выполняющим управленческие функции в данной организации, используя предусмотренные приказом № начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ свои служебные полномочия: организация работ по расчетам отделения дороги и структурных подразделений отделения дороги с бюджетом и внебюджетными фондами; обеспечение повышения эффективности использования имущества, которым наделено отделение дороги; ведение вопросов финансовой деятельности структурных подразделений отделения дороги, работой по управлению финансовыми ресурсами; организация контроля за расходованием финансовых ресурсов на отделении дороги, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, в начале ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфе незаконно потребовал через своего подчиненного ведущего экономиста отдела бюджетирования и финансирования свидетеля ФИО4 от представителей общества с ограниченной ответственностью (ООО) ФИО50 расположенного по адресу: <адрес>, за организацию договоров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 349942 рублей 96 копеек и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350000 рублей на выполнение ООО ФИО50 работ по электрическим испытаниям и измерениям на объектах эксплуатационного вагонного депо ФИО53 на станции ФИО54 и на <адрес> узле Башкирского отделения ФИО60 в интересах дающего передать ему в связи с занимаемым им служебным положением в качестве незаконного вознаграждения наличную денежную сумму в размере 70 процентов из суммы денег, перечисленных на счет ООО ФИО50 за оплату работ по вышеуказанным договорам, намереваясь обратить их в личное пользование, что противоречит обычаям делового оборота.
Во исполнение преступных планов подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 были перечислены на расчетный счет ООО ФИО50 в ОАО ФИО67 671070 рублей 20 копеек за выполнение работ по договорам с ООО ФИО50 № и № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 находясь в г. Уфе, исполняя незаконные требования подсудимого, не посвященная в его преступные планы, получила от представителя ООО ФИО50, под видом, которого выступал свидетель ФИО5, 499200 рублей в качестве незаконного вознаграждения для подсудимого за организацию и исполнение вышеуказанных договоров.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ
около 23.00 часов находясь в <адрес> незаконно получил требуемые им в качестве незаконного вознаграждения за совершение им в связи с занимаемым им служебным положением действий по заключению и исполнению вышеуказанных договоров в интересах дающего ООО ФИО50 полученные от представителя ООО ФИО50 под видом, которого выступал свидетель ФИО5, денежные средства в сумме 499200 рублей от свидетеля ФИО4, оказывавшей содействие в проводимом оперативными работниками Управления ФСБ РФ по РБ оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», и после чего убрал их в находящийся рядом с ним собственный автомобиль марки ФИО72 государственный номер №. После получения денежных средств, преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками Управления ФСБ РФ по РБ, которые провели осмотр автомобиля марки ФИО72 государственный номер № и из автомобиля были изъяты 499200 рублей, полученные подсудимым от свидетеля ФИО4.
В судебном заседании подсудимый Розтоптанный А.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свою виновность, как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что он является первым заместителем начальника ФИО60. Во временное отсутствие начальника отделения он уполномочен решать финансовые вопросы Башкирского отделения. Имеет доверенность на совершение финансовых сделок от имени начальника ФИО60
Розтоптанный А.В. является заместителем начальника отделения дороги по экономике и финансам и подчиняется начальнику Башкирского отделения ФИО60 ФИО7 В служебные обязанности Розтоптанного А.В. входит организация экономической и финансовой деятельности отделения дороги. В подчинении Розтоптанного А.В. находятся отделы: бюджетирования и финансирования, организации и оплаты труда.
Договора на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ между Башкирским отделением ФИО60 и ООО ФИО50 по проведению электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО79 и станции ФИО54 подписаны им. Данные договора были подготовлены и представлены ему для подписания ФИО4, подчиненной Розтоптанного А.В. К договорам прилагались локальные сметные расчеты, которые он утвердил. Также в договорах стояла подпись Розтоптанного А.В., подтверждающая правильность составления сметных расчетов и проверки, как заместителя по экономическим вопросам. Также им были подписаны акты о приемки выполненных работ за апрель 2010 г. по вышеуказанным договорам, после подписания и согласования актов начальником эксплуатационного вагонного депо ФИО53 ФИО8, гл. инженером ФИО11 и другими должностными лицами вагонного депо.
Были ли выполнены работы, указанные в сметных расчетах он не знает, так как приемкой работ занимаются непосредственно должностные лица, где производятся работы.
Розтоптанный А.В. как должностное лицо Башкирского отделения ФИО60 не имел права заниматься обналичиванием денежных средств и получать обналиченные денежные средства от исполнителей договоров в частности и от ООО ФИО50. Все финансовые операции по договорам, которые заключены от юридического лица Башкирского отделения ФИО60 производятся в безналичной форме.
В судебном заседании свидетельАкулинин А.Ф. суду показал, что до августа 2010 г. он работал в должности начальника отдела организации и оплаты труда Башкирского отделения ФИО60 и в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения», находился в непосредственном подчинении заместителя начальника отделения по экономики и финансам - начальника отдела бюджетирования и финансов Розтоптанного А.В.
Находясь в подчинении Розтоптанного А.В., по его заданию он готовил аналитические материалы по заработной плате структурных подразделений отделения: по профессиям, по видам и группам, по категориям. Готовил плановые сметы фонда оплаты труда, сметы использования фонда оплаты труда. Разрешение жалоб поступающих на отделение дороги.
По своим должностным обязанностям Розтоптанный А.В. обладал организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями.
Розтоптанного А.В. характеризует как грамотного и хорошего специалиста по экономическим вопросам, доброго и общительного человека.
В судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала в Башкирском отделении ФИО60 в должности начальника отдела бухгалтерского и налогового учета. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета. В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения», отдел бухгалтерского и налогового учета находился в подчинении заместителя начальника отделения по экономики и финансам Розтоптанного А.В.
Розтоптанного А.В. характеризует как грамотного и хорошего специалиста по экономическим вопросам, доброго и общительного человека.
В судебном заседании ФИО88 суду показал, что до мая 2009 г. он работал в Башкирском отделении ФИО60 в должности - зам. начальника отделения дороги по кадрам и социальным вопросам.
По распределению номенклатуры должностей в ОАО ФИО90 заместители начальника отделения назначаются и освобождаются от занимаемой должности начальником дороги, так как эти должности предусматривают наличие организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций.
В ДД.ММ.ГГГГ Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам. При назначении на должность заключается трудовой договор, между работником и работодателем. В трудовом договоре указаны права и обязанности работника и работодателя и другие условия работы. Перед заключением трудового договора работник проходит собеседование по линии своей деятельности, знакомится с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, положением о премировании, коллективным договором, перечнем информации составляющей коммерческую тайну ОАО ФИО90, о чем в трудовом договоре работник подписывается. После этого издается приказ о назначении на должность.
Розтоптанного А.В. характеризует как грамотного и хорошего специалиста по экономическим вопросам, доброго и общительного человека.
В судебном заседании ФИО93 суду показала, что она работает в должности начальника Башкирского отдела правового обеспечения юридической службы ФИО60
При заключение договоров между Башкирским отделением и подрядными организациями, юридический отдел отвечает за соответствие договоров действующему законодательству и нормативным документам ОАО ФИО90, руководители предприятий (на которых выполнялись работы) отвечают за фактическое выполнение работ.
Розтоптанного А.В. характеризует как грамотного и хорошего специалиста по экономическим вопросам, доброго и общительного человека.
В судебном заседании ФИО96 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Башкирском отделении ФИО60 в должности - ведущего инженера отдела управления персоналом. В его обязанности входило: оформление документов по перемещению руководящих кадров Башкирского отделения.
ДД.ММ.ГГГГ Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам. Он составлял представление на назначение Розтоптанного А.В. на данную должность. При назначении на должность Розтоптанный А.В. заключил трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №. Перед заключением трудового договора - контракта с начальником ФИО60 Розтоптанный А.В. был ознакомлен со своими должностными обязанностями, о чем в трудовом договоре имеется его подпись.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № Розтоптанный А.В. назначен на должность заместитель начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования. К должностным обязанностям Розтоптанного А.В. прибавились обязанности начальника отдела бюджетирования и финансирования.
В соответствии с занимаемой должностью на Розтоптанного А.В. возлагались должностные обязанности по организации работ по расчетам отделения дороги и структурных подразделений отделения дороги с бюджетом и внебюджетными фондами, обеспечение повышения эффективности использования имущества, которым наделено отделение дороги, ведение вопросов финансовой деятельности структурных подразделений отделения дороги, работой по управлению финансовыми ресурсами, организация контроля за расходованием финансовых ресурсов на отделении дороги. В непосредственном ведении Розтоптанного А.В. находились отдел бюджетирования и финансирования, отдел организации и оплаты труда, отдел бухгалтерского и налогового учета. По своим должностным обязанностям Розтоптанный А.В. обладал организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, так как руководил коллективом, с его согласования проходил подбор и расстановка кадров подведомственных отделах, рассматривает вопросы премирования работников отделения дороги.
Перед заключением трудового договора - контракта с начальником ФИО60 работник знакомится со своими должностными обязанностями, о чем в трудовом договоре работник обязан расписаться.
Наличие отсутствия подписи в листе согласования к приказу, а также в самом приказе «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения», не является тем обстоятельством, что работник не был ознакомлен со своими должностными обязанностями и правами. В крайнем случае, работник не допускается к исполнению своих служебных обязанностей.
Согласование договоров по отделению дороги проходило с членами договорного комитета, включая Розтоптанного А.В., как заместителя председателя договорного комитета.
В судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что он работает главным механиком эксплуатационного вагонного депо Дема структурного подразделения Башкирское отделение ФИО60. В его обязанности входит содержание в исправном состоянии грузоподъемное технологическое оборудование, автотранспорта, тепловые, водооборотные, канализационные сети и.т.д. Согласно правилам технической эксплуатации энергопотребителей во всех подразделениях ФИО105 раз в год, три и пять лет в зависимости от помещения проводиться измерение сопротивления изоляции организациями имеющие лицензию на проведение данного вида работ.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ главный инженер эксплуатационного вагонного депо ФИО53 ФИО11, дал ему указание в максимально кратчайшее время осуществить работы по измерению сопротивления изоляции по подразделениям ФИО105. Он тому сказал, что данные работы должны проводиться организацией имеющей лицензию. Через одну - две недели ФИО11 позвонил ему и сказал, что к нему подойдет представитель фирмы, которая будет выполнять работы по измерению сопротивления изоляции по подразделениям ФИО105. В этот же день к нему подошел представитель фирмы ФИО12
Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ пришли работники фирмы, для проведения осмотра объектов работы по замерам сопротивления изоляции по подразделениям ФИО105. После этого работники фирмы больше не приходили.
Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО12, у которого спросил, когда будут выполняться работы, и выданы протоколы результатов измерений сопротивлений изоляции по подразделениям ФИО105. На что ФИО12 сказал, что протоколы будут представлены после оплаты денежных средств.
Он несколько раз обращался к Розтоптанному А.В. по поводу ускорения выполнения работ. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО4 акт выполненных работ для подписания экономистом, главным бухгалтером, главным инженером, начальником депо ФИО105. После подписания акта выполненных работ он передал ФИО4 До настоящего времени протоколы выполненных работ ему не предоставлены.
В судебном заседании ФИО112 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в эксплуатационном вагонном депо станции ФИО54. В его должностные обязанности входит надзор за работниками цеха, устанавление плана работ сотрудникам цеха, ответственный за выполнение работниками обязанностей по охране труда.
Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился главный механик ФИО10, и сказал, что подойдут представители фирмы, которым нужно показать помещения депо для замера сопротивлений. В этот же день, пришли представители фирмы, и он провел вместе с теми осмотр объектов, согласно схеме предоставленной ему ФИО10 В ходе осмотра те делали записи названия осматриваемых объектов и рисовали схемы. Осмотрев объекты на территории депо, он сказал, что осталось осмотреть заречный парк и ремонтный тупик, на что те ответили, что будут осматривать их позже. Он передал тем копии схем расположения объектов.
На следующий день представителями фирмы был осмотрен заречный парк и ремонтный тупик. При осмотре также ничего не замерялось, делались только записи и рисунки осматриваемых объектов. После осмотра объектов, больше никто не приезжал и какие-либо работы не проводились. Заключались ли какие-либо договора на выполнение работ, и составлялись ли иные документы ему неизвестно.
В судебном заседании ФИО115 суду показал, что он работает в эксплуатационном вагонном депо станции ФИО54 структурного подразделения железной дороги филиала ОАО ФИО90 в должности ведущего экономиста. В его обязанности входит анализ хозяйственной и производственной деятельности предприятия, качественные и количественные показатели предприятия, планирование расходов предприятия.
Акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по проведению электрических испытаний и измерений станции ФИО54 за ДД.ММ.ГГГГ подписаны им, так как в его обязанности входит отражение расходов в отчетности предприятия. В каком объеме выполнялись данные работы ему не известно. За ходом выполнения работ он не следил, так как в его обязанности это не входит.
В судебном заседании ФИО120 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при осмотре автомобиля сотрудниками Управления ФСБ РФ по РБ, по адресу: <адрес>.
Перед началом осмотра ей, а также иным участвующим в осмотре лицам были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства осмотра. Объектом осмотра являлся автомобиль <данные изъяты>, марки ФИО72 г.н. № Возле автомобиля находился мужчина, который представился, как Розтоптанный А.В.
В ходе осмотра автомобиля на полу за водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет желтого цвета с рисунком красной клубники и надписью «50кг». Внутри пакета были обнаружены денежные купюры в виде пяти пачек, обмотанных резинкой для денег. Из них четыре пачки - достоинством по одной тысячи рублей, одна пачка с купюрами достоинством в сто, пятьдесят, пятьсот и тысяча рублей. Розтоптанный А.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Также в ходе осмотра были обнаружены иные предметы и документы. Обнаруженные и изъятые предметы, и документы, были предъявлены ей и всем участвующим в осмотре лицам сотрудником проводивший осмотр автомобиля. После этого были упакованы и опечатаны с пояснительными записями, которые были заверены дознавателем, ей и иными участвовавшими в осмотре автомобиля лицами.
В ходе осмотра использовалось специальное техническое средство - прибор ультрафиолетового излучения, с помощью которого в машине Розтоптанного А.В., на его руках, обнаруженном пакете и денежных средствах были обнаружены следы метящего вещества (порошок светло-желтого цвета), который люминесцирует в ультрафиолетовых лучах.
В ходе осмотра на участвующих лиц давление не оказывалось, заявления, жалобы не поступили.
В судебном заседании ФИО122 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в осмотре автомобиля по адресу: <адрес>.
Перед началом осмотра сотрудник, проводивший осмотр, разъяснил ей, а также иным участвующим в осмотре лицам права, обязанности, и порядок производства осмотра. Объектом осмотра являлся автомобиль <данные изъяты>, марки ФИО72 г.н. №. Владельцем автомобиля являлся мужчина, который находился возле осматриваемого автомобиля и представился, как Розтоптанный А.В.
В ходе осмотра автомобиля на полу за водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет желтого цвета с рисунком красной клубники и надписью «50кг». Внутри пакета обнаружены денежные купюры в виде пяти пачек, обмотанных резинкой для денег. Из них четыре пачки - достоинством по одной тысячи рублей, одна пачка с купюрами достоинством в сто, пятьдесят, пятьсот и тысяча рублей. Розтоптанный А.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Также в ходе осмотра были обнаружены иные предметы и документы. Обнаруженные и изъятые предметы, и документы, были предъявлены ей и всем участвующим в осмотре лицам сотрудником проводивший осмотр. После этого были упакованы и опечатаны с пояснительными записями, которые были заверены дознавателем, ей и участвовавшими в осмотре лицами.
В ходе осмотра использовалось специальное техническое средство - прибор ультрафиолетового излучения, с помощью которого в машине Розтоптанного А.В., на его руках, обнаруженном пакете и денежных средствах были обнаружены следы метящего вещества (порошок светло-желтого цвета), который люминесцирует в ультрафиолетовых лучах. В ходе осмотра на участвующих лиц давление не оказывалось, заявления, жалобы не поступили.
В ходе предварительного следствия свидетельОсипов В.А. показал, что в Башкирском отделении ФИО60 в должности - начальника отдела управления персоналом он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит: прием и увольнение работников, работа с молодыми специалистами, трудовая дисциплина и т.д.
В ДД.ММ.ГГГГ Розтоптанный А.В. был назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам. При назначении на должность Розтоптанный А.В. заключил трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №. Перед заключением трудового договора - контракта с начальником ФИО60 Розтоптанный А.В. был ознакомлен со своими должностными обязанностями под роспись.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования. При этом должностные обязанности Розтоптанного А.В. не изменялись. О назначении на должность Розтоптанный А.В. был уведомлен.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ за № «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения», по фамильно определены обязанности начальника отделения и его заместителей, в том числе и обязанности Розтоптанного А.В. - заместителя начальника отделения дороги по экономики и финансам. Данный приказ был доведен до всех должностных лиц Башкирского отделения ФИО60 указанных в приказе.
С приказом от ДД.ММ.ГГГГ за № «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения» Розтоптанный А.В. был ознакомлен персонально.
В соответствии с данным приказом до Розтоптанного А.В. были доведены и возлагались должностные обязанности по организации работ, по расчетам отделения дороги и структурных подразделений отделения дороги с бюджетом и внебюджетными фондами, обеспечение повышения эффективности использования имущества, которым наделено отделение дороги, ведение вопросов финансовой деятельности структурных подразделений отделения дороги, работой по управлению финансовыми ресурсами, организация контроля за расходованием финансовых ресурсов на отделении дороги.
В подчинении Розтоптанного А.В. находились: отдел бюджетирования и финансирования, отдел организации и оплаты труда и по своим должностным обязанностям Розтоптанный А.В. обладал организационно распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями.
В соответствии с трудовым договором Розтоптанный А.В., обязан выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с нормативными документами ОАО ФИО90. /т.№ л.д. №-№, т.№ л.д. №-№)
В ходе предварительного следствия ФИО132 показал, что он работает в филиале ОАО ФИО60 в должности - заместителя начальника службы управления персоналом.
По распределению номенклатуры должностей в ОАО ФИО90 заместители начальника отделения назначаются и освобождаются от занимаемой должности начальником дороги, так как эти должности предусматривают наличие организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций. Приказы о назначении на должность готовятся в отделе руководящих кадров службы управления персоналом на основании представлений от начальников отделений. На основании указанных приказов в отделениях дорог должны быть подготовлены приказы унифицированной формы за подписью начальника отделения дороги.
Конкретные обязанности заместителя начальника отделения определяются в приказе начальника отделения о распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения дороги.
На основании представления от ДД.ММ.ГГГГ № Розтоптанный А.В. был назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения по экономики и финансам и заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с изменением в штатном расписании (перечень № от ДД.ММ.ГГГГ) Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования Башкирского отделения ФИО60 Этим же приказом Розтоптанный А.В. освобожден от ранее занимаемой должности.
Начальником Башкирского отделения ФИО7 подписан приказ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения» в соответствии с которым, его заместитель по экономики и финансам Розтоптанный А.В. наделен конкретными обязанностями, за надлежащее исполнение которых нес ответственность.
Ввиду того, что приказ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения» не был отменен или изменен, то после назначения Розтоптанного А.В. на должность заместителя начальника по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования Башкирского отделения ФИО60, обязанности Розтоптанного А.В., предусмотренные этим приказом, не изменились.
В соответствии с занимаемой должностью Розтоптанный А.В. обладал организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО141 показала, что она работает в филиале ОАО ФИО60 в должности - начальника отдела службы управления персоналом.
На основании представления от ДД.ММ.ГГГГ № Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения по экономики и финансам. В связи с чем, с Розтоптанным А.В. заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с занимаемой должностью Розтоптанный А.В. обладает организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями.
В соответствии с номенклатурой должностей в ОАО ФИО90 заместитель начальника отделения назначается и освобождается от занимаемой должности начальником дороги, так как эта должность предусматривает наличие организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций. Приказы о назначении на должность готовятся в отделе руководящих кадров службы управления персоналом на основании представлений от начальников отделений. На основании указанных приказов в отделениях дорог должны быть подготовлены приказы унифицированной формы за подписью начальника отделения дороги.
Обязанности заместителя начальника отделения определяются в приказе начальника отделения о распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения дороги.
В соответствии с изменением в штатном расписании Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника по экономике и финансам -начальник отдела бюджетирования и финансирования Башкирского отделения ФИО60. Этим же приказом Розтоптанный А.В. освобожден от ранее занимаемой должности.
Начальником Башкирского отделения ФИО7 подписан приказ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения» в соответствии с которым, Розтоптанный А.В. наделен обязанностями и ответственностью в случае не надлежащего их исполнения.
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения» не был отменен или изменен. После назначения Розтоптанного А.В. на должность заместителя начальника по экономике и финансам - начальником отдела бюджетирования и финансирования Башкирского отделения ФИО60, обязанности Розтоптанного А.В., предусмотренные этим приказом, не изменились. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО147 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работает в должности заместителя начальника ФИО60 по Башкирскому региону.
Розтоптанный А.В. является заместителем начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования, до ДД.ММ.ГГГГ Так как с ДД.ММ.ГГГГ, Башкирское отделения структурного подразделения ФИО60 расформировано, Розтоптанному А.В. выдано предписание о переводе на другую работу.
В служебные полномочия Розтоптанного А.В. как заместителя начальника отделения дороги входило: организация работ по расчетам отделения дороги и структурных подразделений отделения дороги с бюджетом и внебюджетными фондами; обеспечение повышения эффективности использования имущества, которым наделено отделение дороги; ведение вопросов финансовой деятельности структурных подразделений отделения дороги, организация контроля за расходованием финансовых ресурсов на отделении дороги. В его ведении находились отдел бюджетирования и финансирования, отдел организации и оплаты труда. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетельБучельников В.Л. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности - заместителя главного инженера ФИО60 по Башкирскому региону. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся начальником Башкирского отделения ФИО60
В апреле 2008 г. Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителем начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам. При назначении на должность Розтоптанный А.В. заключил трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №.
Перед заключением трудового договора - контракта с начальником ФИО60 работник проходит квалификационную комиссию. Где у работника проверяют наличие знаний должностных инструкций. В случае если работник не проходил квалификационную комиссию, то начальник дороги (работодатель) не подписывает со своей стороны трудовой договор - контракт. Если с работником не заключен трудовой договор, его не допускают к исполнению трудовых обязанностей.
В соответствии с изменением штатного расписания ФИО60 приказом от ДД.ММ.ГГГГ № Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования. При этом должностные обязанности Розтоптанного А.В. не изменялись. На вышеуказанную должность Розтоптанный А.В. назначен на основании личного заявления.
В подчинении Розтоптанного А.В. находились: отдел бюджетирования и финансирования, отдел организации и оплаты труда, отдел бухгалтерского и налогового учета - до ДД.ММ.ГГГГ
На Розтоптанного А.В. возлагались обязанности по организации работ по расчетам отделения дороги и структурных подразделений отделения дороги с бюджетом и внебюджетными фондами.
Розтоптанный А.В. являясь заместителем начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальник отдела бюджетирования и финансирования, не имел парва требовать с представителей юридического лица за заключение договоров на выполнение подрядных работ с Башкирским отделением ОАО ФИО90 денежные средства. Такие действия являются противозаконные. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетельКолбасенко Л.Н. показала, что до мая 2010 г. она работала в Башкирском отделении ФИО60 в должности ведущего экономиста отдела бюджетирования и финансирования. В ее служебные обязанности входило составление договоров заключаемые на поставку материалов, текущий и капитальный ремонт и проверка цен на поставляемый товар. Ее непосредственным начальником являлся Розтоптанный А.В. В конце ДД.ММ.ГГГГ. Розтоптанный А.В. дал ей указание на поиск организации, которая имеет лицензию на проведение работ по электрическим испытаниям и измерениям. При этом он указал ей, что организация должна будет вернуть 70 % от суммы указанной в договоре без проведения работ. Выполняя указания Розтоптанного А.В., она обратилась к ФИО12, который предоставил документы ООО ФИО50. Она отдала тому два договора на сумму 350000 и 354000 руб. Через некоторое время ФИО12, привез подписанные со стороны ООО ФИО50 договора № и № от ДД.ММ.ГГГГ В середине ДД.ММ.ГГГГ., к ней подошел главный механик эксплуатационного вагонного депо ФИО53 ФИО10 и спросил, когда будут выполнены работы по договорам, так как приходили представители подрядной органзации, но работы не выполняли. Она сказала ФИО10, что необходимо подписать акты выполненных работ, так как это указание руководства и пердала ему акты. На следующий день ФИО10 привез ей подписанные акты.
ДД.ММ.ГГГГ Розтоптанный А.В. сообщил ей, что деньги по договорам перечислены на расчетный счет ООО ФИО50 и потребовал от нее 70 % от перечисленной суммы. О перчислении денег она сообщила ФИО12, и сказала, что необходимо получить от ООО ФИО50 70 % от перечисленной суммы.
ДД.ММ.ГГГГ Розтоптанный А.В. вновь обратился к ней с требованием получить денежные средства от ООО ФИО50 за договора. Она позвонила ФИО12, и договорилась о встрече. Около 20 ч. к ней подъехал ФИО12 и передал ей 499 200 руб. После получения денег, к ней подошли сотрудники ФСБ. Она дала согласие сотрудникам ФСБ на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент».
ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. она под контролем сотрудников ФСБ РФ по РБ приехала по адресу: <адрес>, где находился Розтоптанный А.В., в автомобиле марки ФИО72 и передала тому пакет с деньгами, после чего ушла. С указанных денег ей ничего не полагалось. /т.№ л.д. №-№, №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., к нему обратилась ФИО4 по поводу выполнения работ по электрическим испытаниям и замерам сопротивления заземления в электрических сетях вагонного депо ФИО53. Он сказал, что найдет человека, который сможет выполнить данные работы. ФИО4 пояснила ему, что обязательным условием ее руководства при заключении договора является возврат 80 % от суммы договора. Всего планировалось заключить четыре договора на сумму 354 000 руб. каждый.
Он обратился к знакомому ФИО13, чтобы тот нашел организацию, имеющую разрешительные документы на производство работ по электрическим испытаниям и измерениям на условиях возврата 80 % от перечисленной суммы. В середине ДД.ММ.ГГГГ. он, ФИО13 и ФИО5 приехали к главному механику вагонного депо ФИО53 ФИО10 для определения работ.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО13 передали ему копии учредительных документов ООО ФИО50, для составления договоров. Полученные документы он передал ФИО4
В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 попросила пригласить директора 000 ФИО50 для подписания документов. ФИО5 подписал договора от ООО ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 он узнал, что денежные средства в сумме 671000 руб. перечислены на расчетный счет ООО ФИО50. Об этом он сообщил ФИО5 В этот же день ФИО5 и ФИО13 передали ему деньги. Он позвонил ФИО4 и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле вагонного депо ФИО177 к нему подошли сотрудники ФСБ, и он дал согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». В этот же день он встретился с ФИО4 и передал ей 499200 руб. ФИО4 какого-либо вознаграждения ему не передавала, он лишь свел ее с ФИО13 и ФИО5 /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО178 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 предложил ему выполнить работы по замерам сопротивления изоляции на объектах депо ФИО53. Выполнить данную работу он предложил своему товарищу ФИО5, который занимается данными видами работ. Согласно условиям ФИО12 20 % из суммы договора предназначены им, а остальные 80 % они должны передать ФИО12 С условиями ФИО12 они согласились. После проведенных замеров в ДД.ММ.ГГГГ они каких-либо работ не выполняли.
В середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 сказал ему, что ФИО5 необходимо подписать договора. ФИО5 подписал договора, после чего передал их ФИО12
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 он узнал, что по договорам осуществлена оплата. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ему позвонил ФИО5 и сказал, что надо передать деньги ФИО12 При этом ФИО5 сказал, что деньги взял свои личные, так как фирма пока не может отдать деньги. Также тот сказал, что хочет быстрее рассчитаться с ФИО90, так как рассчитывает в дальнейшем на сотрудничество по другим договорам. Деньги у ФИО5 находились в пакете желтого цвета. Около здания отделения ФИО90, они встретились с ФИО12, где в машине он передал пакет с деньгами ФИО12 /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО5 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО13 с предложением выполнить работы по электрическим испытаниям и измерениям электроустановок на объектах эксплуатационного вагонного депо ФИО53.
ФИО13 сказал, что для заключения договоров с Башкирским отделением ФИО60 необходимо найти предприятие, имеющее лицензию на соответствующий вид деятельности, но работы, будут выполняться им и ФИО13 По договорам Башкирским отделением ФИО60 будут перечислены деньги подрядчику. Подрядчик за совершение сделки оставляет себе 5 % от перечисленной суммы, 20 % остается ему и ФИО13, 70-80 % передаются ФИО12 На данные условия он согласился. С целью заключения договоров он связался со своей знакомой по имени ФИО187. Он узнал у нее о возможности заключения договоров с ООО ФИО50 на указанных выше условиях, ФИО187 ему сообщила, что ООО ФИО50 может заключить подобного рода договора. В начале ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО13 и сообщил ему, что нашел подрядчика (ООО ФИО50) для заключения указанных договоров. За заключение указанных договоров необходимо будет оставить подрядной организации до 10% от перечисленной суммы. В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13, поехали на вагонное депо ФИО53, где он познакомился с ФИО12, с которым обговорены условия выполнения работ, и передача денежных средств последему. После этого он поехал к ФИО187, она передала ему копии учредительных документов ООО ФИО50. Своей подписью он заверил копии учредительных документов. После этого в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13, передали заверенные копии учредительных документов ООО ФИО50 ФИО12 Через неделю он получил два договора на выполнение подрядных работ по проведению электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО53 № и № от ДД.ММ.ГГГГ, две сметы, два акта выполненных работ и две счет-фактуры. После этого он поехал к ФИО187, которая сказала ему пройти в кабинет, где ему проставят печати. Он проставил на договорах, сметах, актах выполненных работ и счетах-фактурах оттиски печати ООО ФИО50, после чего проставил на них свою подпись от имени директора ООО ФИО50.
Затем он и ФИО13 передали их для подписания и оформления со стороны Башкирского отделения ФИО60.
Работы на станции ФИО54 проводились им и ФИО13 два дня. Работы ими были не закончены. Несмотря на это, акты выполненных работ по договорам были пописаны как со стороны Башкирского отделения ФИО60, так и ООО ФИО50. Он и ФИО13 планировали после ДД.ММ.ГГГГ продолжить выполнение работ, но в связи с его болезнью продолжить работы не смогли.
ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 возле здания Башкирского отделения ФИО60 передали ФИО12 499200 руб.
Деньги, переданные ФИО12, были его и его супруги, так как снять со счета ООО ФИО50 не успевали. Данные денежные средства он планировал позже получить от ООО ФИО50 Свои денежные средства он отдал в надежде дальнейшего сотрудничества с Башкирским отделением ФИО60 /т. № л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показала, что она является супругой ФИО5 В начале ДД.ММ.ГГГГ ее супруг сказал, что ему нужно 500-510 тыс. руб., для чего не пояснил. Тот сказал, что деньги в скором времени вернет обратно. Она дала мужу необходимую сумму, через некоторое время супруг сказал, что j деньги вернуться не скоро, так как возникли проблемы. Через некоторое время она узнала, что деньги супругом были переданы за работу ФИО60. Взятые из дома деньги супруг должен был вернуть через какую-то фирму. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в эксплуатационном вагонном депо станции ФИО54 в должности - главный инженер. В его обязанности входит: охрана труда, экологическая и промышленная безопасность.
Акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по проведению злектрических испытаний и измерений станции ФИО54 за ДД.ММ.ГГГГ подписаны им, так как он осуществляет проверку заземления и сопротивление изоляции электросетей и заземляющих контуров.
Работы согласно данным актам проводились, но в каком объеме ему неизвестно.
Дефектный акт на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках станции ФИО54 и станции ФИО79, составлялись для того, чтобы на их основании были заключены договора на проведении работ по проверки заземления и сопротивления изоляции злектросетей и заземляющих контуров, с фирмой имеющей лицензии, на проведении таких работ. Данные акты он подписал, в связи с тем, что необходимо было провести работы по проверки заземления и сопротивления изоляции электросетей и заземляющих контуров. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 показала, что она работает в эксплуатационном вагонном депо ФИО53 структурного подразделения железной дороги филиала ОАО ФИО90 в должности ведущего бухгалтера. В ее обязанности входит: бухгалтерский учет, учет основных средств, расчеты с дебиторами и кредиторами, проверка бухгалтерский документов, отчетность по расходам предприятия.
Акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по проведению электрических испытаний и измерений станции ФИО54 за ДД.ММ.ГГГГ подписаны ей, так как в ее обязанности входит отчетность по расходам предприятия. В каком объеме выполнялись данные работы ей не известно. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетельНевзоров К.В. показал, что он является начальником эксплуатационного вагонного депо ФИО53 структурного подразделения железной дороги филиала ОАО ФИО90. В его обязанности входит руководство эксплутационного вагонного депо ФИО53.
Акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по проведению электрических испытаний и измерений станции ФИО54 за ДД.ММ.ГГГГ подписаны им, так как в его обязанности входит руководство эксплуатационного вагонного депо ФИО53. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО225 показал, что он является директором ООО ФИО50. Фирма занимается проведением работ по электроиспытаниям, строительством объектов и др. на что имеются соответствующий лицензии.
Договора на провдения работ от ДД.ММ.ГГГГ заключенные ООО ФИО50 с Башкирским отделением ФИО60, он не подписывал. Правом подписи договоров и бухгалтерских документов обладает он и его заместитель ФИО16
Про данные договора ему рассказывал ФИО16, который сказал, что приходил человек по имени Винер и просил от имени их фирмы проводить работы в ОАО ФИО90, его заместитель составил договора, заверил их печатью и отдал Винеру, чтобы заказчик подписал их. Данные договора ФИО16 также не подписывал. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО16 показал, что он работает в фирме ООО ФИО50, в должности заместителя директора. Фирма занимается проведением работ по электроиспытаниям, строителством объектов и др. на что имеются соответствующие лицензии.
По поводу договоров на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, дефектных актов, актов о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ на станции ФИО54, локально сметных расчетов на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках станции ФИО54, счетов - фактур № и № от ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что в ООО ФИО50 обратился мужчина по имени ФИО237, и попросил от имени ООО ФИО50 проводить работы в ОАО ФИО90. Он составил договора и передал ФИО237, чтобы заказчик подписал их. На договорах он проставил печати, но подписывать не стал. Он сказал ФИО237, чтобы сначала договора подписало ОАО ФИО90. Договора с ОАО ФИО90 ни он, ни его директор не подписывали. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 показала, что она работает в ООО ФИО50, в должности бухгалтера. Правом подписи финансовых документов обладают директор и заместитель директора ООО ФИО50.
По поводу договоров на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, дефектных актов, актов о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ на станции ФИО54, локально сметных расчетов на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках станции ФИО54, счетов - фактур № и № от ДД.ММ.ГГГГ, она пояснила, что ранее она их не видела. Подписи на вышеперечисленных документах стоят не директора и не заместителя директора ООО ФИО50 /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО250 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО5 и попросил найти фирму с лицензией на проведение электрических испытаний, и которая согласна, что бы работы выпоняли от ее имени. Она предложила ему 000 ФИО50. После этого она передала ему учредительные документы ООО ФИО50 и лицензии. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО254 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства совместно со старшим о/у ФИО18 принимал участие в 0PM «Наблюдение» в отношении ФИО12 Который согласно оперативным данным совершал мошеннические действия. Находясь в районе вагонного депо ФИО177 был зафиксирован ФИО12, на автомобиле марки ФИО256, <данные изъяты> г.р.н. №. Он подошел к ФИО12, представился и предложил проехать в Управление ФСБ РФ по РБ для дачи объяснения. ФИО12 согласился. У ФИО12 было отобрано объяснение по обстоятельствам имеющихся при нем денежных средств. В объяснении ФИО12, пояснил, что деньги ему передали ФИО5 и ФИО13 Он должен передать их ФИО4 ФИО12 добровольно выдал 499 200 руб. и дал согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Денежные средства были осмотрены и вручены ФИО12 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».
Вечером ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» он находился возле дома <адрес>
Около 20 ч. по выше указанному адресу прибыл ФИО12 Из дома <адрес> вышла ФИО4, и села в автомобиль ФИО12 В автомобиле ФИО12 передал ФИО4 499200 руб. После непродолжительной беседы ФИО4, вышла из автомобиля с пакетом в руках желтого цвета, в который были помещены денежные средства и переданы ФИО12 в здании Управления. Он подошел к ней, представился сотрудником ФСБ и пригласил ее проехать в здание Управления ФСБ РФ по РБ для дачи объяснения. В Управлении ФИО4, была опрошена по обстоятельствам получения ей денежных средств от ФИО12 ФИО4 пояснила, что полученные от ФИО12 499 200 руб. она должна передать своему начальнику Розтоптанному А.В. за заключение двух договоров с ООО ФИО50. После этого она добровольно выдала 499200 рублей и дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Денежные средства в сумме 499 200 руб. были осмотрены, помечены специальным метящим средством и вручены ФИО4, для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Розтоптанного А.В. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства совместно со ст. о/у по ОВД ФИО19 участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО12 Который согласно оперативным данным совершал мошеннические действия. Около 14 ч. к вагонному депо ФИО177 прибыл ФИО12 Согласно установке ст. о/у по ОВД ФИО19 подошел к ФИО12, представился и предложил проехать в Управление ФСБ РФ по РБ для дачи объяснения. В это время он продолжал осуществлять наблюдение. После этого ФИО12 самостоятельно прибыл в Управление ФСБ РФ по РБ, где было отобрано объяснение по обстоятельствам имеющихся при нем денежных средств. В объяснении ФИО12, пояснил, что денежные средства ему передали ФИО5 и ФИО13 ФИО12, должен передать их ФИО4 После чего ФИО12 добровольно выдал 499 200 руб. и дал согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». После этого данные денежные средства были осмотрены и вручены ФИО12 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО259 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». По предварительной договоренности ФИО4 должна подъехать по адресу <адрес> и передать Розтоптанному А.В 499 200 руб. за заключение договоров.
Около 23 ч. находясь возле дома по <адрес> он наблюдал, как ФИО4 с полимерным пакетом желтого цвета внутри которого находилось 499 200 руб., врученные ей в здании Управления ФСБ РФ по РБ, подошла к автомобилю ФИО72 <данные изъяты> г.н. №. Из автомобиля на встречу ФИО4 вышел Розтоптанный А.В. ФИО4 поставила пакет желтого цвета с деньгами на землю возле вышеуказанного автомобиля, после чего ушла. Розтоптанный А.В. взял пакет и положил в салон автомобиля ФИО72 <данные изъяты> г.н. №. После этого он подошел к автомобилю Розтоптанного А.В. и представился сотрудником Управления ФСБ РФ по РБ и предложил Розтоптанному А.В. проехать в Управление, на что тот согласился. Розтоптанный А.В. на своем автомобиле с ним и еще одним сотрудником Управления ФИО20 I прибыли в Управление ФСБ РФ по РБ. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». Находясь возле дома <адрес> около 23 ч. наблюдал, как ФИО4 передала пакет желтого цвета с деньгами в сумме 499 200 руб. Розтоптанному А.В. После этого он и еще один сотрудник Управления подошли к Розтоптанному А.В. и представились. Они предложили Розтоптанному А.В. проследовать в Управление ФСБ РФ по РБ, на что Розтоптанный А.В. согласился. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с указанием руководства он принимал участие в осмотре автотранспортного средства ФИО72 г.н. № <данные изъяты>, принадлежащего Розтоптанному А.В. Осмотр проводился дознавателем Управления капитаном ФИО23, в котором участвовали он, представителей общественности, о/у ФИО21 и Розтоптанный А.В. Осмотр проводился на территории Управления ФСБ РФ по РБ.
Перед началом осмотра сотрудник, проводивший осмотр, разъяснил всем участвующим в осмотре лицам права, обязанности, а также порядок производства осмотра.
В ходе осмотра Розтоптанному А.В., дознавателем было предложено открыть все двери автомобиля и показать предметы и документы, находящиеся в нем. Также Розтоптанному А.В. был задан вопрос - все ли предметы и документы, находящиеся в его автомобиле являются его собственностью, на что тот пояснил, что все, что лежит в его машине принадлежит ему.
В ходе осмотра на коврике за водительским сиденьем был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с рисунком красной клубники и надписью «50 кг». Внутри пакета обнаружены денежные средства в виде пяти пачек, обмотанных резинкой для денег. Из них четыре пачки - достоинством по одной тысячи рублей, одна пачка с купюрами достоинством в сто, пятьдесят, пятьсот и тысяча рублей. Розтоптанный А.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему.
В ходе осмотра использовалось специальное техническое средство -прибор ультрафиолетового излучения, с помощью которого в машине Розтоптанного А.В., на его руках, пакете и на денежных средствах были обнаружены следы метящего вещества (порошок светло-желтого цвета), который люминесцирует в ультрафиолетовых лучах.
По завершению осмотра все обнаруженные предметы и документы были предъявлены дознавателем всем участвующим в осмотре лицам, после чего были упакованы и опечатаны.
В ходе осмотра на участвующих лиц давления не оказывалось, заявления, жалобы от участвовавших лиц не поступило. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства он принимал участие в осмотре автотранспортного средства ФИО72 г.н. № <данные изъяты>, принадлежащего Розтоптанному А.В. Осмотр автомобиля проводился с участием Розтоптанного А.В., о/у ФИО22, представителей общественности и его. Осмотр проводил дознаватель Управления ФСБ РФ по РБ ФИО23 Перед началом осмотра сотрудник, проводивший осмотр, разъяснил всем участвующим лицам права, обязанности, а также порядок производства осмотра.
В ходе осмотра Розтоптанному А.В., дознавателем было предложено открыть двери автомобиля и предъявить предметы и документы, находящиеся в нем. Также Розтоптанному А.В. был задан вопрос - все ли предметы и документы, находящиеся в его автомобиле являются его собственностью, на что Розтоптанный А.В. пояснил, что все, что лежит в его машине принадлежит ему.
В ходе осмотра на коврике за водительским сиденьем был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с рисунком красной клубники и надписью «50 кг». Внутри пакета обнаружены денежные средства в виде пяти пачек, обмотанных резинкой для денег. Из них четыре пачки - достоинством по одной тысячи рублей, одна пачка с купюрами достоинством в сто, пятьдесят, пятьсот и тысяча рублей. Розтоптанный А.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему.
В ходе осмотра использовалось специальное техническое средство -прибор ультрафиолетового излучения, с помощью которого в машине Розтоптанного А.В., на его руках, на пакете и на денежных средствах были обнаружены следы метящего вещества (порошок светло-желтого цвета), который люминесцирует в ультрафиолетовых лучах.
По завершению осмотра все обнаруженные предметы и документы были предъявлены дознавателем всем участвующим в осмотре лицам, после чего были упакованы и опечатаны.
В ходе осмотра на участвующих лиц давления не оказывалось, заявления, жалобы от участвовавших лиц не поступило. /т.№ л.д. №-№/
В ходе предварительного следствия ФИО267 показал, что в рамках борьбы с коррупционными проявлениями на объектах транспортной инфраструктуры, была получена оперативная информация о совершении должностными лицами, а также работниками Башкирского отделения ФИО60 преступления направленное на хищение денежных средств ОАО ФИО90 путем заключения фиктивных договоров на выполнение подрядных работ.
Так, в ходе ОРМ получена информация о том, что ФИО24, используя свое служебное положение, был инициатором заключения договоров по электрическим испытаниям и измерениям на структурных подразделениях Башкирского отделении Куйбышевской железной дороги. При этом : ФИО24 дал указание своему подчиненной ФИО4 о поиске подрядной организации на проведение данного вида работ на условиях возврата ему лично 70% от суммы договоров.
ФИО4 исполняя указание Розтоптанного А.В., обратилась с просьбой найти подрядную организацию к своему знакомому ФИО12
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» установлен ФИО12, который дал объяснения. Также ФИО25 выданы 499 200 руб., которые предназначались для передаче ФИО4 /т.№ л.д.№-№/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства проводил осмотр транспортного средства в качестве дознавателя.
Перед началом осмотра установлен автомобиль марки ФИО72 г.н. №, возле которого находился Розтоптанный А.В. В начале осмотра он разъяснил права, обязанности, а также порядок производства осмотра автотранспортного средства всем участвующим лицам. В ходе осмотра автотранспортного средства участвовали двое представителей общественности, о/у Управления ФСБ РФ по РБ и Розтоптанный А.В. Объектом осмотра являлся автомобиль <данные изъяты> марки ФИО72 г.н. № принадлежащий Розтоптанному А.В.
В ходе осмотра автомобиля на полу за водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет желтого цвета с рисунком красной клубники и надписью «50 кг». Внутри пакета обнаружены денежные купюры в виде пяти пачек, обмотанных резинкой для денег. Из них четыре пачки - достоинством по одной тысячи рублей, одна пачка с купюрами достоинством в сто, пятьдесят, пятьсот и тысяча рублей. Розтоптанный А.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Также в ходе осмотра были обнаружены иные предметы и документы. Все обнаруженные и изъятые предметы, и документы, были предъявлены всем участвующим в осмотре лицам. После этого были упакованы и опечатаны с пояснительными записями, которые были заверены им и всеми участвующими в осмотре лицами.
В ходе осмотра использовалось специальное техническое средство -прибор ультрафиолетового излучения, с помощью которого в машине Розтоптанного А.В., на его руках, обнаруженном пакете и денежных средствах были обнаружены следы метящего вещества (порошок светло-желтого цвета), который люминесцирует в ультрафиолетовых лучах.
В ходе осмотра места происшествия на участвующих лиц давления не оказывалось, заявления, и жалобы от участвовавших лиц не поступило. /т.№ л.д. №-№/
Актом добровольной выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена добровольная выдача свидетелем ФИО12 499200 рублей которые должен передать свидетель ФИО4 и тетрадный лист с рукописными записями. /т.№ л.д.№/
Заявлением свидетеля ФИО12 на имя начальника УФСБ РФ по РБустановлено, чтоон дает добровольное согласие в участии в ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого будет изобличена противоправная деятельность ФИО4 связанная с получением незаконного вознаграждения в сумме 499200 рублей за невыполненные работы по договорам. /т.№ л.д. №/
Актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, снятие копии и вручение денежных средств в сумме 499200 рублей свидетелю ФИО12, в ходе которого он пояснил, что денежные средства он должен передать свидетелю ФИО4 /т.№ л.д.№-№/
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперемент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 и Розтоптанного А.В. /т.№ л.д. №-№, №-№/
Актом добровольной выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена добровольная выдача свидетелем ФИО4 499200 рублей, которые получила от свидетеля ФИО12 и которые она должна передать подсудимому Розтоптанному А.В. за заключение договоров Башкирского отделения ФИО60 с ООО ФИО50. /т.№ л.д.№/
Заявлением свидетеля ФИО4 на имя начальника УФСБ РФ по РБустановлено, что она дает добровольное согласие в участии в ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого будет изобличена противоправная деятельность Розтоптанного А.В. связанная с получением незаконной денежной суммы в размере 499200 рублей за невыполненные работы по договорам №,№, от ДД.ММ.ГГГГ /т.№ л.д. №/
Актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, снятие копии и вручение денежных средств в сумме 499200 рублей свидетелю ФИО4, в ходе которого она пояснила, что денежные средства она должна передать подсудимому Розтоптанному А.В. /т.№ л.д. №-№/
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Розтоптанного А.В марки ФИО72 г.н. №, был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с денежными купюрами достоинствами в пятьдесят, сто, пятьсот и тысяча рублей на общую сумму 499200 рублей. /т. № л.д. №-№/
Протоколом осмотра верхней одежды и рук от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на обеих руках, куртке и брюках подсудимого Розтоптанного А.В., были обнаружены люминесцирующее свечение метящего вещества ранее нанесенного на денежные купюры, выданные в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперемент» свидетелю ФИО4 /т.№ л.д. №-№/
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осмотренные денежные средства, изъятые у Розтоптанного А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспортного средства - автомобиль марки ФИО72 г.н. № соответствуют номерам денежных купюр врученных для проведения ОРМ «Оперативный эксперемент» ФИО4
Денежные средства в размере 499 тысяч 200 рублей имеют следующие серийные номера и купюры. Купюра достоинством 50 рублей - Пз 9785238, Ть 6493137, купюра достоинством 100 рублей - ЕА 3329757, купюра достоинством 500 рублей - Ба 6578562, 6К 8055375, зА 7078882, пВ 2618736, кО 9821758, вН 5090356, сП 9985762, Ап 7997857, пЕ 0750841, яЬ 0835529, яЧ 2451943, Ая 1765073, аТ 6513612, Ая 6601621, пП 7898991, ьт 9111026, кЛ 4497225, иО 6986601, 6М 9964748, ье 3983420, ьс 3623091, тЛ 9960421, 6М 7674838, аЬ 3103110, тС 3668719, Ак 1574159, зХ 6584566, тС 0589059, ха 3904846, яь 7777560, ьэ 1223675, Аи 3478873, Ак 3200830, Ас 7248800, кС 5604198, яэ2204408, вЧ 3156903, иЬ 6835631, яА 1392517, пЧ 8395715, пЯ 4870953, сГ5063905, ьЛ 1644627, пЬ 5189633, зХ 3938362, зЕ 0676219, Ап 8538746, чм8274631, яС 0816180, лВ 8640861, кБ 8205250, аИ 5293234, пК 2852080, сК7051032, пЬ 2014833, сК 7384996, Ая 4042912, гн 0158074, сХ 2990165, вЬ1379795, достоинством 1000 рублей - еК 8915706, эЗ 0199640, эЗ 0199638, иТ0773807, эЗ 0199642, ьм 4732377, зз 3048558, хС 0547810, эЗ 0199636, эЗ0199641, эЗ 0199639, эЗ 0199643, эЗ 0199644, ти 9628992, зП 6628647, пМ7188273, вК 3517705, зЧ 5545183, хИ 2406661, сП 6845109, зХ 3188116, хЕ9077886, зЭ 5520054, эВ 0499331, тЯ 0731999, кП 3195431, кП 9022511, зТ5624261, сГ 0551178, 64 9538806, як 5212729, ьЯ 8948899, ьС 6138472, хО2610788, хЕ 2098996, чН 0670739, зБ 2196300, хЗ 0153588, ях 7603001, гЗ4288398, гН 5128648, ма 4574569, 6Э 5916839, гЧ 2326225, зЬ 6486519, вХ9111563, зА 1651965, эВ 0402793, ьТ 8331568, чя 7419272, кП 2598140, хГ4219460, еЗ 8753034, хЕ 3306935, ьЧ 8579085, гТ 7526753, ьГ 4487056, хВ2608771, эВ 1128176, ьТ 5573988, хЗ 4722880, зЭ 5366283, иЗ 1794237, нь0831568, ьЯ 8948900, ьЯ 8948898, 6А 5730304, хГ 4305507, эч 1026722, гГ0020269, гМ 0120716, лА 0208969, хГ 0316800, иС 0453750, хГ 0645709, хС0667981, зь 0827726, чО 1022455, тО 1161613, ьЯ 1228351, чЭ 1505762, зА1624698, хО 1639189, ьБ 1644174, пл 1719624, гТ 1849177, хС 1850505, иН2041119, эЕ 2152228, вК 2284672, хО 2600652, гП 2605876, иБ 2782323, гБ2969136, тп 3014713, еЯ 3022359, чА 3113584, эГ 3119498, эЗ 3123570, зА3187844, зС 3217379, кС 3319648, ха 3349479, гП 3433942, кЛ 3550207, кП3553676, хЗ 3587063, хЕ 3616901, кь 3681280, вЭ 3741655, иБ 3801006, иО3804272, КН3995133; эГ4065173; ЯС4106218; эВ4191430; хК4218755; ЭГ4218922; хГ4220877; хГ4285627; гЭ4310090; хЕ4324489; аХ4334746;мб4402504; ьГ4487654; сЛ4683337; пЧ4724764; иХ5094688; иг5224847; ьС5317559; ьС5317560; сМ5706669; еА5725959; чО5884726; ом6068860; ЗВ6123687; ьТ6161803; зЧ6329367; ян6682946; с36727831; пС7082815; ьН7192693; Ю7207048; зП7269523; иН7332873; сК7438045; чЭ7552061; зЬ7599209; сЛ7650352; хИ 7652850, сМ 7673301, бс 7887207, тн 8243072, ьЧ 8243712, гХ 8271904, зЬ 8489067, ьи 8506863, сЛ 8512271, чП 8897476, эГ 8915697, пН 8985902, лп 9071118, кП 9322406, гн 9367856, зЭ 9368218, эо 9685824, хВ 9714268, эА 9948009, иК 9991848, чО 2002326, вЭ 5035044, пГ 8024876, ьи 0410899, чП 8479548, сК 5873325,зП 6589823, гЭ 9630292, си 6250609, зЭ 7968109, тЛ 7565389, лб 4495239, кЛ2601691, хК 4570118, аТ 1565138, ьс 1449579, чЯ 1679209, хС 3548394, вЗ 1522614, хП 0526735, чП 2374384, ьЬ 7158048, хВ 4055047, гХ 1055183, иП 0872560, ьМ 7715277, сК 5761506, иГ 0879242, хТ 9343688, сМ 8866810, хЗ 1039774, ях 2288195, сТ 7422375, вЬ 1123350, ьЭ 3022900, хЗ 2351072, ьП 9145889, эВ 8972352, иЛ 2866473,хК 0220366, хВ 1517889, пЯ 8918067, хК 1336142, ээ 1051151, пг 8314485, пИ 1715021, зТ 6469317, кЛ 2022919, эВ 6689261, ьО 6161022, аГ 2161138, чХ 5183792, хЗ 0315811, иТ 1906161, пт 5961627, зС 8256932, иЯ 0932139, хЗ 3309510, иЬ 1659170, бп 8475265, кМ 1341402, сЛ 2696019, эА 7935204, чс 3949098, ьи 6861192, тЕ 9783105, иТ 1849936, гМ 7038875, иЯ 0064575, эА 2081012, ьо 0996253, зМ 9613558, хП 4915305, ьО 9119833, эГ 9964437, тч 2316118, хВ 4057242, ьЭ 4222878, яя 3470975, хН 2576814, зЧ 0585266, чэ 7829998, хН 3610602, эЗ 1114822, чО 5999367, зП 8222853, вЧ 6467690, ьЯ 2128459, хП 1536959, ьэ 3846105, вН 5897454, чА 0937762, хя 2319315, сэ 4642110, эГ 7643889, эЕ 4029154, зХ 6223708, ьЬ 8231056, яг 7514252, эА 1213384, эА 4468940, ьЭ 2094528, иЧ 0921771, хЕ 0282262, иЛ 1012865, сА 8729868, вЛ 8682722, хЛ 0068071, ьЬ 6570063, ьТ 7216088, лч 5879977, сЭ 5180329, ос 8013057, аЛ 8605600, чэ 3529110, чб 7789492, вБ 4366596, вЕ 3765695, хэ 9988664, еЕ 6374744, хО 4520293, пЬ 0464576, иВ 4714543, ьЯ 2307105, хС 1682155, ся 1722021, тх 1886427, сО 7906749, вИ 4119329, хО 2841640, хМ 5770625, хВ 4338559, яэ 3129537, зТ 7404623, аБ 2034434, хИ 1555980, лс 9995351, хВ 5228713, аГ 1100143, Ю 1054467, хИ 2621144, иЕ 6839571, вЯ 9605136, из 6622116, хС 4858579, гИ 0835036, тт 8773622, хЛ 2358901, ьС 7573826, сЕ 2350956, эЕ 4040074, ьЯ 5915515, 6С 6540643, по 2215627, гБ 8306229, хЛ 4825841, мг 5079125, ьО 9119101, еЛ 1268922, сГ 8196621, зЗ 1599464, эГ 5939234, пЧ 3253605, хС 2066670, ьи 5061504, чС 7941145, 6П 8883686, гМ 2600303, ьЭ 0077322, ьЭ 7642244, аИ 9188567, кН 2809223, вА 2483564, ьЯ 1151326, эЗ 1478500, нб 7704093, хВ 0447369, яь 3473965, ьГ 8099119, хи 1345720, сБ 3839796, чэ 0904864, хЗ 4994387, хН 4594625, чЭ 1760696, яч 4872017, гЭ 4604497, вЭ 4183477, хЗ 2309430, ьЧ 6332821, эА 7812823, кИ 4242905, ГК 5286295, зЧ 7336015, ьЛ 8345359, хЛ 4574035, хЗ 2562961, эА 2202168, эЗ 3093652, ьЛ 6265473, 6Н 3895981, иЕ 4474204, эЗ 4222589, ьС 6306326, хТ 3672866, хГ 0616942, эА 1221142, сС 8843804, пп 3055370, эЕ 3193947, сН 8686330, сС 5762308, вК 0602090, ях 3356175, ьС 6572587, еь 7083672, эГ 7949280, сО 9701722, эВ 4191092, хГ 2593301, хМ 4576588, чС 4061108, ьЭ 1221126, кГ 8659714, эА 4065789, хВ 4439080, аЧ 9075475, пП 1426773, хЛ 3161676, кС 2643524, зТ 8966945, ээ 6791026, хь 0664635, эА 4065721, еН 3459359, еЕ 2243916, эА 4088673, яе 4935588, аВ 8841401, хЛ 3446140, ьЭ 1221274, зТ 8588852, ьХ 5219056, вЕ 8997257, хЗ 3373558, иП 1506267, иГ 1296786, пИ 3948301, зА 0961629, нг 8989608, вЕ 6928908, сЗ 9200814, сК 0423132, тя 6222081, тЧ 3148823, зТ 3536553, эЗ 4089999, ть 3818777, чТ 0087622, чп 2409779, ьХ 8318853, пЯ 1096333, ьи 2267655, хе 3226169, эВ 7914759, ьх 4339207, ьО 5346553, ль 1493441, хХ 3634391, ьС 9341115, кК 0441886, иБ 0718236, кН 2822043, эА 0071536, ьТ 6569413, чЯ 1853581, кЛ 3894177, ьЧ 7159919, хК 0438635, ьЭ 0489117, эВ 4202501, иЛ 2313901, эА 2323961, кЗ 2940089, чО 1677119, эВ 8981591, чЯ 1628842, эВ 3060920, пП 5154185, 6Н 4271710, 6П 8793683, эГ 4226870, сВ 3618175, 6Н 6249288, 6В 7362946, хБ 7938167, кЛ 3955601, эГ 1499618, ьь 9796726, тз 9461750. /т.2 л.д. 225-274/
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осмотренные документы подтверждают факт заключения договоров Башкирского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО ФИО90 с ООО ФИО50. Осмотрены следующие документы: договор на выполнение работ» от ДД.ММ.ГГГГ, дефектный акт на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО53 на ст. ФИО54, локальный сметный расчет на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО53 на ст. ФИО54, акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по проведению электрических испытаний и измерений в электроустановках ст. ФИО54, Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, дефектный акт на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО79, локальный сметный расчет на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках вагонного эксплуатационного депо ФИО79, акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по проведению электрических испытаний и измерений в электроустановках ст. ФИО79, Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ /т.№ л.д. №-№)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено изъятие документов, подтверждающих факт заключения договоров Башкирского отделения - структурного подразделения ФИО60 с ООО ФИО50.
Изъяты следующие документы имеющие значение для уголовного дела: договор на выполнение работ» от ДД.ММ.ГГГГ, дефектный акт на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО53 на ст. ФИО54, пояснительная записка к договору № от « » эксплуатационного вагонного депо ФИО53 по электротехническим испытаниям (замеры сопротивления изоляции и заземления, испытания эл. и защитных средств), локальный сметный расчет на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО53 на ст. ФИО54, лист-обоснование к проекту договора № от г., лист формата А4 с таблицей и машинописным текстом, напротив граф «Зам.НОД по экономике и финансам - НОДБФ» ФИО299 - «Начальник отдела безопасности ФИО298 регионального центра безопасности на Башкирском отделении» «Юридический отдел» и «РЦДК» имеются рукописные подписи, договор на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, дефектный акт на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках эксплуатационного вагонного депо ФИО79, пояснительная записка к договору № от « » эксплуатационного вагонного депо ФИО53 по электротехническим испытаниям (замеры сопротивления изоляции и заземления, испытания эл. и защитных средств), локальный сметный расчет на проведение электрических испытаний и измерений в электроустановках вагонного эксплуатационного депо ФИО79, лист-обоснование к проекту договора № от г., лист формата А4 с таблицей и машинописным текстом. Напротив граф «Зам.НОД по экономике и финансам - НОДБФ» - «комиссия ценообразования»
- ФИО299 - «Начальник отдела безопасности ФИО298 регионального центра безопасности на Башкирском отделении» «Юридический отдел» и «РЦДК» имеются рукописные подписи, ксерокопия Устава ООО ФИО50, паспорт предприятия 000
ФИО50, копия Свидетельства о государственной регистрации
юридического лица ООО ФИО50, копия Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту
нахождения на территории РФ в отношении ООО ФИО50, копии Расшифровки кодов ОК ТЭИ - дополнительных кодов ОКВЭД-2001 для ОКПО - информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО ФИО50, копия Решения № единственного учредителя ООО ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, копия Решения № Участника ООО ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, копия Лицензии (№) и приложения к ней выданной ООО ФИО50 Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, копия Свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО ФИО50, копия Свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капительного строительства на 8 листах, Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ за апрель 2010 г. по проведению электрических испытаний и измерений в электроустановках ст. ФИО54, Счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по проведению электрических испытаний и измерений в электроустановках ст. ФИО79, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350000 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 321070 рублей 20 копеек. /т.№ л.д. №-№/
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден осмотр вышеуказанных документов. /т.№ л.д. №-№/
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден осмотр документов и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО ФИО50 от Башкирского отделения - структурного подразделения ФИО60 поступали денежные средства в сумме 321,070.20 рублей за э/испытания и 350 тысяч рублей за проведение испытаний. /т.№ л.д. №-№/
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден осмотр тетрадного листа, выданный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что на листе имеются записи Договор = 321.000 + 350 = 671.000, 671 тр. - 20% = 536.800, Нал. = 536.800 - 7% = 499.200.
В записи указан расчет суммы денежных средств предназначенных для передачи ФИО26 /т.№ л.д. №-№/
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден осмотр Приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения».
В соответствии с приказом Розтоптанный А.В. как заместитель начальника отделения дороги по экономике и финансам организует работу и несет ответственность за реализацию на отделении дороги экономической политики ОАО №. В обязанности Розтоптанного А.В. входит организация работ по расчетам отделения дороги и структурных подразделений отделения дороги с бюджетом и внебюджетными фондами; обеспечение повышения эффективности использования имущества, которым наделено отделение дороги; ведение вопросов финансовой деятельности структурных подразделений отделения дороги, работой по управлению финансовыми ресурсами; организация контроля за расходованием финансовых ресурсов на отделении дороги. В непосредственном ведении имеет отдел бюджетирования и финансирования, отдел организации и оплаты труда и отдел бухгалтерского и налогового учета. /т.№ л.д. №-№/
Ответом ОАО ФИО90 структурное подразделение ФИО60 за № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Розтоптанный А.В. с февраля по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам начальник отдела бюджетирования и финансирования. /т.№ л.д. №-№/
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден осмотр Трудового договора, заключенного между Розтоптанным А.В. и ОАО ФИО90
В соответствии с п. 2 трудового договора работник Розтоптанный А.В. принимается на работу по должности: заместитель начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам квалификации руководителя Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60, г. Уфа исполнение обязанностей заместителя начальника отделения по экономике и финансам.
В соответствии с п. 2 п.п. 9 трудового договора работник Розтоптанный А.В. обязан исполнять нормативные документы ОАО ФИО90, распоряжения, а также поручения вышестоящих и непосредственных руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий; правила внутреннего трудового распорядка, условия заключенного коллективного договора.
В соответствии с последним абзацем трудового договора Розтоптанный А.В. ознакомлен с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, положением о премировании, коллективным договором, перечнем информации, составляющей коммерческую тайну ОАО ФИО60, Инструкцией о порядке обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну в ОАО ФИО90, Положением о негосударственном пенсионном обеспечением работников ОАО ФИО90. /т.№ л.д. №-№/
Протоколами осмотров предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждены осмотры:
Заверенной копии Трудового договора с работником ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>. Из договора следует, что начальник ФИО60 в лице ФИО27 заключил с Розтоптанным А.В. в соответствии с Трудовым кодексом Трудовой договор.
В п. 2 Трудового договора работник Розтоптанный А.В. принимается на работу по должности (профессии): заместитель начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам квалификации руководителя Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60, г. Уфа исполнение обязанностей заместителя начальника отделения по экономике и финансам.
Согласно п/п. 1 п. 9 Трудового договора работник Розтоптанный А.В. обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные Трудовым договором, должностной инструкцией и д.р.
В соответствии с п/п. 2 п. 9 Трудового договора работник Розтоптанный А.В. обязан исполнять нормативные документы ОАО ФИО90, распоряжения, а также поручения вышестоящих и непосредственных руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий; правила внутреннего трудового распорядка, условия заключенного коллективного договора.
С должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, положением о премировании, коллективным договором, перечнем информации, составляющей коммерческую тайну ОАО ФИО60, Инструкцией о порядке обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну в ОАО ФИО90, Положением о негосударственном пенсионном обеспечением работников ОАО ФИО90 Розтоптанный А.В. ознакомлен.
Заверенная копия Приказа ОАО ФИО60 - Филиал ОАО ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ № г. Уфа «О распределении обязанностей между начальником отделения и заместителями начальника отделения».
В соответствии с данным приказом Розтоптанный А.В. как заместитель начальника отделения дороги по экономике и финансам организует работу и несет ответственность за реализацию на отделении дороги экономической политики ОАО ФИО90. В обязанности Розтоптанного А.В. входит: организация работ по расчетам отделения дороги и структурных подразделений отделения дороги с бюджетом и внебюджетными фондами; обеспечение повышения эффективности использования имущества, которым наделено отделение дороги; ведение вопросов финансовой деятельности структурных подразделений отделения дороги, работой по управлению финансовыми ресурсами; организация контроля за расходованием финансовых ресурсов на отделении дороги, а также иные обязанности, возложенные на него настоящим приказом. В непосредственном ведении имеет отел бюджетирования и финансирования, отдел организации и оплаты труда и отдел бухгалтерского и налогового учета.
Заверенная копия приказа по личному составу филиала ОАО ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с перечнем изменений в штатном расписании Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60, приказом начальника дороги ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальника отдела бюджетирования и финансирования.
Копия представления начальника Башкирского отделения дороги
ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на назначение на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальника отдела бюджетирования и финансирования Розтоптанного А.В.
Заверенная копия заявления Розтоптанного А.В. о согласии на
предложенную должность заместителя начальника Башкирского отделения
структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам - начальника отдела бюджетирования и финансирования.
Заверенная копия перечня № изменений в штатном расписании органа управления Башкирского отделения структурного подразделения
ФИО60
Заверенная копия приказа по личному составу ОАО ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> подписанный начальником дороги ФИО27, согласно которого Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам. Основание приказа Трудовой договор, заявление Розтоптанного А.В. и протокол сдачи экзаменов № от ДД.ММ.ГГГГ
Заверенная копия Трудового договора с работником ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>.
Из договора следует, что начальник ФИО60 в лице ФИО27 заключил с Розтоптанным А.В. в соответствии с Трудовым кодексом Трудовой договор.
п. 2 Трудового договора работник Розтоптанный А.В. принимается на работу по должности (профессии): заместитель начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам квалификации руководителя Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60, г. Уфа исполнение обязанностей заместителя начальника отделения по экономике и финансам.
Согласно п/п. 1 п. 9 Трудового договора работник Розтоптанный А.В. обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные Трудовым договором, должностной инструкцией и д.р.
В соответствии с п/п. 2 п. 9 Трудового договора работник Розтоптанный А.В. обязан исполнять нормативные документы ОАО ФИО90, распоряжения, а также поручения вышестоящих и непосредственных руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий; правила внутреннего трудового распорядка, условия заключенного коллективного договора.
С должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, положением о премировании, коллективным договором, перечнем информации, составляющей коммерческую тайну ОАО ФИО60, Инструкцией о порядке обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну в ОАО ФИО90, Положением о негосударственном пенсионном обеспечением работников ОАО ФИО90 Розтоптанный А.В. ознакомлен.
Заверенная копия представления начальника Башкирского отделения
дороги ФИО7 к назначению на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам Розтоптанного А.В.
Заверенная копия заявления Розтоптанного А.В. о согласии назначения
на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного
подразделения ФИО60 по
экономике и финансам.
Заверенная копия приказа (распоряжение) о переводе работника Розтоптанного А.В. на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ подписанный начальником Башкирского отделения ФИО60 ФИО7.
Заверенная копия приказа по личному составу ОАО ФИО60 Башкирское отделение от ДД.ММ.ГГГГ № г. Уфа подписанный начальником Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 ФИО7.
Заверенная копия сопроводительного письма «Начальнику финансовой
службы ФИО60 ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ №. В письме изложены итоги работы и расходы Башкирского отделения за I квартал ДД.ММ.ГГГГ от заместителя начальника Башкирского отделения по экономике и финансам Розтоптанным А.В. и приложением расчета расходов по переработке электроэнергии.
Заверенная копия письма от Филиала ОАО ФИО60, <адрес>. В письме говориться о представлении отчетов
затрат за ДД.ММ.ГГГГ
Заверенная копия письма «Начальнику экономической службы
ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ
№, подписанное заместителем начальника отделения по
экономике и финансам Розтоптанным А.В.
Заверенная копия приказа Филиала ОАО ФИО60 Башкирское отделение от ДД.ММ.ГГГГ № «О
проведении инвентаризации имущества и обязательств ОАО ФИО90 за ДД.ММ.ГГГГ». Согласованный Зам НОДэ Розтоптанным А.В.
Заверенной копией приказа Филиала ОАО ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении
изменений в приказ начальника отделения «Об организации работы по выплате
единовременного вознаграждения за преданность компании» № от
ДД.ММ.ГГГГ». Согласованный Зам. НОДэ Розтоптанным А.В.
Осмотренные документы подтверждают факт ознакомления Розтоптанного А.В. с приказами о назначении его на должность заместителя начальника Башкирского отделения по экономике и финансам, а также исполнения возложенных на него обязанностей. /т.№ л.д. №-№, №-№, №-№/
Приказом по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что подсудимый Розтоптанный А.В. назначен на должность заместителя начальника Башкирского отделения структурного подразделения ФИО60 по экономике и финансам, основание приказ начальника ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ №. /т.№ л.д. №-№/
Копией Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2003г. №585 «О создании открытого акционерного общества «российские железные дороги»». /т.3 л.д. 129-144)
Ответом филиала ОАО ФИО60 Башкирское отделение за № от ДД.ММ.ГГГГ представлена копия Положения о Башкирском отделении СП ФИО60. /т.№ л.д. №-№/
Ответом филиала ОАО ФИО60 Башкирское отделение за № от ДД.ММ.ГГГГ представлена копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О структуре управления ОАО ФИО90 и распределении обязанностей между президентом, первым вице-президентом, старшими вице президентами, вице-президентами и отдельными членами правления ОАО ФИО90. /т.№ л.д. №-№/
Таким образом, установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ
около 23.00 часов находясь в г.Уфе возле дома <адрес> незаконно получил требуемые им в качестве незаконного вознаграждения за совершение им в связи с занимаемым им служебным положением действий по заключению и исполнению вышеуказанных договоров в интересах дающего ООО ФИО50 полученные от представителя ООО ФИО50 под видом, которого выступал свидетель ФИО5, денежные средства в сумме 499200 рублей от свидетеля ФИО4, оказывавшей содействие в проводимом оперативными работниками Управления ФСБ РФ по РБ оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», и после чего убрал их в находящийся рядом с ним собственный автомобиль марки ФИО72 государственный номер №. После получения денежных средств, преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками Управления ФСБ РФ по РБ, которые провели осмотр автомобиля марки ФИО72 государственный номер № и из автомобиля были изъяты 499200 рублей, полученные подсудимым от свидетеля ФИО4.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 204 ч. 3 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и работы;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы, то есть по ст. 204 ч. 3 УК РФ к штрафу в сумме 200000 рублей.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Розтоптанного ФИО40 признать виновным и назначить по ст. 204 ч. 3 УК РФ к штрафу в сумме 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Розтоптанному А.В. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные средства - хранящиеся в ФЭО Управления ФСБ РФ по РБ - обратить в доход государства;
- документы - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 25,01,2011г.
Председательствующий: