№1-52/2011г.в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» марта 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ярмухаметова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, инвалида второй группы, судимого 18.02.2009 года Советским районным судом г.Уфы по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.10.2010 года около 04.00 часов подсудимый Ярмухаметов ФИО7, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что все уснули, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung J-700», стоимостью 4936 рублей, сотовый телефон марки «LG 155», стоимостью 2090 рублей и денежные средства в сумме 650 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7676 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебное заседание подсудимый Ярмухаметов ФИО7 не явился и представил суду письменное ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он является инвалидом второй группы.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- удовлетворительную его характеристику по месту жительства.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярмухаметова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Приговор Советского районного суда г.Уфы от 18.02.2009 года по которому он осужден по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ярмухаметову ФИО7 – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Ярмухаметова ФИО7 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 7676 (семь тысяч шестьсот семьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung J-700», гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG 155», руководство пользователя на сотовый телефон марки «Samsung J-700», руководство пользователя на сотовый телефон марки «LG 155», копия договора кредита, копия детализации телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председатель суда ИдрисовМ.И.