ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"16" февраля 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Муфтаховой З.С.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фионина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов подсудимый Фионин Е.Н., находясь на остановке общественного транспорта ФИО9, с корыстной целью, осознавая, что за его действиями наблюдают потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО5, открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон марки ФИО10, стоимостью 260 рублей, в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 110 рублей. В результате чего он причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 370 рублей.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Фионин Е.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фионина ФИО8 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Фионину Е.Н. - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ФИО10 в кожаном чехле черного цвета - возвратить ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.
Председательствующий: