№1-40/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихонова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее, женатого, на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Ленинским районным судом г.Уфы 23.09.2009г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22.01.2010г. освобожден по отбытию срока, прож. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.01.2011г. около 08.30 час. Тихонов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на территории садового товарищества ФИО12 Демского района г.Уфы, путем разбития стекла окна дома, незаконно проник в садовый дом, расположенный на садовом участке №, откуда тайно похитил ресивер цифровой спутниковый марки <данные изъяты> стоимостью 7185 руб., активную антенну марки <данные изъяты> стоимостью 1499 руб., 2 зарядных устройства от сотовых телефонов стоимостью по 150 руб. каждая, открытую бутылку вина <данные изъяты>, открытую бутылку водки <данные изъяты>, открытую бутылку водки <данные изъяты> открытую бутылку водки <данные изъяты> не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8984 руб.

Таким образом, Тихонов О.А. своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тихонов О.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего ФИО3, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Тихонова ОА. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Тихонову О.А. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, возмещение ущерба, а также то, обстоятельство, что Тихонов О.А. имеет на своем иждивении 4 малолетних детей,.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При наличии смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Тихонова О.А. свободы, а также с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает возможным применить в отношении Тихонова О.А. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Тихонова О.А. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Тихонову О.А. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещ.доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Уфа:ресивер, антенну, 2 зарядных устройства-возвратить потерпевшему ФИО3

Вещ.доказательства, хранящиеся при уголовном деле:руководство по применению антенны, абонентский договор, расходная накладная на ресивер-возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.