№1-60/2011г. в преступлении предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яценко ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале феврале 2010 года подсудимый Яценко Н.Ю., находясь в подъезде дома <адрес> увидел у неустановленного лица 3 патрона и у него возник умысел на его незаконное приобретение и ношение. Реализуя свой умысел, подсудимый у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел, путем получения в дар, три патрона, калибра 5,6 мм, которые он незаконно носил в левом кармане пуховика.

01.12.2010 года в 14.00 часов подсудимый был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре на улице <адрес>, возле дома № у него, в присутствии двух понятых в кармане левого рукава пуховика были обнаружены и изъяты три патрона, являющиеся спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления и относящиеся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовки и карабины ТОЗ, МЦ, спортивные пистолеты МЦ, ИЖ и т.д.).

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Яценко Н.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яценко ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Яценко Н.Ю. - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Идрисов М.И. Согласовано