№1-102/2012 ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» сентября 2012г.        г. Уфа

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кинзягулова Р.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Республики Башкортостан Загидуллина Р.И., подсудимого Ликинцева ФИО9., защитника адвоката Мамаевой А.А., при секретаре Киекбаевой А.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении

Ликинцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ликинцев ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ умышленно, зная о противоправности и наказуемости своих действий, осознавая, что его деяния направлены против жизни и здоровья населения, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом психотропных веществ, в форме приобретения и хранения без цели сбыта, как в целях личного потребления, так и в интересах иных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Еникиев P.P., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» психотропных веществ, при проведении сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная о преступной деятельности Ликинцева ФИО9 связанной с незаконным оборотом психотропных веществ, а именно о возможности последнего в оказании содействия в приобретении психотропных веществ, посредством сотовой связи, связался с Ликинцевым ФИО9., с целью приобрести через последнего психотропное вещество - амфетамин. В ходе телефонного разговора Ликинцев ФИО9 ответил согласием и назначил Еникиеву P.P. встречу около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут Ликинцев ФИО9 согласно заранее достигнутой договоренности об оказании им содействия в приобретении психотропных веществ Еникиеву P.P., встретился около <адрес>, с последним, заведомо знавшим о преступной деятельности Ликинцева ФИО9 в сфере незаконного оборота психотропных веществ, выступающим, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» психотропных веществ. После чего в 19 часов 27 минут находясь около <адрес> по адресу: РБ, <адрес> Ликинцев ФИО9. получил из рук в руки от ФИО21. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, предназначенные для приобретения у неустановленного лица по имени «ФИО20» психотропного вещества. После чего Ликинцев ФИО9 заведомо зная о преступной деятельности неустановленного лица по имени «Дима», связанной с незаконным оборотом психотропных веществ, созвонившись с последним направился пешком к дому по <адрес>, где в 19 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> встретился с последним, которому также при встрече передал из рук в руки денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им ранее от ФИО21., в целях приобретения психотропного вещества.

После чего Ликинцев ФИО9. вернулся к дому по <адрес>, где он совместно с ФИО21. сел в служебный автомобиль переоборудованной под такси и находился там до 21 часа 23 минут. Далее Ликинцев ФИО9. созвонился с неустановленным лицом по имени «ФИО20», в ходе разговора последний указал прибыть к дому по <адрес>. После чего Ликинцев ФИО9. на служебной автомашине, совместно с ФИО21. доехал до <адрес>. Ликинцев ФИО9 действуя как в интересах и по просьбе ФИО21 так и в личных целях, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, в 21 час 27 минут этого же дня около <адрес> вновь встретился с неустановленным лицом по имени «ФИО20», которому ранее - ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 56 минут, находясь около <адрес>, передал денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО21., в счет оплаты за последующую реализацию неустановленным лицом по имени «ФИО20» ему психотропного вещества.

02 ноября 2011 года в 21 час 29 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени «ФИО20» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) реализовало Ликинцеву ФИО9 передав из рук в руки, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыло ему психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 1,177 грамма, находящееся в двух полимерных свертках, а Ликинцев ФИО9., в свою очередь, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО20» психотропное вещество -амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 1,177 грамма, которое в последующем хранил при себе, в том числе в руках и в карманах своей одежды, без цели сбыта, действуя как в интересах и по просьбе ФИО21., так и в личных целях. После чего, Ликинцев ФИО9., осуществляя незаконное хранение психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 1,177 грамма, прошел от <адрес> к служебной автомашине, припаркованной в том же месте, после чего сел в служебную автомашину, где его ожидал ФИО21

В дальнейшем, Ликинцев ФИО9 действуя при этом как в своих личных интересах, так и в интересах ФИО21., в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение приобретенного у неустановленного лица указанного психотропного вещества - амфетамин, общей массой 1,177 грамма, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, проехал на служебной автомашине от <адрес> до <адрес>.

Ликинцев ФИО9 и ФИО21. вышли из служебного автомобиля, припаркованного около <адрес>, после чего в 21 час 33 минут Ликинцев ФИО9, умышленно, продолжая свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота психотропных веществ, не преследуя при этом цели сбыта, умея умысел на оказание пособничества в приобретении психотропного вещества, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал ФИО21. из рук в руки часть приобретенного ранее у неустановленного лица психотропного вещества - амфетамин, массой 0,542 грамма, находящегося в одном полимерном свертке.

02 ноября 2011 года ФИО21., участвующий, согласно Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» психотропных веществ, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у неустановленного лица через Ликинцева ФИО9. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,542 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике, сотрудникам полиции.

Оставшуюся часть приобретенного у неустановленного лица психотропного вещества - амфетамин, массой 0,635 грамма, находящегося в одном полимерном пакетике, Ликинцев ФИО9 являясь потребителем психотропных веществ, и, испытывая нужду в психотропных веществах, продолжал незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 48 минут около <адрес> Ликинцев ФИО9. задержан сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Ликинцева ФИО9 сотрудники полиции обнаружили в левом нагрудном кармане носимой им куртки и изъяли оставшуюся часть ранее приобретенного у неустановленного лица психотропного вещества - амфетамин, массой 0,635 грамма, находящегося в одном полимерном свертке, которое Ликинцев ФИО9 являясь лицом, потребляющим психотропные вещества, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта.

Тем самым, Ликинцев ФИО9 свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества -амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 1,177 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данных психотропных веществ из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является психотропными веществами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ отЗО.06.1998 года № 681 (ред. от 30.06.2010 года №486, от 07.07.2011 года №540).

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (ред. от 30.06.2010 года №486, от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса психотропного вещества - амфетамин свыше 0,2 грамма до 1 грамма -является крупным размером, а свыше 1 грамма - является особо крупным размером.

В судебном заседании Ликинцев ФИО9. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Мамаевой А.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Загидуллин Р.И. с заявленным ходатайством подсудимого Ликинцева ФИО9 согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый Ликинцев ФИО9 согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, подсудимый Ликинцев ФИО9 своими умышленными действиями совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающим вину подсудимого, не имеется.

Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Ликинцева ФИО9., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Ликинцева ФИО9 возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого суд, считает возможным дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять.

Ликинцев ФИО9. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания опийная».

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ликинцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Ликинцеву ФИО9 меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение трех лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Ликинцева ФИО9 обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Ликинцева ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, массой 0,542 грамма на момент исследования (общей массой после проведенных исследований и экспертиз 0,502 г.), психотропное вещество - амфетамин, массой психотропного вещества составила 0,635 грамм на момент исследования (общей массой после проведенных исследований и экспертиз 0,595 грамм), смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Ликинцева ФИО9., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с рук специалиста хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить;

- детализацию абоненского номера 8-961-36-20-352 за период с 01.11.2011 года по 03.11.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано судья Р.С.Кинзягулов в