№1-62/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.

адвоката Усманова Э.Р.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дьяченко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ, г.Уфы, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, на иждивении 1 м/л ребенок, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.01.2011г. Дьяченко О.А. находясь на железнодорожной платформе станции Дема, расположенного на административной территории Демского района г.Уфы, в период времени с 18.30 час. по 19.00 час. местного времени у неустановленного следствием мужчины по имени «Андрей», за деньги в размере 1.400 руб., умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта кому-либо, приобрела растительное вещество, содержащее в своем составенафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в двух бумажных пакетиках, и стала незаконно их хранить в перчатке, одетой на правую руку.

06 января 2011 года Дьяченко О.А. в 19.00 часов местного времени была задержана сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Дема, и в ходе личного досмотра, в правой руке Дьяченко были обнаружены два бумажных пакетика с растительным веществом.

Согласно заключению эксперта отдела № ЭКЦ УТ МВД России по ПФО за № от 19 января 2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 0,38 г.(0,11г.+0,27г.) на момент проведения экспертизы, изъятое у гражданки Дьяченко О.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Первоначальная масса изъятого наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) у Дьяченко О.А. составило-0,54г.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, Утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г. (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № от 31.12.2009г.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями и дополнениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.) Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ, масса 0,54 г. (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесена к особо крупным размерам наркотических средств.

Таким образом, своими действиями Дьяченко О.А., совершила умышленное преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дьяченко О.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Дьяченко О.А. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Дьяченко О.А. суд учитывает данные о ее личности, она положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет 1 малолетнего ребенка, который нуждается в постоянном уходе в связи с заболеванием, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного преступления.

При наличии вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Дьяченко О.А.статью 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьяченко ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Дьяченко О.А. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дьяченко О.А. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту их жительства.

Вещ.доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ: два бумажных свертка с наркотическим средством-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.