№1-54/2011г.в преступлении, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“11” марта 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Адаменко ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в преступлении, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

20.01.2011 года в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов подсудимый Адаменко ФИО7 находясь в квартире <адрес>, имея умысел на производство наркотических средств с целью сбыта, не имея на то особое разрешение, из ранее приобретенных элементов произвел наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин.

В этот день, в 23.12 часов он, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно сбыл за 200 рублей свидетелю ФИО4 выступившему на основании закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве покупателя в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия, один флакон из полимерного материала с этикеткой с надписью «Визин», с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.20 грамм. Впоследствии свидетель ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а подсудимый был задержан сотрудниками милиции, то есть он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Адаменко ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, которые суд считает исключительными обстоятельствами, считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адаменко ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Адаменко ФИО7 – подписку о невыезде отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- образцы СХВ, наркотическое средство - дезоморфин, образцы смывов с ладоней рук на два ватных тампона, срез кармана хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа – возвратить по принадлежности;

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера № на 20.01.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Согласовано председатель суда ИдрисовМ.И.