№1-47/2011г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Садыкова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 22.40 часов 27.09.2010г. Садыков Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в садовый дом № расположенного на территории коллективного сада ФИО13 Демского района г.Уфа, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 покрывало стоимостью 300 руб., мужской свитер стоимостью 100 руб., чайный сервис, состоящий из 6 бокалов стоимостью 150 руб., набор из шести бокалов стоимостью 150 руб., игральные шашки стоимостью 150 руб., половник стоимостью 50 руб., упаковку подсолнечного масло <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 50 руб., вермишель быстрого приготовления <данные изъяты> в количестве 10 упаковок, стоимостью каждая по 10 руб., на общую сумму 100 руб., 2 килограмма сахарного песка стоимостью 25 руб. за один килограмм, на общую сумму 50 руб., также не представляющие для ФИО3 материальную ценность рабочую куртку, спортивное трико, футболку, два платка, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1100 руб.

Таким образом, своими действиями Садыков Р.З. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Около 23.10 часов 27.09.2010г. Садыков Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в садовый дом № расположенного на территории коллективного сада ФИО13 Демского района г.Уфа, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 металлический самовар стоимостью 1500 руб., шерстяной плед стоимостью 700 руб., плед из ворса стоимостью 1300 руб., две подушки стоимостью каждая по 150 руб., на общую сумму 300 руб., чайный сервис стоимостью 200 руб., набор из 10 рюмок стоимостью 100 руб., мягкую игрушку стоимостью 200 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 руб.

Таким образом, своими действиями Садыков Р.З. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Около 19.00 часов 13.10.2010г. Садыков Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, взломав замок двери, незаконно проник в садовый дом № расположенного на территории коллективного сада ФИО13 Демского района г.Уфа, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 радио проигрыватель марки ФИО18 стоимостью 154 руб., решетку для приготовления мяса стоимостью 350 руб., покрывало стоимостью 400 руб., металлический таз стоимостью 100 руб., шампура в количестве 5 штук, стоимостью каждая по 60 руб., на общую сумму 300 руб., а также, не представляющие для ФИО5 материальную ценность утепленную рабочую куртку, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1304 руб.

Таким образом, своими действиями Садыков Р.З. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Около 20.00 часов 13.10.2010г. Садыков Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, взломав замок двери, незаконно проник в садовый дом № расположенного на территории коллективного сада ФИО13 Демского района г.Уфа, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 мужской вязанный свитер стоимостью 100 руб., телогрейку стоимостью 400 руб., женский вязанный свитер стоимостью 60 руб., три спортивных трико стоимостью каждая по 40 руб., на общую сумму 120 руб., а также не представляющую для ФИО4 материальную ценность рабочие брюки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 650 руб.

Таким образом, своими действиями Садыков Р.З. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.З. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Садыкова Р.З. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Садыкову Р.З. суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимым преступлений.

Суд учитывает также мнение потерпевших о назначении подсудимому условного наказания.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Садыкова Р.З. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-2 года лишения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-2 года лишения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-2 года лишения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Садыкова Р.З. являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Садыкову Р.З, подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещ.доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Уфа: утепленная рабочая куртка синего цвета, металлические шампура в количестве 5 штук, металлический тазик, решетка для приготовления мяса, покрывало, радиоприемник марки ФИО18-возвратить потерпевшей ФИО5, телогрейки, три спортивных трико, два свитера, рабочие брюки синего цвета-возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Пивоварова А.Р. Согласовано