№1-33/2011г. в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2010 года около 23.30 часов подсудимый Егоров М.В. находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков потерпевший ФИО4 уснул на кресле, ключом открыл навесной замок металлического сейфа и тайно похитил газовое ствольное оружие самообороны марки ФИО9, серии №, стоимостью 3000 рублей, принадлежащее потерпевшему и с похищенным скрылся.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - (кража), тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Егоров М.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Егорову М.В. - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: пистолет марки ФИО9 калибра № мм. серии № - хранящийся в комнате оружия ОМ № 1 УВД по г.Уфа - вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.

Председательствующий: