№1-91/2012 ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-91/2012

                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дерябина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. РБ <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеет 1 м\летнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Архангельским райсудом Республики Башкортостан по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2, ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ с отменой условного осуждения к лишению свободы по приговору Архангельского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления Калининского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 28 дней,

прож. РБ, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Дерябин ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находился в <адрес>. принадлежащей его матери ФИО8, где он проживает совместно с последней.

В это время у Дерябина ФИО10 из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества своей матери, Дерябин ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО8, и тем, что его преступные действия остаются не замеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кухни вышеуказанной квартиры тайно похитил двухкамерный холодильник марки «Whirlpool», белого цвета, стоимостью 23 000 рублей, стиральную машинку автомат марки «Zanussi» стоимостью 14 000 рублей..

После чего Дерябин ФИО10., похищенное имущество реализовал ФИО6.

Дерябин ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества своей матери ФИО8, воспользовавшись ее отсутствием и тем, что его преступные действия остаются не замеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ванной комнаты <адрес>.14\6 по <адрес> в <адрес> тайно похитил раковину с тумбой, стоимостью 5 000 рублей.

После чего Дерябин ФИО10., похищенное имущество реализовал по своему усмотрению.

Дерябин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества своей матери ФИО8, воспользовавшись ее отсутствием и тем, что его преступные действия остаются не замеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из прихожей <адрес> расположенной по адресу <адрес>, тайно похитил платиновый шкаф, стоимостью 6 000 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

После чего Дерябин ФИО10, похищенное имущество реализовал по своему усмотрению,

Своими вышеуказанными умышленными действиями Дерябин ФИО10. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.

Таким образом, Дерябин ФИО10 совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дерябин ФИО10. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Дерябин ФИО10., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшую, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Дерябина ФИО10., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

При назначении наказания Дерябину ФИО10 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение ущерба, наличие инвалидности, тяжелого заболевания, имеет 1 малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

        При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей о мягком наказании, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Дерябиным ФИО10. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.

В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Дерябина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Дерябину ФИО10. отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес>: три пустые стеклянные бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Демский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья А.Р.Пивоварова