№1-35/2011г. в преступлениях предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"24" февраля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайбрахманова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С конца 2004 года до 24.11.2010 года подсудимый Хайбрахманов В.В., имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, общей массой 90,88 грамм и содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, являющийся ломом технических изделий, который, 24.11.2010 года около 18.00 часов, он находясь во дворе <адрес>, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку купли-продажи с покупателем свидетелем ФИО4 и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, массой 3,65 грамм и содержащий в своем составе драгоценный металл серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от свидетеля ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.

Также, 25.11.2010 года, около 15.45 часов он находясь во дворе <адрес>, продолжая свой умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку купли-продажи с покупателем - ФИО4, действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и исполнявшим роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, массой 87,23 грамм и содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 3400 рублей.

Эти два эпизода в отношении подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы каждый эпизод отдельно по ст.ст. 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать вышеуказанные оба эпизода по одной статье - по ст. 191 ч. 1 УК РФ, так как признаки «незаконное хранение» и «совершение сделки, связанной с драгоценными металлами» охватываются одной статьей 191 ч. 1 УК РФ, так как у подсудимого был единый умысел при совершении этого преступления.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать оба эпизода по одной статье - по ст. 191 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимым совершено одно преступление, то есть продолжаемое.

В судебном заседании подсудимый Хайбрахманов В.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайбрахманова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Хайбрахманову В.В. - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: лом драгоценного металла - серебра массой 90,88 грамм хранящийся в кассе УВД по г. Уфа - обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 3400 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.

Председательствующий: