20.07.2011 г. Приговор ч.1 ст. 161 УК РФ.



                  Дело № 1-31/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Демидов                                                                                             20 июля 2011 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,

подсудимого Филиппенкова Ивана Викторовича,

защитника адвоката Смоленской области Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение ** от ** ** **, ордер № 146 от 29 апреля 2011 года,

потерпевших: К., Н.,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппенкова Ивана Викторовича, родившегося ** ** ** в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: деревня <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в деревне <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Филиппенков И.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** апреля 2011 года около 22-00 часов подсудимый Филиппенков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> <адрес>, открыто похитил у потерпевших К. и Н. две бутылки вина «Портвейн-777» общей стоимостью 160 руб., с которыми с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Филиппенков И.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал, суду пояснил, что ** ** ** апреля 2011 года он был у знакомого в деревне <адрес>, там употреблял спиртные напитки, сильно опьянел и попросил знакомого Н. отвезти его домой в деревню <адрес>. В 22 часу, проезжая по деревне <адрес>, он увидел знакомых Н. Максима и К. Юрия, который нес в руках пакет. Он захотел попросить К. Юрия помочь ему посадить огород, попросил Н. остановить автомашину, вышел и подошел к ребятам. Увидев его, Н. Максим почему-то отбежал в сторону, наверное, испугался за то, что он ругает его за употребление спиртных напитков. К. Юрий достал из пакета литровую бутылку вина «Портвейн-777», предложил выпить и они вдвоем в течение 15 минут распили бутылку из горлышка, начали вторую, но не допили, и К. Юрий отдал бутылку вина ему, поскольку намеревались придти к нему на следующий день и распить ее. Он взял у К. пакет с недопитой бутылкой, сел в автомашину и поехал к себе домой.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он не совершал открытого хищения чужого имущества у потерпевших, считает эти показания недостоверными, противоречащими обстоятельствам дела, вызванными желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, опровергнутыми исследованным доказательствами по уголовному делу

Изобличается подсудимый в совершенном преступлении показаниями потерпевших, данных ими на предварительном следствии, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, в судебном заседании потерпевший К. заявил суду, что в отношении него подсудимый Филиппенков И.В. не совершал грабеж имущества. ** ** ** апреля 2011 года около 22 часов, когда он и потерпевший Н. встретились в деревне <адрес> с подсудимым Филиппенковым И.В., Н. почему-то убежал. Сам он стал разговаривать с подсудимым Филиппенковым И.В., предложил распить вино, которое они заработали с Н., и которое находилось у него в пакете. Вдвоем с подсудимым в течение 15 минут они распили одну бутылку вина, а вторую он отдал Филиппенкову И.В. и тот поехал к себе домой. После этого они с Н. пошли к Г., Н. сообщил ей, что у них отобрал вино Филиппенков И.В., и она сообщила об этом в милицию. По приезду работников милиции, он сообщил им обстоятельства произошедшего, позже при допросе в отделе милиции он также подтвердил, что подсудимый Филиппенков И.В. совершил у него и Н. хищение двух бутылок вина, показания он давал добровольно, никакого принуждения не было. Однако, этими показаниями он оговорил своего друга подсудимого Филиппенкова И.В. и вплоть до судебного заседания не сообщал в правоохранительные органы о совершенном им оговоре Филиппенкова И.В. по непонятной для него самого причине.

Суд критически относится к заявлению потерпевшего К. в судебном заседании в части не совершения Филиппенковым И.В. грабежа имущества. Суд считает показания К., данные в судебном заседании недостоверными, не соответствующими обстоятельствам дела, заявленными с целью избежания подсудимым уголовной ответственности за содеянного, эти показания опровергаются материалами уголовного дела.

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора в отношении Филиппенкова И.В. показания данные потерпевшим К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, поскольку именно эти показания согласуются со всеми материалами дела и не имеют противоречий.

Так, из показаний потерпевшего К. следует, что 25 апреля
2011 года вместе со своим другом Н. Максимом около 22 часов они шли по <адрес>. При себе у него находился пакет с двумя литровыми бутылками вина «Портвейн-777», которые они купили на заработанные деньги. Возле них остановилась автомашина местного жителя, из нее вышел подсудимый Филиппенков И.В., по его внешнем виду было видно, что он очень пьян. Подойдя к ним, Филиппенков И.В. в грубой форме велел Н. подойти к нему, но тот, испугавшись, отбежал в сторону и стоял на расстоянии. Затем Филиппенков И.В. спросил у него, что находиться в пакете, получив ответ, что в пакете заработанное ими вино, потребовал положить пакет с вином в автомашину. На его возражение о том, что они с Н. заработали это вино, Филиппенков И.В. вырвал из его рук пакет и направился к автомашине. Он попросил у Филиппенкова И.В., чтобы тот хотя бы дал немного выпить вина и тот достал бутылку вина из пакета и разрешил выпить три глотка, после чего забрал бутылку, поставил в пакет, сел в автомашину и уехал в сторону деревни <адрес>. Противостоять Филиппенкову И.В. он не мог, тот физически сильнее и в алкогольном опьянении агрессивен (л.д.28-29).

Потерпевший Н. в судебном заседании показал суду, что 25 апреля
2011 года он со своим другом К. Юрием на заработанные деньги купили две литровые бутылки вина «Портвейн- 777», положили в пакет и около 22 часов шли по <адрес>, когда возле них остановилась автомашина Н. и из нее вышел подсудимый Филиппенков И.В. Он, увидев Филиппенкова И.В., сразу же убежал, не хотел с ним разговаривать, но почему это сделал, пояснить не может. Он отбежал недалеко и видел, как Филиппенков И.В. стал общаться с К. Юрием, видел как К. отпил раза два-три из бутылки вино. Подсудимый Филиппенков Иван не выпивал, потом он увидел, как Филиппенков И.В. взял пакет у К. Юрия, сел в автомашину и уехал. Подошедший к нему К. сообщил, что вина больше нет. Они пошли к Г. Светлане, К. велел вызвать милицию, поскольку Филиппенков И.В. отобрал у них вино. Приехавшие работники милиции тут же опросили их, позже уже в милиции он также давал показания о произошедшем, при этом никакого давления на него не оказывалось. На предварительном следствии он давал правдивые показания, возможно, что-то забыл.

Суд критически относится к показания потерпевшего Н. в судебном заседании в той части, что ему не известны обстоятельства совершенного хищения вина подсудимым Филиппенковым, он не слышал разговора между подсудимым и К., считает в этой части показания недостоверным и не соответствующими обстоятельствам дела, заявленными с целью избежания подсудимым уголовной ответственности за содеянного.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевшего Н., данные им на предварительном следствии.

Эти показания согласуются со всеми материалами дела и не имеют противоречий, суд считает в основу обвинительного приговора положить показания данные потерпевшим Н. на предварительном следствии

Так, из показаний потерпевшего Н. следует, что 25 апреля
2011 года он со своим другом К. Юрием на заработанные деньги купили две литровые бутылки вина «Портвейн 777» и около 22 часов шли по <адрес> них остановилась автомашина местного жителя Н., и из нее вышел пьяный Филиппенков И.В., в таком виде он агрессивен, может ударить без причины. Филиппенков И.В. в грубой форме велел ему подойти, но он, опасаясь, отбежал в сторону и стоял на расстоянии. Затем Филиппенков И.В. спросил у К. Юрия, что находиться в пакете, а получив ответ, что в пакете заработанное ими вино, в приказном тоне потребовал положить пакет с вином в автомашину. На возражение К. о том, что они заработали это вино, Филиппенков И.В. вырвал пакет из рук К. Юрия и направился к автомашине. К. попросил у Филиппенкова И.В. разрешить немного выпить вина и тот достал бутылку вина из пакета, разрешил выпить три глотка, после чего забрал бутылку, поставил ее в пакет, сел в автомашину и уехал в сторону деревни <адрес>. Они с К. Юрием решили обратиться в милицию за защитой, а для этого пошли к Г. Светлане, рассказали о случившимся и попросили вызвать милицию (л.д.24-25).

Изобличается подсудимый Филиппенков И.В. в совершенном преступлении показаниями свидетеля Н., который показал суду, что 25 апреля 2011 года в вечернее время к нему подошел Подсудимый Филиппенков Иван и попросил отвезти его домой в деревню <адрес>. Он согласился, Филиппенков И.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Проезжая по <адрес> Филиппенков И.В. увидел Н. Максима и К. Юрия, попросил остановить автомашину, что он выполнил. Филиппенков И.В. пошел к находящимся позади автомашины ребятам, стал о чем-то говорить. В зеркало заднего вида он увидел, как Н. почему-то побежал по дороге, а затем увидел в руках у Филиппенкова И.В. пакет, с которым шел К. Юрий, а сам Юрий что-то пил из бутылки. Через минуты две Филиппенков И.В. сел в автомашину, у него был пакет К. Юрия. Он решил, что К. Юрий отдал пакет Филиппенкову И.В. и как понял, там находились бутылки со спиртным. Никакого скандала между подсудимым и потерпевшими он не слышал. Он отвез Филиппенкова И.В. домой. Когда его вызывали для допроса в милиции, он встретился там с подсудимым Филиппенковым И.В.и тот просил его не сообщать, что он садился в автомашину с пакетом, который был ранее у К. Юрия.

Доводы подсудимого Филиппенкова И.В. и потерпевшего К. в судебном заседании о том, что они в течение 15 минут вместе распили вино на дороге, и никакое хищение не совершалось, опровергаются показаниями свидетеля Н. и потерпевшего Н.

Так, из показаний свидетеля Н. следует, что он ожидал Филиппенкова И.В. примерно две минуты и тот сел в автомашину с пакетом К. Юрия, и в нем находились бутылки.

Оснований сомневаться в показаниях свидетеля не имеется, между свидетелем Н., подсудимым Филиппенковым И.В. и потерпевшим К. нормальные, ровные отношения и оснований для оговора у свидетеля не имеется.

Потерпевший Н. также подтвердил, что на дороге Филиппенков И.В. после того, как отобрал пакет с вином у К., разрешил последнему сделать несколько глотков, сам Филиппенков И.В. на дороге не распивал вино.

Указанные показания потерпевшего Н. опровергают доводы о совместном распитии вина подсудимым и потерпевшим К.

Свидетель Г. показала суду, что 25 апреля 2011 года к ней вечером пришли потерпевшие К. и Н., они были расстроены, ей сообщили, что Филиппенков И.В. отобрал у них вино и просили вызвать милицию, мотивируя это тем, что Филиппенков И.В. их постоянно третирует. По обоюдной просьбе потерпевших она вызвала работников милиции. К. был напуган, боялся Филиппенкова И.В., говорил о том, что может не пережить ночь. Прибывшим работникам милиции потерпевшие сообщили, при каких обстоятельствах у них было отобрано Филиппенковым И.В. вино. Потерпевшие боятся Филиппенкова И.В., поэтому и изменили свои показания.

Свидетель М. пояснил, что он является старшим дознавателем ОВД по Демидовскому району и расследовал уголовное дело в отношении Филиппенкова И.В.. По делу он вызывал на допрос потерпевших К. и Н. и те сообщали ему, что Филиппенков И.В. их запугивает, они его бояться, но на своих показаниях о похищении у них Филиппенковым И.В. вина настаивали, подать же заявление в отношении Филиппенкова И.В. о его угрозах отказались.

Изобличается подсудимый в совершенном преступлении письменными материалами дела: рапортом старшего участкового уполномоченного А., согласно которому в ходе проведенной им проверки было установлено, что Филиппенков И.В. на <адрес> открыто похитил у Н. и К. две бутылки вина (л.д.5); сообщением в ОВД по Демидовскому району, поступившим 25 апреля 2011 года в 22-10 часов от Г. о том, что между жителем деревни <адрес> Филиппенковым И.В. и жителем деревни <адрес> Н. произошла ссора (л.д.6); протоколом принятии участковым уполномоченным заявления от Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Филиппенкова И.В., который 25 апреля 2011 года около 22 часов в деревне <адрес> отобрал две бутылки вина емкостью по одному литру (л.д.7); справкой о стоимости вина портвейн емкостью один литр, которая составляет составила 80 рублей за бутылку.(л.д.13).

Оценив добытые в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимого Филиппенкова И.В. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж) доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

Доводы подсудимого Филиппенкова И.В. о том, что он не совершал грабежа чужого имущества опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевших К. и Н., данных ими на предварительном следствии, которые следует положить в основу обвинительного приговора, как достоверные и соответствующие обстоятельствам дела, именно из этих показаний следует, что около 22-00 часов 25 апреля 2011 года подсудимый открыто похитил у потерпевших две бутылки вина на <адрес>, показаниями свидетелей Г. и Н.. Так, согласно показаний Г. потерпевшие прибежали к ней, попросили сообщить в милицию о том, что у них Филиппенковым И.В. было похищено вино, согласно показаний Н. он подвозил подсудимого, увидев потерпевших, тот попросил остановиться, а потом сел в автомашину уже с пакетом, который ранее был у потерпевшего К. Юрия и было видно, что в пакете находятся бутылки. Свидетель М. пояснил, что потерпевшие сообщали ему, что Филиппенков И.В. их запугивает, и они его бояться.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда нет оснований, они последовательны, не имеют противоречий, согласуются друг с другом и со всеми материалами дела, суд признает их достоверными.

Подсудимым Филиппенковым И.В. совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппенков И.В. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Демидовскому району А. характеризуется отрицательно, не работает, отмечается злоупотребление спиртными напитками, недостойное поведение в общественных местах, склонность к совершению преступлений и административных правонарушений. Главой администрации <данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, проживает в деревне <адрес> один на средства получаемые с подворья и огорода, жалоб в сельскую администрацию от жителей сельского поселения на его поведение не поступало. (л.д.37, 38).

Подсудимый Филиппенков И.В. в наркологическом и психиатрическом кабинете Демидовской центральной районной больницы Смоленском областном на учете не состоит (л.д.34,35).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит просьбу потерпевших строго не наказывать Филиппенкова И.В., к которому у них нет претензий.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Филиппенкова И.В. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства совершенного преступления в их совокупности, учитывая наличие смягчающего обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Филиппенкова И.В., суд считает справедливым и целесообразным назначить Филиппенков И.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппенкова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   Г.К.Петухова