№1-12/2011г. в преступлении предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» февраля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шихиева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 17.01.2002 года Демским районным судом г. Уфы по ст. 162 ч. 2 п. «Г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 27.09.2006 года Демским районным судом г. Уфы по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.10.2007 года на основании постановления Калининского районного суда г. Уфы от 25.09.2007 года, условно-досрочно сроком на 4 месяца 1 день;

- 24.12.2008 года Дёмским районным судом г.Уфы по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, освобожденного 09.08.2010 года постановлением Ленинского районного суда г.Уфы от 27.07.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней,

проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.10.2010 года около 14 часов 30 минут подсудимый Шихиев Р.Э., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем марки А, государственный номер № регион № RUS принадлежащего потерпевшему ФИО4 взял из его кармана куртки ключи от замка зажигания его автомобиля и вышел во двор дома, где он подошел к автомашине потерпевшего и открыв этими ключами замки дверей, проник в салон автомашины и включив двигатель выехал. Подсудимый доехав до дома № по <адрес> оставил этот автомобиль и скрылся, тем самым он неправомерно завладел, без цели хищения автомашиной потерпевшего.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Шихиев Р.Э. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шихиева ФИО8 признать виновным и назначить по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ постановление Ленинского районного суда г.Уфы от 27.07.2010 года об условно-досрочном освобождении Шихиева Р.Э. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дёмского районного суда г.Уфы от 24.12.2008 года и окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шихиеву Р.Э. - содержание под стражей - не изменять оставить под стражей, этапировать его в Б г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с 24.12.2010 года

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: