№1-63/2011г. в преступлении предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“11” марта 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.

адвоката Мамаевой А.А.

представителя потерпевшего Садыкова Р.Г.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васеченкова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 декабря 2010 года подсудимый Васеченков ФИО9., увидев на охраняемой ЧОП ФИО10, территории ФИО13, складированные возле здания ПТО, тормозные колодки к электровозам решил похитить их и сдать их в пункт приема лома черного металла.

Так он, 25 декабря 2010 года в вечернее время попросил своего знакомого свидетеля ФИО4 помочь перевезти на его автомашине ФИО12, принадлежащий ему металл, тем самым подсудимый сознательно ввел в заблуждение свидетеля ФИО4 о том, что металл принадлежит ему на законных основаниях.

Подсудимый 25 декабря 2010 года в 21.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, с корыстной целью, незаконно проник на охраняемую на основании договора № ЧОП ФИО10 на административной территории <адрес> и с места складирования, возле здания ПТОЛ ФИО13, тайно похитил 17 новых тормозных колодок, стоимостью 471,80 рублей каждая, и 18 бывших в употреблении тормозных колодок, стоимостью 17,90 рублей каждая. Похищенные им тормозные колодки он сложил в багажник автомашины ФИО12 с государственными номерами № под управлением свидетеля ФИО5 и повез в пункт приема лома черного металла, чтобы сдать их за деньги. Но он не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на улице <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции.

В результате чего он причинил ФИО13 - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму 8342,80 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, не- доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Васеченков ФИО9 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу представителя потерпевшего в прениях сторон о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васеченкова ФИО9 признать виновным и назначить по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Васеченкову ФИО9 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.