№1-15/2011г. в преступлении предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» февраля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хазиахметова ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов подсудимый Хазиахметов М.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно проник в веранду дома <адрес> и покушался тайно похитить набор инструментов в пластмассовом чемодане, в котором находились плоскогубцы в количестве 2 штук, молоток, набор отверток в количестве 6 штук, разводной гаечный ключ, стамеска, кусачки, набор состоящий и 8 головок ключей в количестве 2 комплекта, сверла в количестве 8 штук, а всего на общую стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 и пытался скрыться с похищенным. Однако он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан свидетелем ФИО5 и он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Хазиахметов М.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хазиахметова ФИО3 признать виновным и назначить по ст.ст. 30 ч. 3 п. «а» - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Хазиахметову М.Р. - содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: набор инструментов в пластмассовом чемодане <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Уфа - вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.

Председательствующий: