18.07.2011 г. - приговор ч.1 ст. 318 УК РФ.



     Дело № 1-32/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов                                                                                                    18 июля 2011г.

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,

подсудимого Дорофеева Алексея Анатольевича,

защитника адвоката Демидовского района Смоленской области Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение ** от ** ** **, ордер № 148 от 11.05.2011г.,

потерпевшего А.,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева Алексея Анатольевича, родившегося ** ** ** в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в городе Демидове, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

** ** ** апреля 2011 года инспектор ОГИБДД ОВД по Демидовскому району младший лейтенант милиции А., согласно графика дежурств и карты маршрута патрулирования, утвержденных начальником ОВД по Демидовскому району Смоленской области, на автомашине ВАЗ-2105, регистрационный знак <данные изъяты> находился на участке автодороги <адрес>. Около 16 часов по этому участку автодороги на личной автомашине марки ВАЗ-111130-20 «Ока», регистрационный номер <данные изъяты> следовал Д., находившейся в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п.п. 11, 19 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ, сотрудник полиции обязан: «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение, оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии, осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения…» и п.п. 129-137.6 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года № 185, инспектор ДПС А. заметив, что автомашина едет неровно по проезжей части автодороги, жезлом подал водителю Д. сигнал об остановке. Инспектор ДПС А., почувствовав запах алкоголя изо рта Д., предложил пройти освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения на месте, что было выполнено Д., однако от подписания протокола освидетельствования тот отказался, после чего около 16 часов 40 минут инспектором ДПС А. Д. был доставлен в Демидовскую ЦРБ для прохождения освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения.

В кабинете санпропускника дежурным врачом Д. было проведено освидетельствование, установившее нахождение его в состоянии алкогольного опьянения и Д. был привлечен к административной ответственности за нарушение, предусмотренное п. 2.7 ПДД РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Около 17 часов в момент оформления документов в отношении Д. в кабинет санпропускника вошел сын Д. - подсудимый Дорофеев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал высказывать угрозы в адрес сотрудника ДПС А., требовал отпустить его отца, не применять в отношении последнего законных мер за совершенное административное правонарушение. Инспектор ДПС А. на требования Дорофеева Алексея Анатольевича ответил отказом. В ответ на это Дорофеева Алексея Анатольевича осознавая, что инспектор ОГИБДД ОВД по Демидовскому району младший лейтенант милиции А., является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей в форме сотрудника милиции, пресекает неправомерные действия - административное правонарушение, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок, угрожая сотруднику ДПС А. причинением телесных повреждений со словами: «Тебе никто голову не отбивал, я отобью!», применил насилие к представителю власти, схватив левой рукой инспектора А. за воротник форменной одежды, притянул к себе, а правой рукой, в которой была зажата шариковая ручка, попытался нанести удар А. в область шеи, от удара А. успел увернуться.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении не признал, показал суду, что ** ** ** апреля 2011 года около 17 часов он зашел к своей знакомой в Демидовскую ЦРБ. Выходя из больницы, в дверях санпропускника он увидел своего отца Д., и на его вопрос, что тот делает в санпропускнике, отец сообщил, что находится здесь по делам. Недалеко от отца стоял сотрудник милиции в форменной одежде, ранее ему незнакомый. Он начал спрашивать у этого сотрудника милиции, почему его отец находится в кабинете, что с ним делают, и что вообще происходит. Сотрудник милиции, это был А., пояснил ему ситуацию, указав, что его отец доставлен на освидетельствование, так как управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Разговаривал с А. он громким голосом, так как был взволнован из-за того, что его отец находится в помещении Демидовской ЦРБ, доставлен сотрудником милиции. Иногда он употреблял нецензурные выражения, но они не относились конкретно к А., просто он так выражался. Он находился на эмоциональном взводе, попросил сотрудника милиции написать ему номер нагрудного знака и поставить подпись, чтобы далее разобраться - правомерно ли А. доставил в больницу на освидетельствование его отца. Сотрудник милиции отказался записывать номер своего знака, указав, что номер его знака он может записать самостоятельно, при этом показал нагрудный знак и назвал свой номер. Он настаивал на своих требованиях, однако инспектор отказался написать номер и поставить подпись.

Его отец Д. прошел в процедурный кабинет санпропускника, где находились медицинские работники, взял там ручку, принес и положил на стол, она так и осталась лежать на столе, он ее в руку не брал. В тот момент в приемном кабинете санпропускника находились только он, его отец, и сотрудник милиции. Медицинские работники находились в соседнем смежном процедурном кабинете и не могли видеть, что происходит в кабинете, но слышали фразы, которые он говорил. Еще много раз он просил А. написать номер знака и поставить подпись, а А. постоянно отказывался, говорил, чтобы написал сам, если ему нужно. Физическую силу он к сотруднику милиции А. не применял, за форменную одежду не трогал и ручкой или каким-либо другим предметом, не замахивался. Он осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей. В процессе разговора он жестикулировал руками, это его плохая привычка, но на сотрудника милиции он не замахивался. В кабинете санпропускника он находился около 5 минут, все это время он находился во взволнованном состоянии, так как ему была не безразлична судьба его отца. В какой-то момент к ним в кабинет из соседнего процедурного кабинета вышла женщина - медицинский работник и сказала: «Вы находитесь в больнице, не кричите, соблюдайте порядок, я вызову милицию, если не успокоитесь!» После этого они с отцом ушли из больницы, сотрудник милиции А. не пытался их остановить. Также пояснил, что в процессе разговора с сотрудником милиции он из кабинета санпропускника не выходил, лишь подходил к дверям процедурного кабинета, где находились медицинские работники, он не пытался нанести удар ручкой в область шеи А. и ручку не брал.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, считает их недостоверными в части отрицания противодействия исполнению сотруднику милиции своих должностных обязанностей, угроз в адрес инспектора ДПС, попытке нанести удар ручкой в область шеи.

Суд считает, что такие показанию вызваны желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями как потерпевшего, оснований сомневаться в показаниях которого не имеется, эти показания последовательны, подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Изобличается подсудимый в совершенном преступлении показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так, потерпевший А. показал суду, что в должности инспектора ОГИБДД ОВД по Демидовскому району Смоленской области работает с 01 марта 2010 года. В его должностные обязанности входит, обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение административных правонарушений, обеспечение соблюдения правил дорожного движения.

** ** ** апреля 2011 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство, нес патрулирование на автомашине ВАЗ-2105, регистрационный знак <данные изъяты>, согласно карты маршрута. В 16 часов он находился на <адрес>, где примерно в 16-30 часов он остановил автомобиль марки «Ока» под управлением Д., от которого исходил запах алкоголя. Он составил протокол об отстранении Д. от управления транспортным средством, провел освидетельствование с помощью прибора алкотестера, но поскольку Д. от подписания акта освидетельствования отказался, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения в Демидовской ЦРБ. Д. он доставил на патрульном автомобиле в Демидовскую ЦРБ, где в помещении санпропускника ему было проведено освидетельствование, подтвердившее алкогольное опьянение. Он почти заполнил административный протокол, когда в кабинет санпропускника, резко открыв дверь кабинета, зашел ранее незнакомый ему подсудимый Дорофеев Алексей Анатольевич, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и сразу же на повышенном тоне заявил ему: «Кто ты такой, ты не мент и не полицейский, у тебя нет переаттестации, покажи удостоверение и запиши номер нагрудного знака, садись и пиши номер знака». На его требование покинуть помещение санпропускника, подсудимый отказался. Он предъявил подсудимому свое удостоверение, неоднократно предъявлял знак и называл его номер, однако Дорофеев А.А. не успокаивался, в приказном порядке требовал, чтобы он записал номер своего нагрудного знака на листок и поставил свою подпись. Поскольку требования со стороны Дорофеева А.А. были необоснованны, он отказался переписывать номер нагрудного знака и ставить свою подпись, предложил все записать самому Дорофееву А.А.. За это время Дорофеев А.А. несколько раз подходил к своему отцу Д., спрашивал, подписывал ли тот какие-либо бумаги. Вел себя Дорофеев А.А. агрессивно, при этом выражался нецензурно в его адрес, как сотрудника милиции. Находящаяся в кабинете врач М., испугавшись поведения Дорофеева А.А., собрала свои документы и ушла в соседний процедурный кабинет, где находилась санитарка С.. Д. вел себя спокойно, стоял молча в кабинете, не пытался успокоить сына. Врач и санитарка, находившиеся в смежном процедурном кабинете, наверняка не видели, что происходило в кабинете санпропускника, но все слышали. О происходящем он по сотовому телефону сообщил начальнику ОГИБДД М. и попросил помощи. В этот момент Дорофеев А.А. зашел в смежный процедурный кабинет, попросил ручку, которую ему кто-то дал. После этого подсудимый, держа ручку в правой руке, подошел к нему на близкое расстояние и стоя напротив, вновь потребовал записать номера знака и поставить подпись, а, получив отказ, схватил его левой рукой за воротник форменной одежды, подтянул к себе, говоря: «Что, тебе никто голову не отбивал, я отобью». Удерживая его за воротник форменной одежды левой рукой, правой рукой, в которой находилась пишущая ручка, замахнулся и попытался нанести удар в шею. Угроза для его здоровья и жизни была реальной. От удара авторучкой он увернулся, отклонившись назад, и рука подсудимого прошла перед ним. Он сказал Дорофееву А.А.: «Что ты делаешь, я нахожусь при исполнении своих обязанностей», после чего Дорофеев А.А. отпустил его и больше нанести удар не пытался, авторучку положил на стол. Врач М. спросила, вызвать ли им милицию, но он ответил, что сам уже это сделал. После этого подсудимый сказал отцу, чтобы тот собирался, и они вдвоем вышли из кабинета. Уходя, подсудимый Дорофеев А.А. высказал в его адрес угрозу: «Мы с тобой еще встретимся, поквитаемся». Останавливать Дорофеева А.А. он не стал, это привело бы к продолжению конфликта.

Суд считает показания потерпевшего достоверными, последовательными, соответствующими обстоятельствам дела, оснований для оговора у потерпевшего не имеется, с подсудимым он знаком не был, показания согласуются со всеми материалами дела.

Подсудимый также подтвердил тот факт, что он не знаком с потерпевшим.

Вина подсудимого подтверждена показаниями свидетелей.

Так свидетель М. показала суду, что04 апреля 2011 года в 16-00 часов она заступила на дежурство дежурным врачом по больнице. Примерно около 16 часов 40 ее вызвали в санпропускник, чтобы освидетельствовать на состояние опьянения Д., который был доставлен инспектором ДПС <данные изъяты> на медицинское освидетельствование, за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Факт употребления алкоголя Д. подтвердился. Когда она уже провела освидетельствование, в кабинет вошел Дорофеев А.А., стал грубо разговаривать с инспектором. Всего конфликта она не помнит, помнит, что Дорофеев А.А. вел себя агрессивно и, испугавшись, она собрала бумаги и вышла в смежный кабинет, где находилась санитарка. Все продолжалось очень быстро, может минута, может пять. Поскольку конфликт продолжался, она пошла, вызывать милицию, постаралась пройти незаметно через кабинет санпропускника, боялась действий Дорофеева А.А.. В кабинете скорой помощи ей сообщили, что милицию уже вызвали. Со временем она события уже не помнит, поскольку очень много бывает конфликтов при доставке граждан на освидетельствование.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетеля, данных на предварительном следствии следует, что уже после проведенного освидетельствования Д., когда в кабинете санпропускника находились она, Д., инспектор ДПС А. и санитарка С., в помещение ворвался, как она позже поняла сын освидетельствованного Д. - Дорофеев А.А., который стал высказывать претензии в адрес инспектора А., требовать у него документы, обещал разобраться. Дорофеев А.А. размахивал перед А. руками, кричал. Испугавшись Дорофеева А.А., она и С. выбежали в подсобное помещение санпропускника, а Дорофеев А.А. продолжал кричать, высказывать различные угрозы. Дверь из подсобного помещения была открыта, видно не было, но она слышала угрозы в адрес А.. Через некоторое время она вышла из процедурного кабинета, чтобы пройти на пульт скорой помощи и вызвать милицию, через кабинет она постаралась проскочить незаметно, чтобы не попасть под руку Дорофеева А.А.. Угрозы, которые высказывал Дорофеев А.А. в адрес инспектора ДПС, она восприняла, как реальные, очень напугалась.

Свидетель С.в суде показала, чтоона работает санитаркой в Демидовской ЦРБ. 04 апреля 2011 она заступила на суточное дежурство в санпропускнике Демидовской ЦРБ. Помещение санпропускника состоит из 3-х кабинетов, вход в основной кабинет (где находились Д. и А.) расположен из коридора. В основном кабинете слева имеется дверь в соседний процедурный кабинет, а справа - в санитарное помещение. Около 17 часов инспектором ДПС А. в санпропускник был доставлен Д. для прохождения освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения. Проводила освидетельствование дежурный врач М., точные результат она не помнит, но он у Д. было установлено состояние опьянения. В приемной санпропускника Д. вел себя спокойно на протяжении всей процедуры освидетельствования. Освидетельствование уже почти закончилось, как вдруг в кабинет зашел молодой человек, как в последствии выяснилось сын Д., он сразу же спросил у отца: «Зачем ты поехал в больницу?», вел себя агрессивно и вызывающе, кричал, требовал от А., чтобы тот написал номер своего нагрудного знака на бумаге, но инспектор А. отказывался это сделать. Говорил ли А. номер своего нагрудного знака или нет, она не помнит. Дорофеев АА. вел себя агрессивно в отношении сотрудника ДПС А., она считает его поведение неподобающим. Дорофеева Алексея Анатольевича говорил, что инспектор А. не имел право забирать его отца. Она не прислушивалась, высказывал ли Дорофеев А.А. угрозы в адрес А., но кричал Дорофеев А.А. очень громко. Она находилась в соседнем смежном кабинете и не видела, хватал ли Дорофеев А.А. инспектора А. за форменную одежду, замахивался ли на него. В какой-то момент в процедурный кабинет подсудимый заходил, попросил у нее ручку, хотел что-то записать. Она передала ему ручку и минуты через две вышла в приемный кабинет, ручка лежала на столе, а Дорофеев А.А. стоял напротив А. Скандал между Дорофеевым АА. и А. продолжался не более 10 мин. Сотрудник ДПС разговаривал с Дорофеевыми корректно. В момент начала конфликта в кабинете санпропускника находилась врач М., которая, испугавшись, что начнется драка, пришла к ней в процедурный кабинет.

Свидетель Д. по делу пояснил, что 04 апреля 2011 он употреблял спиртные напитки, около 16 часов на личном автомобиле «Ока» поехал в сторону автовокзала <адрес> его остановил сотрудник ДПС <данные изъяты>, который заподозрив алкогольное опьянение, доставил его на освидетельствование в Демидовскую ЦРБ. В кабинет санпропускника он прошел освидетельствование, которым было установлено алкогольное опьянение и уже собирался уходить, когда в кабинет вошел его сын подсудимый Дорофеев А.А.. Сыну он сообщил, что находится по своим делам, а сотрудник ДПС <данные изъяты>, посчитав сына посторонним, попросил выйти из кабинета. На это замечание сын в свою очередь спросил у сотрудника ДПС, кто он такой и прошел ли аттестацию. Сын эмоциональный человек, действительно разговаривал громко, попросил инспектор ДПС <данные изъяты> написать на бумаге номер нагрудного знака, поставить подпись, что тот отказался сделать, хотя удостоверение показывал и номер называл. Когда начался конфликт сына и сотрудника ДПС в кабинете находились только он, его сын Дорофеев А.А. и инспектор А., медицинские работники находились в соседнем кабинете санпропускника, дверь в который была открыта. Из кабинета медицинские работники не выходили, они слышали все, что происходило в кабинете санпропускника. Дорофеев А.А. стоял на большом расстоянии от инспектора А., а он находился рядом с сыном. Сын намеревался записать знак инспектора, а поэтому он, а не сын, действительно заходил в процедурный кабинет, там находились два медицинских работника, у которых он взял ручку для записи. Сыну ручку он не передавал, а перед уходом вернул ручку обратно медицинским работникам. Его сын в адрес сотрудника ДПС А. угроз не высказывал, он разговаривал с А. на повышенных тонах, но силу к нему не применял и нецензурно не выражался. Когда кто-то из соседнего кабинета сделал замечание, чтобы они вели себя спокойнее, так как находятся в больнице, они с сыном Дорофеев А.А. ушли из больницы. Перед уходом сын сказал А. лишь слово «разберемся», имея ввиду, что разберемся о законности действий А., через правоохранительные органы. Сотруднику ДПС А. сын не угрожал расправой и физическую силу к нему не применял, авторучкой в шею ударить не пытался, да и ручки у него в руке не было.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля в той части, что подсудимый Дорофеев А.А. не высказывал в адрес сотрудника ДПС А. угроз расправы, не оскорблял его нецензурной бранью и не пытался нанести удар в область шеи авторучкой, схватив за ворот форменной одежды, считает их недостоверными. Свидетель приходится отцом подсудимого, его показания вызваны желанием оказать помощь сыну в преуменьшении его вины и избежании уголовной ответственности.

Изобличается подсудимый в совершенном преступлении письменными материалами дела: рапортом А. от 04 апреля 2011 года, согласно которого 04 апреля 2011 он нес службу по линии ГИБДД в городе Демидове с 08 часов до 18 часов, согласно графика несения службы инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Демидовскому району. Находясь на маршруте патрулирования в 15 час. 53 мин. на <адрес> им была остановлена автомашина ВАЗ-111130-20, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Д. был доставлен в Демидовскую ЦРБ для проведения освидетельствования, которое проводилось в санпропускнике больницы. Туда же пришел Дорофеев Алексей Анатольевич, который стал совершать в отношении него, как инспектора ДПС противоправные действия, препятствовал исполнению служебных обязанностей, высказывал угрозы физической расправы, левой рукой взял его за форменную одежду, а правой рукой, в которой была зажата письменная ручка, замахнулся для удара в область шеи (л.д. 13); протоколом осмотра места происшествия от 04 апреля 2011 года, согласно которого что помещение санпропускника расположена на первом этаже Демидовской ЦРБ, слева от входа находится письменный стол, напротив входной двери стоит кушетка, рядом с ней стулья, умывальник. Слева и справа от входа имеются двери, ведущие в смежные кабинеты (л.д.15-17); служебным удостоверением А. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД, выданном 12 сентября 2010 года и действительным по 12 октября 2014 года (л.д.45); справкой-объективкой на А., выпиской из приказа начальника УВД по Смоленской области от 03 марта 2010 года о назначении А. инспектором группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Демидовскому району, должностной инструкцией инспектора ДПС при ОВД по демидовскому району (л.д.50-55); графиком несения службы инспекторов ДПС, согласно которого инспектор ДПС А. 04 апреля 2011 года нес службу с 08-00 часов до 17-00 часов. (л.д.55); карточкой маршрута патрулирования из которой следует, что патрулирование проводилось <адрес> (л.д.56-57); протоколом об отстранении от управления транспортными средствами Д., актом его освидетельствования с помощью технического средства измерения, показавшего наличие алкоголя в 16-22 в выдыхаемом воздухе 1,19 мг/л., протоколом о направлении Д. на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, бумажном носителе с последними показаниями, проведенного обследования в 17-10 часов наличия в выдыхаемом воздухе паров алкоголя в соответствии 0,64 мг/л. (л.д.58-64); протокол проверки показаний на месте потерпевшего А. от 16 мая 2011 года, согласно которого в санпропускнике Демидовской ЦРБ потерпевший указал место нахождения его и обвиняемого Дорофеева А.А., в момент когда Дорофеев А.А. за воротник форменной одежды подтянул А. и как он уклонился от замаха Дорофеева А.А. у которого в руке была зажата ручка. (л.д.65-70); протоколом ** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 апреля 2011 года, согласно которому у Дорофеева Алексея Анатольевича обнаружено алкогольное опьянение (л.д. 128);.

Проанализировав все доказательства в их совокупности, суд находит вину Дорофеева в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной все совокупностью исследованных в судебном заседании доказательства, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимым Дорофеевым А.А. совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Дорофеев А.А. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД С. характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает за счёт случайных заработков, привлекался 18 ноября 2010 года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 02 июля 2010 года по ст.12.9-2 КоАП РФ за превышение скорости (л.д.123,124).

С указанными характеристиками подсудимый согласился, также подтвердил, что он в 2010 году допускал превышение скорости при управлении транспортным средство, а также задерживался в пьяном виде.

В психиатрическом и наркологическом кабинетах Демидовской ЦРБ Дорофеев А.А. на учете не состоит (л.д. 121).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Дорофееву А.А., судом не установлено.

Оценив все обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого Дорофеева А.А., суд считает справедливым и целесообразным назначить Дорофееву А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением к нему в порядке ст.73 УК РФ условного наказания.

Гражданский иск потерпевшим А. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорофеева Алексея Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дорофеева Алексея Анатольевича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                      Г.К.Петухова