№1-44/2011г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» февраля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО ФИО9, мастером, военнообязанного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, прож. <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.12.2010г. около 08.00 час., Горин Я.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>, увидев сотовый телефон марки ФИО10 на столе в спальне, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки ФИО10, стоимость которого составляет 8890 руб., с установленной в нем картой памяти объемом памяти 4 Гб, стоимостью 700 руб., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Горин Я.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 690 руб.

Таким образом, Горин Я.В. своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горин Я.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшей ФИО3, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Горина Я.В. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Горину Я.В. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, ранее не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Горина Я.В. статью 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Горина Я.В. материального ущерба в размере 9.690руб.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Горина Я.В. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Горину Я.В. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горина ФИО8 в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 9.690руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: