№1-51/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тундайкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, на иждивении 1 м/л ребенок, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В апреле 2010г. Тундайкин А.М. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества у неустановленного дознанием лица, путем получения в дар, незаконно приобрел порох коллоидного типа (бездымный порох) массой 500 грамм, промышленного изготовления и относящегося к взрывчатому веществу метательного действия.

Продолжая свои преступные действия, Тундайкин А.М. в апреле 2010г. принес вышеуказанный порох к себе домой по адресу: <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до 13.01.2011г., спрятав в кладовой комнате квартиры порох коллоидного типа (бездымный порох) массой 500 грамм, промышленного изготовления и относящегося к взрывчатому веществу метательного действия.

13.01.2011г. в 18.00 час. Тундайкин А.М. забрал порох из дома, и положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который носил при себе, для того, чтобы продать. В 19.10 час. возле <адрес>, сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 п.1 КоАП РФ был задержан Тундайкин А.М., в ходе личного досмотра которого, в присутствии двух понятых из полиэтиленового пакета, находящегося при нем, было обнаружено и изъято сыпучее вещество в полупрозрачной упаковке, являющееся порохом коллоидного типа (бездымный порох) промышленного изготовления и относящееся к взрывчатому веществу метательного действия. Порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств детонирования, массой 500 гр.

Таким образом, своими действиями Тундайкин А.М. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тундайкин А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Тундайкина А.М. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Тундайкину А.М. суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания Тундайкину А.М. суд учитывает смягчающие обстоятельства, что на его иждивении находится 1 м/л ребенок.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного Тундайкиным А.М. преступления.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Тундайкина А.М. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тундайкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Тундайкина А.М. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Тундайкину А.М. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № СУ при УВД по г.Уфа: сыпучее вещество-порох- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.