№1-118/2012 ст.166 ч.1



                                                                                                             Дело 1- 118\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     «13» сентября 2012г.

    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием прокурора Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Платонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, образование не полное среднее, холостого, работает в автомойке «ФИО8» мойщиком, военнообязанного, прож. <адрес>, зарег. РБ, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.15 часов Платонов ФИО7 проходя мимо <адрес> увидел припаркованную автомашину марки ФИО28 государственный регистрационный номер ,,,,, ,,,, регион, принадлежащую ФИО6 В это время у Платонова ФИО7 возник преступный умысел направленный на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения. Платонов ФИО7. реализуя свой умысел на незаконное завладение автомашиной подошел к автомашине марки ФИО28 государственный регистрационный номер ,,,,, ,,,, регион и при помощи куска кирпича подобранного возле указанной автомашины разбил стекло на задней левой пассажирской двери, и, открыв вышеуказанную автомашину Платонов ФИО7. сел на водительское сиденье, далее путем соединения проводов зажигания завел двигатель и проехал на ней около пяти метров, после чего автомашина заглохла. Вследствие нахождения Платонова ФИО7. в состоянии алкогольного опьянения, последний повторно завести двигатель автомашины не смог и уснул в салоне данной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Платонов ФИО7. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца.

Таким образом, Платонов ФИО7 совершил умышленное преступление - покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Платонов ФИО7 в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Платонову ФИО7 разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. От потерпевшего имеется заявление, в котором он также выражает свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Платонов ФИО7. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Платоновым ФИО7. преступления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Платонова ФИО7 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Платонова ФИО7 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства и работы без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Платонову ФИО7 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья А.Р.Пивоварова