ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«3» марта 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвокатов Мамаевой А.А., Иванова Д.И., Буранова Н.Н.
потерпевшего Ибатуллина М.М.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ульданова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ИП ФИО14 разнорабочим, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
Садардинова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
Зайнетдинова ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, работающего ИП ФИО14 разнорабочим, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
Насибуллиной ФИО18 (после регистрации брака Иваненко) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ИП <адрес> продавцом, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
всех в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С 01.07.2010 года до 15.09.2010 года подсудимые Ульданов Д.Ф., Садардинов P.P., Зайнетдинов И.А., Насибуллина Э.Р. (после регистрации брака Иваненко), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц, по предварительному сговору между собой, действуя по инициативе подсудимого Садардинова, воспользовавшись имеющимся у них доступом в склад расположенный по адресу: <адрес>, с использованием грузового транспорта, тайно похитили из склада, товарно-материальные ценности - имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО28., а именно:
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 110 пар, стоимостью 39600 рублей;
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 50 пар, стоимостью 12000 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 35 пар, стоимостью 18200 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 160 пар, стоимостью 23040 рублей;
-кроссовки подростковые в количестве 80 пар, стоимостью 17920 рублей;
-балетки <данные изъяты> в количестве 200 пар, стоимостью 28800 рублей;
-кроссовки детские <данные изъяты> в количестве 220 пар, стоимостью 26400 рублей;
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 320 пар, стоимостью 46080 рублей;
-макасины <данные изъяты> в количестве 90 пар, стоимостью 12960 рублей;
-балетки лакированные <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 16000
рублей;
-кеды детские <данные изъяты> в количестве 240 пар, стоимостью 28800 рублей;
-туфли подростковые <данные изъяты> в количестве 96 пар, стоимостью 21504 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 48 пар, стоимостью 17280 рублей;
-сандалии детские в количестве 240 пар, стоимостью 28800 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 160 пар, стоимостью 57600 рублей;
-сабо Сирия в количестве 160 пар, стоимостью 23040 рублей;
-сумки в количестве 40 шт, стоимостью 14400 рублей;
-сланцы в количестве 100 пар, стоимостью 5600 рублей;
-сапоги в количестве 120 пар, стоимостью 57600 рублей;
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 64 пар, стоимостью 23040 рублей;
-туфли мужские <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 28800 рублей;
-туфли мужские <данные изъяты> в количестве 64 пар, стоимостью 23040 рублей;
-туфли мужские <данные изъяты> в количестве 64 пар, стоимостью 23040 рублей;
-носки женские в количестве 2400 пар, стоимостью 38400 рублей;
-носки детские в количестве 1200 пар, стоимостью 14400 рублей;
-носки мужские в количестве 1200 пар, стоимостью 24000 рублей;
-перчатки рабочие в количестве 2000 пар, стоимостью 16000 рублей;
-скатерть в количестве 115 шт., стоимостью 23000 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 28800 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 28800 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 28800 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 64 пар, стоимостью 23040 рублей;
-джинсы женские <данные изъяты> в количестве 115 шт., стоимостью 27600 рублей;
-джинсы <данные изъяты> в количестве 198 шт., стоимостью 71280 рублей;
-джинсы <данные изъяты> в количестве 164 шт., стоимостью 65600 рублей;
-футболки с розой в количестве 157 шт., стоимостью 12560 рублей;
-пижамы в количестве в количестве 124 шт., стоимостью 29760 рублей;
-джинсы женские <данные изъяты> в количестве 60 шт., стоимостью 21600 рублей; -пиджак женский в количестве 40 шт., стоимостью 11200 рублей;
-водолазки в количестве 165 шт., стоимостью 13200 рублей;
-полотенце в количестве 120 шт., стоимостью 14400 рублей;
-сарафан в количестве 100 шт., стоимостью 14400 рублей;
-шорты женские в количестве 150 шт., стоимостью 6000 рублей;
-бриджи детские в количестве 25 шт., стоимостью 1600 рублей;
-трико мужское <данные изъяты> в количестве 60 шт., стоимостью 7200 рублей;
-платье блестящее в количестве 30 шт., стоимостью 2400 рублей;
-трусы М в количестве 720 шт., стоимостью 46080 рублей;
-трусы детские в количестве 220 шт., стоимостью 3520 рублей;
-трусы <данные изъяты> в количестве 300 шт., стоимостью 12000 рублей;
-лифчики <данные изъяты> в количестве 90 шт., стоимостью 9360 рублей;
-лифчики <данные изъяты> в количестве 60 шт., стоимостью 6240 рублей;
-лифчики <данные изъяты> в количестве 90 шт., стоимостью 9360 рублей;
-трусы <данные изъяты> в количестве 240 шт., стоимостью 5760 рублей;
-трусы <данные изъяты> в количестве 264 шт., стоимостью 6336 рублей;
-бриджи цветные в количестве 209 шт., стоимостью 20064 рублей;
-брюки цветные в количестве 52 шт., стоимостью 6240 рублей;
-плащ женские <данные изъяты> в количестве 40 шт., стоимостью 11200 рублей;
-рубашки в количестве 200 шт., стоимостью 24000 рублей;
-ветровки суконные в количестве 26 шт., стоимостью 6240 рублей;
-купальник в количестве 84 шт., стоимостью 10080 рублей;
-колготки детские в количестве 360 шт., стоимостью 12960 рублей;
-следки в количестве 1000 шт., стоимостью 4000 рублей;
-стринги в количестве 1200 шт., стоимостью 19200 рублей;
-шорты мужские в количестве 140 шт., стоимостью 16800 рублей;
-кепки детские в количестве 105 шт., стоимостью 5040 рублей;
-костюм футбольный в количестве 78 шт., стоимостью 9360 рублей;
-футболка М в количестве 154 шт., стоимостью 24640 рублей;
-ветровки суконные в количестве 37 шт., стоимостью 7400 рублей;
-ремень в количестве 100 шт., стоимостью 8000 рублей;
-халат в количестве 62 шт., стоимостью 5952 рублей;
-борцовки в количестве 200 шт., стоимостью 12800 рублей;
-брюки в количестве 67 шт., стоимостью 8040 рублей;
-толстовки мужские в количестве 35 шт., стоимостью 4400 рублей;
-шапка в количестве 90 шт., стоимостью 4320 рублей;
-футболка дев. в количестве 48 шт., стоимостью 3072 рублей;
-спортивный костюм женский в количестве 36 шт., стоимостью 10080 рублей;
-спортивный костюм детский в количестве 50 шт., стоимостью 7200 рублей;
-штаны спортивные в количестве 50 шт., стоимостью 6000 рублей;
-майка в количестве 120 шт., стоимостью 6240 рублей;
-майка + трусы в количестве 200 шт., стоимостью 7200 рублей;
-пижама детская в количестве 60 шт., стоимостью 6720 рублей;
-платье детское в количестве 40 шт, стоимостью 2560 рублей;
-футболка детская в количестве 60 шт., стоимостью 3840 рублей;
-брюки в клетку в количестве 84 шт., стоимостью 10080 рублей;
-брюки классика в количестве 15 шт., стоимостью 2640 рублей;
-кофта женская в количестве 61 шт., стоимостью 9760 рублей;
-пиджак женский <данные изъяты> в количестве 100 шт., стоимостью 8000 рублей;
-брюки мужские лен в количестве 35 шт., стоимостью 7000 рублей;
-рубашка лен в количестве 35 шт., стоимостью 4200 рублей;
-топик детский в количестве 155 шт., стоимостью 6200 рублей;
-бриджи мужские лен в количестве 96 шт., стоимостью 13920 рублей;
-рюкзак в количестве 50 шт., стоимостью 14000 рублей;
-куртка суконная в количестве 15 шт., стоимостью 3000 рублей;
-куртка суконная детская в количестве 15 шт., стоимостью 1800 рублей;
-трусы мужские семейные в количестве 240 шт., стоимостью 8640 рублей;
-футболка <данные изъяты> в количестве 78 шт., стоимостью 12480 рублей;
-юбка камуфляж в количестве 111 шт., стоимостью 7104 рублей;
-куртка детская в количестве 45 шт., стоимостью 12600 рублей;
-брюки камуфляж в количестве 10 шт., стоимостью 1600 рублей;
-брюки атлас в количестве 25 шт., стоимостью 5000 рублей;
-туники в количестве 42 шт., стоимостью 6048 рублей;
-ползунки в количестве 220 шт., стоимостью 8800 рублей;
-тапочки в количестве 96 шт., стоимостью 6144 рублей;
-рубашка фланель в количестве 35 шт., стоимостью 2240 рублей;
-юбка сукно в количестве 135 шт., стоимостью 10800 рублей;
-костюм мужской в количестве 54 шт., стоимостью 20436 рублей;
-комплект для новорожденного в количестве 38 шт., стоимостью 6688 рублей;
-спортивный костюм мужской в количестве 29 шт., стоимостью 10440 рублей;
-куртка для мальчиков в количестве 14 шт., стоимостью 3920 рублей;
-свитер Турция в количестве 56 шт., стоимостью 13440 рублей;
-футболка в количестве 150 шт., стоимостью 15600 рублей;
-пижама женская в количестве 25 шт., стоимостью 6000 рублей;
-футболка детская <данные изъяты> в количестве 60 шт., стоимостью 2880 рублей;
-костюм женский в количестве 10 шт., стоимостью 2400 рублей;
-ветровка мужская <данные изъяты> в количестве 40 шт., стоимостью 5760 рублей;
-кепка в количестве 300 шт., стоимостью 14400 рублей;
-костюм футбол мужской в количестве 215 шт., стоимостью 25800 рублей;
-гольфы капрон в количестве 300 шт., стоимостью 3600 рублей;
-джинсы женские <данные изъяты> в количестве 60 шт., стоимостью 26400 рублей;
-бриджи джин мальчик в количестве 78 шт., стоимостью 9360 рублей;
-кофта детская в количестве 46 шт., стоимостью 1840 рублей;
-трусы детские в количестве 480 шт., стоимостью 26880 рублей;
-трусы детские в количестве 1 200 шт., стоимостью 19200 рублей;
-брюки вельвет в количестве 40 шт., стоимостью 6400 рублей;
-бриджи домашние в количестве 70 шт., стоимостью 5600 рублей;
-зонт в количестве 240 шт., стоимостью 11520 рублей;
-туфли <данные изъяты> в количестве 50 пар, стоимостью 12000 рублей;
-туфли мужские <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 19200 рублей;
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 19200 рублей;
-туфли мужские <данные изъяты> в количестве 48 пар, стоимостью 17280 рублей;
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 70 пар, стоимостью 16800 рублей;
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 112 пар, стоимостью 35840 рублей;
-туфли детские <данные изъяты> в количестве 64 пар, стоимостью 7680 рублей;
-туфли женские <данные изъяты> в количестве 80 пар, стоимостью 17920 рублей;
-носки детские махровые в количестве 400 пар, стоимостью 8000 рублей;
-шапка женская теплая в количестве 150 шт., стоимостью 18000 рублей;
-носки женские махровые в количестве 150 пар, стоимостью 3600 рублей;
-туфли подростковые <данные изъяты> в количестве 53 пар, стоимостью 14840 рублей;
-пиджак джинсовый в количестве 15 шт., стоимостью 1440 рублей;
-сандалии детские в количестве 100 пар, стоимостью 12000 рублей;
Продолжая свой умысел, подсудимые совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате чего подсудимые причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2104208 рублей.
Эти действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Ульданов Д.Ф., Садардинов P.P., Зайнетдинов И.А., Насибуллина Э.Р. (после регистрации брака Иваненко) виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство, данное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что ими это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает:
Ульданову Д.Ф.:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и работы;
- что он не судим.
Садардинову Р.Р.:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и срочной службы, отрицательную его характеристику по месту работы;
- что он не судим.
Зайнетдинову И.А.:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и работы;
- что он не судим.
Насибуллиной Э.Р. (после регистрации брака Иваненко):
- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание личность подсудимой:
- положительные её характеристики по месту жительства и работы;
- что она не судима.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимым не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства дела, считает назначить им наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимых материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимые Ульданов Д.Ф., Садардинов P.P., Зайнетдинов И.А., Насибуллина Э.Р. (после регистрации брака Иваненко) в суде иск признали полностью, согласны возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ульданова ФИО13 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ к 5 (пяти) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Садардинова ФИО15 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Зайнетдинова ФИО16 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Насибуллину ФИО18 (после регистрации брака Иваненко) признать виновной и назначить по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ к 5 (пяти) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Меру пресечения подсудимым Ульданову Д.Ф., Садардинову P.P., Зайнетдинову И.А., Насибуллиной Э.Р. (после регистрации брака Иваненко) - подписку о невыезде - отменить.
Обязать их являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать солидарно с Ульданова ФИО13, Садардинова ФИО15, Зайнетдинова ФИО16, Насибуллиной ФИО18 (после регистрации брака Иваненко) в пользу ФИО28 материальный ущерб в сумме 505239 (пятьсот пять тысяч двести тридцать девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Идрисов М.И. Согласовано