Дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Демидов 19 августа 2011 года Демидовский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Лосева А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Губиной А.П., подсудимых: Тюрина Сергея Степановича, Сорокина Романа Викторовича, защитника Цыганковой Т.А., представившей удостоверение №346 и ордера № 166 от 20.06.2011г. и № 167 от 20.06.2011 г. при секретаре Кудиновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Тюрина Сергея Степановича, родившегося * в городе ** Челябинской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Демидовского района, проживающего: **, деревня Заборье Демидовского района Смоленской области, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Сорокина Романа Викторовича, родившегося * в деревне ** Демидовского района Смоленской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в деревне Заборье, ул. **, Демидовского района Смоленской области, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюрин С.С. и Сорокин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах. 16 июня 2011 года, около 10 часов 30 минут Тюрин С.С. с Сорокиным Р.В. пришли к Б.., проживающему в индивидуальном доме по адресу: Смоленская область, Демидовский район, д.Заборье, ** Обнаружив, что Б. по месту жительства отсутствует, Тюрин предложил Сорокину незаконно проникнуть в дом Б. и совершить из него кражу имущества. Согласно состоявшейся договоренности Тюрин указал Сорокину место хранения ключа от входной двери, а Сорокин, используя данный ключ, открыл замок входной двери и они ( Тюрин и Сорокин) незаконно проникли в дом Б., откуда тайно из корыстных побуждений похитили мужские резиновые тапочки стоимостью 120 рублей и одеколон « Шипр», стоимостью 35 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, при этом Тюрин закрыл входную дверь дома, а ключ положил на прежнее место. Похищенным имуществом Тюрин с Сорокиным распорядились по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 155 рублей. В судебном заседании подсудимые Тюрин С.С. и Сорокин Р.В. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в совершении кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, признают. Добровольно, после консультаций со своим защитником заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, настаивают на нем, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного слушания. Потерпевший Б. против особого порядка судебного слушания не возражает. Пояснил, что ущерб ему подсудимые возместили, просили прощения, просит не наказывать их строго. Обвинение подсудимого Тюрина С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимого Сорокина Р.В. по п.п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Санкция закона, по которому обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия решения. При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Тюрин С.С. не имеет судимости ( л.д. 34). Преступление, совершенное им, относятся к категории тяжких. По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 67), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно ( л.д.64). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 71,72). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Сорокин Р.В. не имеет судимости ( л.д.79). Преступление, совершенное им, относится к категории тяжких. По месту жительства ( л.д. 91) и участковым уполномоченным ( л.д.83) характеризуется отрицательно. На учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 96). Состоит на учете у врача - "". ( л.д.96) Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом содеянного, личности виновных, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить каждому из них наказание, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит их исправление, достигнет целей наказания и предупредит совершение ими новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание личность каждого из подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит необходимым назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условно. Так как Сорокин стоит на учете у врача - нарколога, ему необходимо пройти курс лечения от алкоголизма. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения Тюрину и Сорокину, подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тюрина Сергея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год. Признать Сорокина Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Тюрина С.С. и Сорокина Р.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, исполняющем назначенное осужденному наказание, не менять места жительства без уведомления данного государственного органа. Возложить на осужденного Сорокина Р.В. обязанность пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Тюрину и Сорокину - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: одну пару резиновых тапочек в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить за законным владельцем - потерпевшим Б.. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Лосев