14.06.2011 г. - Приговор п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                       Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов               14 июня 2011 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Корнеевой Е.В.,

подсудимого Кобринова Юрия Николаевича,

защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение адвоката Смоленской области ** от ** ** **, ордер № 120 от 09 марта 2011 года.,

потерпевшего К.,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кобринова Юрия Николаевича, родившегося ** ** ** в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в деревне <адрес>, <адрес>, судимого:

1. 24 сентября 2010 года Демидовским районным судом Смоленской области по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

Кобринов Ю.Н. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

** ** ** марта 2011 года около 21 часа подсудимый Кобринов Ю.Н., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на огороженную металлическим забором охраняемую территорию механического двора СПК «<данные изъяты>», находящегося по адресу: деревня <адрес>, <адрес>, где из автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> совершил кражу аккумуляторной батареи марки «AUTO-PORT», мощностью 120 ампер, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб СПК «<данные изъяты>» на сумму 3000 рублей.

** ** ** марта 2011 года около 20 часа подсудимый Кобринов Ю.Н., с целью совершения кражи чужого имущества вновь незаконно проник на огороженную металлическим забором охраняемую территорию механического двора СПК «<данные изъяты>», находящегося по адресу: деревня <адрес> <адрес> <адрес>, где из автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> совершил кражу топливного бака емкостью 90 литров. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб СПК «<данные изъяты>» на сумму 4000 рублей.

Изобличается подсудимый в совершенных преступлениях исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, признавая себя полностью виновным в совершенных преступлениях, подсудимый Кобринов Ю.Н. показал суду, что ** ** ** марта 2011 года он в течение дня распивал спиртные напитки, затем решил раздобыть денег на спиртное и продукты питания, а поэтому решил совершить кражу аккумуляторной батареи из автомашины ГАЗ-53, находящейся на территории механического двора СПК «<данные изъяты>». Ранее он бывал па территории мехдвора, достоверно знал, что двор хотя и огорожен металлическим забором, но охраняется больным сторожем и на территорию можно беспрепятственно пройти. Около 21 часа он пришел к территории мехдвора, въездные ворота были открыты, сторожа не было видно, поэтому он беспрепятственно прошел к автомашине ГАЗ-53, снял с нее аккумулятор и также беспрепятственно вышел с территории мехдвора и пошел на дорогу <данные изъяты>, откуда на попутной автомашине доехал до города Демидова. Зная, что у знакомого ему жителя деревни <адрес> Н. <данные изъяты> имеется автомашина <данные изъяты> он по приезду в город Демидов сразу же пошел к нему на работу в пожарную часть и предложил купить аккумулятор. Н. <данные изъяты> аккумулятор не был нужен и у него аккумулятор за 350 рублей купил другой работник пожарный части. При продаже он сообщил, что аккумулятор принадлежит его бабушке, проживающей в поселке <адрес>. Покупатель не выяснял действительной принадлежности аккумулятора. Вырученные от продажи деньги он истратил на приобретение спиртного и на продукты.

** ** ** марта 2011года он опять целый день употреблял спиртные напитки. Желая приобрести спиртное и продукты питания, он решил опять совершить кражу бензобака из той же автомашины <данные изъяты> на территории мехдвора СПК «<данные изъяты>» и продать знакомому Н. <данные изъяты>, имеющему автомашину <данные изъяты>. Примерно около 20 часов он пошел совершать хищение, обут был в кроссовки. Также беспрепятственно через ворота он зашел на территорию мехдвора, сторожа не было. На автомашине он открутил гайки крепления топливного бака руками, оборвал провода, трубку подачи топлива. Бензина в баке не было, он взял его на плечо, вынес с территории мехдвора и спрятал. После этого пошел к Н. <данные изъяты>, предложил купить бензобак от автомашины ГАЗ-53. Н. попросил принести топливный бак посмотреть, что он и сделал. После осмотра Н. <данные изъяты> купил топливный бак за 200 рублей. Н. <данные изъяты> он сообщал, что топливный бак принадлежит ему. Вырученные от продажи деньги он истратил на спиртное и продукты.

Изобличается подсудимый Кобринов Ю.Н. в совершенных кражах показаниями потерпевшего К., который пояснил суду, что он является председателем правления СПК «<данные изъяты>». В СПК имеется механический двор в деревне <адрес>, <адрес>. Вся территория мехдвора огорожена металлическим забором, на ней расположены гаражи, храниться техника, навесные агрегаты. Охрану мехдвора осуществляет сторож С., но он больной человек, передвигается на костылях, а поэтому охрану ведет ненадлежащим образом. Недалеко от сторожки стояла автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> - бензовоз, она была в исправном состоянии, ее в марте 2011 года готовили на продажу. ** ** ** марта 2011 года он утром узнал, что из данной автомашины совершена кража аккумуляторной батареи и бензобака. Батарея и топливный бак были в хорошем состоянии. Ему известно, что кражу совершил Кобринов Ю.Н.. Также он думает, что эти кражи были совершены на заказ, иначе это затруднило бы сбыт похищенного имущества. Ущерб, причинённый хозяйству, составляет 7000 рублей, стоимость аккумуляторной батареи составляет 3000 руб. а топливного бака 4000 руб.

Вина подсудимого Кобринова Ю.Н. в совершенных преступлениях подтверждена показаниями свидетелей.

Так, свидетель Ф. показал суду, что он работает в ПЧ **. С ** ** ** на ** ** ** марта 2011 года он находился на дежурстве и поздно ночью в здание пожарной части пришел наглядно знакомый мужчина, проживающий в деревне <адрес> <адрес>. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, с собой у него был аккумулятор, который он и предложил купить за 350 рублей, при этом пояснил, что аккумулятор принадлежит ему. На тот момент он не знал, что аккумулятор был краденным, поэтому и купил его. Похищенный аккумулятор он выдал работникам милиции.

Свидетель Н. показал суду, что ** ** ** марта 2011 года он находился на дежурстве в пожарной части, где работает пожарным. Поздно ночью в пожарную часть пришел Кобринов Ю.Н. житель деревни <адрес>, он хотел продать аккумулятор. У него имеется автомашина ГАЗ-53, но аккумулятор ему не был нужен. Кобринов продал аккумулятор работнику пожарной части Ф.. ** ** ** марта 2011 года в вечернее время он находился у себя дома в деревне <адрес>. Около 21 часа к нему пришёл местный житель Кобринов Ю.Н. и предложил купить топливный бак от автомашины <данные изъяты> Топливный бак ему был нужен, и он согласился на покупку. Через непродолжительное время Кобринов Ю.Н. вернулся и принес топливный бак, пояснив, что он привез его из поселка <адрес>. Он заплатил 150 руб. и о том, что топливный бак был похищен с территории мехдвора СПK «<данные изъяты>» не знал. Похищенный топливный бак он выдал работникам милиции.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля С. данные на предварительном следствии. Согласно этих показаний, он около четырех лет работает сторожем на механическом дворе СПК «<данные изъяты>». Вся территория двора огорожена металлическим забором, въездные ворота запираются на цепь и навесной замок. На территории мехдвора расположены ангары с техникой и запасными частями, часть техники храниться па улице. Сторожка расположена рядом с выездными воротами, но он не может часто выходить из нее из-за болезни ног. Рядом со сторожкой стояла автомашина <данные изъяты>. ** ** ** марта 2011 года до наступления сумерек он осмотрел территорию мехдвора, все было в порядке, посторонних не было. Он пошел в сторожку отдыхать, а утром ** ** ** марта 2011 года обнаружил пропажу из автомашины <данные изъяты> аккумуляторной батареи. На следующий день ** ** ** марта 2011 года он также утром обнаружил хищение топливного бака из этой же автомашины <данные изъяты>, он хорошо помнит, что ** ** ** марта 2011 года бак был на месте. О краже аккумулятора и топливного бака он сообщил руководству СПК «<данные изъяты>» (л.д. 38). Виновность подсудимого Кобринова Ю.Н. в совершенных двух кражах чужого имущество подтверждена письменными материалами дела: рапортом участкового уполномоченного В. от ** ** ** марта 2011 года на имя начальника ОВД по Демидовскому району о том, что на территории мехдвора СПК «<данные изъяты>» из автомашины <данные изъяты> Кобриновым Ю.Н была совершена кража аккумуляторной батареи (л.д.4); рапортом ОУР Д. от ** ** ** марта 2011 года на имя начальника ОВД по Демидовскому району о том, что на территории мехдвора СПК «<данные изъяты>» из автомашины <данные изъяты> Кобриновым Ю.Н была совершена кража бензобака (л.д.24); протоколом осмотра места происшествия от ** ** ** марта 2011 года с фототаблицей, согласно которого при осмотре территории механического двора СПК «<данные изъяты>» установлено, что вся территория двора огорожена металлическим забором, запорные устройства ворот повреждений не имеют, на территории двора находится автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. На автомашине отсутствует топливный бак и аккумуляторная батарея. На снегу возле автомашины обнаружен отпечаток следа обуви левой ноги размером 200х105 мм., указанный след изъят с места происшествия. (л.д. 5-7); заявление К. от ** ** ** марта 2011 года, адресованное начальнику ОВД по Демидовскому району, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кобринова Ю.Н. за кражу аккумуляторной батареи и топливного бака из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей СПК «<данные изъяты>» (л.д.9); справкой о стоимости похищенного имущества, которая составляет: топливный бак - 4000 руб., аккумуляторная батарея - 3000 руб. (л.д. 10); протоколом выемки от ** ** ** марта 2011 года, проведенного с участием подозреваемого Кобринова Ю.Н., согласно которого у Кобринова Ю.Н. была изъята обувь - кроссовки из кожзаменителя серого цвета с черными вставками (л.д. 26); заключением криминалистической судебной экспертизы ** oт 20 марта 20I1 года, согласно которого фотоснимок следа подошвы обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия территории мехдвора СПК «<данные изъяты> ** ** ** марта 2011 года, пригоден для установления группой принадлежности. Указанный след мог быть оставлен обувью, изъятой у гражданина Кобринова Ю.Н. (л.д. 41-44); протоколами выемок от ** ** ** марта 2011 года, из которого следует, что Н. был добровольно выдан топливный бак от автомашины <данные изъяты> Ф. была добровольно выдана аккумуляторная батарея (л.д.32,35); протоколом проверки показаний подозреваемого Кобринова Ю.Н. от ** ** ** марта 2011 года, в ходе которого он указал обстоятельства совершения ** ** ** марта 2011 года кражи аккумуляторной батареи, а ** ** ** марта 2011 кражи топливного бака из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», находящейся на территории механического двора (л.д. 36-37); протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2011 года с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена аккумуляторная батарея марки «AUTO-PORT», мощностью 120 ампер, топливный бак размерами 80х30х40 см., кроссовки Кобринова Ю.Н. (л.д. 52-53), справкой о стоимости топливного бака и аккумуляторной батареи 6 СТ 120А автомашины <данные изъяты>, которая составляет: аккумулятора - 4700 руб., топливного бака - 5800 руб. (л.д.57).

Изобличается подсудимый Кобринов Ю.Н. и вещественным доказательством по делу - кроссовками из кожзаменителя серого цвета с черными вставками, изъятыми у Кобринова Ю.Н.

Подсудимый Кобринов Ю.Н. в судебном заседании, осмотрев кроссовки, пояснил, что это его кроссовки и именно в них он был, когда совершал кражи аккумулятора и топливного бака.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении ** ** ** марта 2011 года кражи аккумуляторной батарей из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», находящейся на территории механического двора и в совершении ** ** ** марта 2011 года кражи топливного бака из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», находящейся на территории механического двора доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует: по хищению аккумуляторной батареи по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по краже топливного бака по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Квалификация действий Кобринова Ю.Н. органами следствия дана правильной, поскольку ** ** ** марта 2011 года умысел подсудимого Кобринова Ю.Н. был направлен только на совершение кражи аккумулятора и для этого им были выполнены все действия, а также реализовано похищенное имущество. Умысел на совершение кражи топливного бака возник ** ** ** марта 2011 года, и также подсудимым были выполнены все действия по совершению хищения и по реализации похищенного имущества.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что Кобриновым Ю.Н. совершены две кражи чужого имущества. Квалификация подсудимым Кобриновым Ю.Н., его защитником не оспаривалась ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Кобринов Ю.Н. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Демидовскому району В., главой администрации <данные изъяты> сельского поселения Демидовского района Ш. характеризуется отрицательно, не работает, проживает за счёт случайных заработков, склонен к употреблению спиртных напитков, к совершению краж, привлекался к административной ответственности, постоянно устраивает дома скандалы и драки, в администрацию сельского поселения на него поступали жалобы и заявления от жителей деревни <адрес> (л.д.84,85).

В психиатрическом кабинете Демидовской ЦРБ Кобринов Ю.Н. на учёте не состоит (л.д.83).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний, активное способствование расследованию преступления, позволившее возвратить похищенное имущество владельцу СПК «<данные изъяты>», плохое состояние здоровья подсудимого Кобринов Ю.Н. (имеет повреждение глаза с потерей зрения, заболевание рук с деформацией пальцев).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Кобринов Ю.Н. был осужден 24 сентября 2010 года Демидовским районным судом Смоленской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 06 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока совершил два преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд с учетом личности подсудимого Кобринова Ю.Н., который отрицательно характеризуются по месту жительства, всех обстоятельств совершения им преступлений, в том числе и обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, не отбытого наказания и совершившего преступления в течение шести месяцев после назначения условного наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Кобринова Ю.Н..

Суд с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств отбытия условного наказания, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Кобринов Ю.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку им хотя и совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако он ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима за совершение умышленного преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил в течение шести месяцев после назначения приговором суда условного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобринова Юрия Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража аккумулятора) с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы,

по «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража топливного бака) с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Демидовского районного суда Смоленской области от 24 сентября 2010 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Присоединить частично в порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по приговору Демидовского районного суда Смоленской области от 24 сентября 2010 года в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кобринову Юрию Николаевичу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять 14 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по делу, кроссовки возвратить Кобринову Юрию Николаевичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                              Г.К.Петухова