№1-125/2012 ст.228 ч.1



                                                                                             Дело №1-125/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2012г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием прокурора Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Абросимова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование: неполное среднее, женатого, работает ООО «ФИО8» комплектовщиком, военнообязанный,, прож. <адрес>, корпус «б» <адрес>,

     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Абросимов ФИО7. в период времени с мая 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, незаконно, приобретал в различных местах <адрес>, у неустановленных лиц, наркотические средства синтетического происхождения в крупном размере для личного потребления. Тем самым, у Абросимова ФИО7, умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Абросимов ФИО7., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и, после предварительной договоренности о передаче денег за наркотическое средство, дошел до <адрес>, где в условном месте, а именно на тропинке между домами № и 18 по <адрес>, оставил пачку из-под сигарет с одной тысячей рублей, за наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в крупном размере.

Неустановленное лицо, получив денежные средств в сумме 1000 рублей, путем передачи через условное место от Абросимова ФИО7., сообщило ему место тайника - закладки с наркотиком, находящегося на подоконнике окна, расположенного на лестничной площадке между 2 и 3 этажами четвертого подъезда <адрес>.

Далее, Абросимов ФИО7., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, в период времени до 01 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», зашел в четвертый подъезд <адрес> и поднялся на лестничную площадку между 2 и 3 этажами, где из спичечного коробка на подоконнике, извлек бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством -метилендиоксипировалероном, массой 0,675 грамма, который положил в правый карман своих шорт спичечный коробок выбросил. Незаконноприобретенное наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,675 грамма, Абросимов ФИО7. незаконно хранил при себе, в правом кармане своих шорт, до 01 часа 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. вплоть до его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 27 минут, во дворе <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», Абросимов ФИО7 был задержан. В ходе его личного досмотра, в правом кармане его шорт обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразнымвеществом, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон, являющийся наркотическим средством, массой 0,675 грамма, который Абросимов ФИО7 незаконно хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Тем самым, Абросимов ФИО7. свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства -метилендиоксипировалерон, массой 0,675 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота после его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ.

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года .

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 до 3,0 граммов, является крупным размером.

Таким образом, Абросимов ФИО7 совершил умышленное преступление - покушение на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абросимов ФИО7 свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Абросимов ФИО7 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изучив заявление потерпевшего, в котором он также выражает свое согласие на особый порядок, ходатайство Абросимова ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

При назначении наказания Абросимову ФИО7, суд учитывает данные о его личности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, искренне раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абросимова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Абросимова ФИО7. являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Абросимову ФИО7. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, наркотическое средство -метилендиоксипировалероном, массой 0,635 грамма

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Демский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья А.Р.Пивоварова