№1-64/2011г.в преступлении предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» марта 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.

адвоката Халимова К.Ф.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибатулина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 декабря 2010 года в 01.00 часов подсудимый Ибатулин ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, с трех моторных вагонов электросекций №, № и №, находящихся на 2-ом и 3-ем железнодорожных путях Моторвагонного депо ФИО9, расположенного на административной территории <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи имеющегося у него инструмента УШМ (электрического металлорежущего аппарата), срезал шесть катушек индуктивного шунта, а именно: с вагона № две катушки индуктивного шунта, с вагона № две катушки индуктивного шунта и с вагона № две катушки индуктивного шунта, стоимостью 55763 рубля 4 копейки каждая, а всего на общую сумму 334578 рублей 24 копейки, которые он на приспособленном им куске листового железа, перетащил в помещение плотников Моторвагонного депо ФИО9, расположенного между зданиями колесного цеха и цеха МВС Ремонтного Локомотивного депо №, и спрятал за фанерными листами, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема лома цветного металла за деньги, но он не смог распорядиться похищенными катушками по своему усмотрению, так как 07 декабря 2010 года он был задержан сотрудниками милиции и похищенные им шесть катушек индуктивного шунта были изъяты из помещения плотников Моторвагонного депо ФИО9, то есть он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ибатулин ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибатулина ФИО7 признать виновным и назначить по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Ибатулину ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: инструмент УШМ-болгарка, гвоздодер, удлинитель самодельный, листовое железо с веревкой - хранящиеся в ЛОМ на ст. ФИО9 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.