№1-115/2012 ст.228 ч.1



Дело №1-115/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2012г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пиутлина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, женатого, имеет 2 малолетних детей, работает ресторан «ФИО9» пекарем», образование:среднее специальное, военнообязанный, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей;

прож. <адрес>1

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.З, 228 ч.1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 мин. Пиутлин ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, содержащиеся в одном полимерном свертке, являющиеся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), которая является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-Зил)2-фенилэтанон), которое Пиутлин ФИО7 незаконно хранил в правом переднем кармане спортивных брюк, до изъятия в ходе ОРМ сотрудниками полиции ОУР УМВД России по <адрес>.

Данное наркотическое средство в крупном размере массой 0,15 гр. Пиутлин ФИО7., умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта при себе с 18.25 часов до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до изъятия. Около 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Пиутлин ФИО7 был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из правого переднего кармана спортивных брюк один полимерный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,15г. являющийся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-Зил)2-фенилэтанон) и соответственно данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-Зил)2-фенилэтанон).

Фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-Зил)2-фенилэтанон) все смеси, в состав которых входит наркотическое средство Фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-Зил)2-фенилэтанон и его производные, независимо от его количества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от №681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540 ) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года №1090) масса наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-Зил)2-фенилэтанон) свыше 0,05 грамм, является крупным размером.

Таким образом, Пиутлин ФИО7. совершил умышленное преступление - покушение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пиутлин ФИО7. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Пиутлин ФИО7. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Пиутлин ФИО7 не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Пиутлина ФИО7. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

При назначении наказания Пиутлину ФИО7. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пиутлиным ФИО7 преступления.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пиутлина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Пиутлина ФИО7 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства и работы без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Пиутлину ФИО7 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства один полимерный сверток с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения ОП УМВД по городу Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Демский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья А.Р.Пивоварова