07.06.2011 г. - Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                 Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов                                                                                             07 июня 2011 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Корнеевой И.В.,

подсудимого Евграфова Николая Валерьевича,

защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение адвоката Смоленской области ** от 29 мая 2006 года, ордер ** от 27 марта 2011 года,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Евграфова Николая Валерьевича, родившегося ** ** ** в деревне <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в деревне <адрес>, <адрес>, судимого:

1. ** ** ** февраля 2011 года Демидовским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст. 158 к обязательным работам на срок 180 часов, наказание не отбыто, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ** ** ** марта 2011 года, мера пресечения заключение под стражу избрана ** ** ** марта 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евграфов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** марта 2011 около 22 часов 30 минут подсудимый Евграфов Н.В. с целью хищения чужого имущества, взломав дверные запоры, незаконно проник в дом потерпевшей Р. в деревне <адрес> <адрес>, откуда похитил велосипед марки «Орион» стоимостью 4000 руб.. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Евграфов Н.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей, согласился.

Добровольно, после консультаций со своим защитником адвокатом Цыганковой Т.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. не возражали против особого порядка судебного слушания.

Обвинение подсудимого Евграфов Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей Р. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евграфов Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимым Евграфовым Н.В. совершено преступление, относящиеся в соответствии с частью 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый проживает в большой семье, с матерью, двумя сестрами и пятью племянниками (л.д.81).

Как личность, подсудимый Евграфов Н.В. по месту жительства участковым инспектором ОВД по <адрес> В., главой администрации <данные изъяты> сельского поселения Ш. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, однако отмечается, что Евграфов Н.В. проживает за счет случайных заработков, склонен к употреблению спиртного, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

С указанными характеристиками Евграфов Н.В. в судебном заседании согласился, считая их объективными.

** ** ** октября 2010 года Евграфов Н.В. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.68).

Евграфов Н.В. у врачей психиатра и нарколога Демидовской ЦРБ на учете не состоял и не состоит (л.д.71,72).

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Евграфову Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний по совершенной краже, просьбу потерпевшей о не лишении свободы подсудимого, молодой возраст подсудимого, тяжелое материальное положение в семье.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В действиях Евграфова Н.В. наличествует рецидив преступления, поскольку осужден ** ** ** февраля 2011 года Демидовским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, от назначенного наказания не освобождался, не отбытое наказание составляет 164 часа (л.д.115).

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Евграфова Н.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств смягчающие наказание, принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, желание изменить свою жизнь добросовестной работой, заботой о матери, тяжелое материальное положение в семье, молодой возраст подсудимого, которому исполнился только 21 год, учитывая, что хищением велосипеда не причинено тяжких последствий потерпевшей и та просила суд не лишать свободы подсудимого, считает возможным назначить Евграфову Н.В. наказание без реального лишения свободы.

Похищенный велосипед был возвращен потерпевшей Р., гражданский иск ею не заявлен.

Приговор Демидовского районного суда Смоленской области в отношении Евграфова Н.В. от ** ** ** февраля 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евграфова Николая Валерьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Евграфова Николая Валерьевича в течение испытательного срока не менять своего место жительства без уведомления органов исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения Евграфову Николаю Валерьевичуотменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вынесенный приговор исполнять самостоятельно.

Приговор Демидовского районного суда Смоленской области от ** ** ** февраля 2011 года в виде 180 часов обязательных работ также исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   Г.К.Петухова.