№1-24/2011г. в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“9” февраля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И

адвоката Бабина А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гладских ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электриком по найму, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дёмским районным судом г.Уфы по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

проживающего по адресу: <адрес>

в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут подсудимый Гладских Д.О., находясь возле перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, покушался незаконно сбыть за деньги в сумме 700 рублей свидетелю ФИО4 выступившей на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,19 грамм, который она добровольно выдала сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и подсудимый был задержан сотрудниками милиции, то есть подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, в результате проведенного сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за покушение на незаконный сбыт наркотического средства был задержан подсудимый Гладских Д.О. и у него в ходе личного досмотра был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере массой 0,29 грамм, который подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гладских Д.О. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ, так как в период испытательного срока наказания он совершил новое преступление и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладских ФИО8 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам;

по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 4 (четырем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дёмского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание к 4 (четырем) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладских Д.О. - подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ФИО11 и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с 09.02.2011 года.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Уфа:

- образец СХВ в бумажном конверте, полимерный сверток с веществом в бумажном конверте, бумажный сверток с веществом в бумажном конверте, смывы с рук Гладских Д.О. в бумажном конверте, смывы с рук ФИО5 в бумажном конверте, полимерный сверток с веществом в бумажном конверте - уничтожить;

- денежные средства на сумму 700 рублей - 1 купюра номиналом 500 рублей серии и номера пМ 5603388, 2 купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров ЧБ 7813897, ХА 9863028 в бумажном конверте - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.

Председательствующий: