Дело 1- 112\12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» сентября 2012г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием прокурора Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рафикова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина РФ, прож.<адрес>, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, прож.<адрес>, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, Рафиков ФИО7., находясь в <адрес>, с целью угона автомашины незаконно завладел ключами от автомашины марки «ФИО10» гос. номер ФИО11, регион ФИО12 принадлежащая ФИО6, которые находились на кухне на полке, после чего, Рафиков ФИО7 имея умысел на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, вышел во двор <адрес>, где незаконно открыл ключом переднюю водительскую дверь автомашины марки «ФИО10» гос. номер. ФИО11, регион ФИО12, сел в автомашину марки «ФИО10» гос. номер ФИО11, регион ФИО12, завел двигатель, выехал со двора дома и продолжил движение по <адрес>. Таким образом, Рафиков ФИО7. совершил умышленное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ. Рафиков ФИО7 в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Рафикову ФИО7 разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Рафиков ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изучив заявление потерпевшего, в котором он также выражает свое согласие, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рафиковым ФИО7. преступления. С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Рафикова ФИО7. ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рафикова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Рафикова ФИО7 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства и работы без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Рафикову ФИО7. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья А.Р.Пивоварова