Дело № 1-45/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Демидов 16 сентября 2011 года Демидовский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Лосева А.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю., подсудимого Балышева Ильи Викторовича, защитника Цыганковой Т.А., представившей удостоверение №346 и ордер № 162 от 17.05.2011г. при секретаре судебного заседания Михайловой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Балышева Ильи Викторовича, родившегося ** в городе * Смоленской области, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, работающего в ОСП «Демидовский Почтамп» электромехаником по ремонту и обслуживанию счетно- вычислительных машин, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: * город Демидов Смоленской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.165 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балышев И.В. трижды совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть к информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, эти деяния повлекли блокирование и модификацию информации, а также причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем обмана или злоупотреблении доверием при отсутствии признаков хищения. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. 29 января 2011 года, Балышев И.В., в целях неправомерного доступа к сети «Интернет», осуществил при помощи технических средств несанкционированное проникновение к информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» и охраняемой Федеральным законом РФ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года и Федеральным законом РФ № 126-ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года. Реализуя намеченный преступный умысел, Балышев И.В., при помощи программы для ЭВМ, получил реквизиты - не принадлежащие ему учетное имя (логин) и пароль - для выхода в «Интернет», а именно: учетное имя (логин) "" и соответствующий ему пароль, относящиеся к охраняемой законом компьютерной информации и принадлежащие С. 1) Балышев И.В., 29 января 2011 года в период времени с 19 часов 36 минут по 22 часа 10 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: Смоленская область г. Демидов ул. * и используя для связи с ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» свой персональный компьютер, системный блок, внешний модем и телефонный номер «***», а также соответствующее программное обеспечение, со своего MAC-адреса """" умышленно, из корыстных побуждений,осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера Смоленского филиала ОАО «РОСТЕЛЕКОМ». Вышеуказанные действия привели к модификации информации о состоянии счета абонента С., и нарушению правил эксплуатации сети ЭВМ, вследствие чего в счетно-статистические данные, хранящиеся на сервере статистики провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» поступила искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы, и как результат, произошло списание денежных средств со счета С. за услуги, которые он фактически не получал. Он же, действуя с единым умыслом, направленным на длительное неправомерное завладение компьютерной информацией, осуществил аналогичным способом неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» под учетными данными, принадлежащими С., 29 января 2011 года с 22 часов 13 минут по 23 часа 54 минуты, 30 января 2011 года в период времени с 01 час 21 минуты по 01 час 22 минуты, 31 января 2011 года в период времени с 07 часов 40 минут по 11 часов 38 минут, что привело к блокированию компьютерной информации для доступа в сеть «Интернет» законного пользователя С. и модификации информации об объеме и стоимости услуг, предоставляемых провайдером ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» абоненту С. Суд квалифицирует действия Балышева И.В. по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть к информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации. 2). 08 февраля 2011 года, в целях неправомерного доступа к сети «Интернет» Балышев осуществил при помощи технических средств несанкционированное проникновение к информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» и охраняемой Федеральным законом РФ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года и Федеральным законом РФ № 126-ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года. Реализуя намеченный преступный умысел, Балышев И.В., при помощи программы для ЭВМ, получил реквизиты - не принадлежащие ему учетное имя (логин) и пароль - для выхода в «Интернет», а именно: учетное имя (логин) "" и соответствующий ему пароль, относящиеся к охраняемой законом компьютерной информации и принадлежащие ООО В. Балышев 17февраля 2011 года в период времени с 19 часов 22 минут по 20 часов 28 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: Смоленская область г. Демидов ул. * и используя для связи с ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» свой персональный компьютер, системный блок, внешний модем и телефонный номер «***», а так же соответствующее программное обеспечение, со своего МАС-адреса "", умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера Смоленского филиала ОАО «РОСТЕЛЕКОМ». Вышеуказанные действия привели к модификации информации о состоянии счета абонента ООО «В.», и нарушению правил эксплуатации сети ЭВМ, вследствие чего в счетно-статистические данные, хранящиеся на сервере статистики провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» поступила искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы и как результат произошло списание денежных средств со счета ООО «В.», за услуги, которые предприятие фактически не получало. Он же, действуя с единым умыслом, направленным на длительное неправомерное завладение компьютерной информацией, осуществил аналогичным способом неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» под учетными данными, принадлежащими ООО «В.» 17февраля 2011 года с 20 часов 31 минуты по 20 часов 43 минуты, с 20 часов 45 минут по 21 час 23 минуты, с 21 часа 28 минут по 0 часов 51 минута, что привело к блокированию компьютерной информации для доступа в сеть «Интернет» законного пользователя ООО «В.» и модификации информации об объеме и стоимости услуг, предоставляемых провайдером ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» абоненту ООО «В.». Суд квалифицирует действия Балышева И.В. по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть к информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации. 3). 09.февраля.2011 года, в целях неправомерного доступа к сети «Интернет» Балышев осуществил при помощи технических средств несанкционированное проникновение к информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» и охраняемой Федеральным законом РФ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года и Федеральным законом РФ № 126-ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года. Реализуя намеченный преступный умысел, Балышев И.В., при помощи программы для ЭВМ, получил реквизиты - не принадлежащие ему учетное имя (логин) и пароль - для выхода в «Интернет», а именно: учетное имя (логин) "" и соответствующий ему пароль, относящиеся к охраняемой законом компьютерной информации и принадлежащие ОГБУК «З.». Так, Балышев И.В., 01февраля 2011 года в период времени с 00 часов 53 минуты по 01 час 12 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: Смоленская область г. Демидов ул. *, и используя для связи с ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» свой персональный компьютер, системный блок, внешний модем и телефонный номер «***», а так же соответствующее программное обеспечение, со своего MAC-адреса "", умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера Смоленского филиала ОАО «РОСТЕЛЕКОМ». Вышеуказанные действия привели к модификации информации о состоянии счета абонента ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», и нарушении правил эксплуатации сети ЭВМ, вследствие чего в счетно-статистические данные, хранящиеся на сервере статистики провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» поступила искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы и как результат произошло списание денежных средств со счета ОГБУК «З.», за услуги. которые организация фактически не получала. Он же, действуя с единым умыслом, направленным на длительное неправомерное завладение компьютерной информацией, осуществил аналогичным способом неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» под учетными данными, принадлежащими ОГБУК «З.», 09февраля 2011года в период времени с 23 часов 50 минут по 23 часа 54 минуты, 10 февраля 2011 года в периоды времени с 01 часа 24 минуты по 01 час 26 минут, с 01 часа 27 минут по 01 час 30 минут, с 01 часа 36 минут по 02 часа 00 минут, 15 февраля 2011 года в периоды времени с 01 часа 22 минуты по 01 час 27 минут, с 19часов37 минут по 20 часов 20 минут, с 21 часа 32 минут по 22 часа 14 минут, с 22 часов 15 минут по 23 часа 11 минут, 17февраля 2011 года в период времени с 00 часов 27 минут по 01 час 30 минут, 20 февраля 2011 года в периоды времени с 21 часа 01 минуты по 21 час 02 минуты, с 21 часа 08 минут по 00 часов 17 минут, 22 февраля.02.2011 года в период времени с 01 часа 22 минут по 02 часа 45 минут, 23 февраля 2011 года в периоды времени с 09 часов 25 минут по 09 часов 31 минута, с 09 часов 37 минут по 09 часов 44 минуты, с 17 часов 14 минут по 21 час 20 минут, 25 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 42 минуты по 21 час 55 минут. 07 марта 2011 года в периоды времени с 12 часов 21 минуты по 12 часов 53 минуты, с 12 часов 56 минус по 12 часов 57 минут, что привело к блокированию компьютерной информации для доступа в сеть «Интернет» законного пользователя ОГБУК «З.» и модификации информации об объеме и стоимости услуг, предоставляемых провайдером ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» абоненту ОГБУК «З. Суд квалифицирует действия Балышева И.В. по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть к информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации. 4). Балышев в период времени с 01февраля 2011 года с 0 часов 53 минуты по 07 марта 2011 года 12 часов 27 минут, умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в стремлении избежать материальных затрат на оказываемые провайдером услуги, в целях неправомерного доступа к сети «Интернет», находясь у себя дома по адресу: Смоленская область г. Демидов ул. * и используя для связи с ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» свой персональный компьютер, системный блок, внешний модем и телефонный номер «***», а так же соответствующее программное обеспечение, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», при этом незаконно используя принадлежащие пользователю ОГБУК «З.» логин "" и соответствующий ему пароль. В результате, в счетно-статистические данные, хранящиеся на сервере статистики провайдера ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» поступила искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы и как результат произошло списание денежных средств со счета ОГБУК З.» за услуги, которые организация фактически не получала, тем самым причинив законному пользователю ОГБУК «З.» материальный ущерб на общую сумму 10971 рубль 69 копеек. Суд квалифицирует действия Балышева И.В. по ч.1 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. В судебном заседании подсудимый Балышев И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении трех неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации, а также причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотреблении доверием при отсутствии признаков хищения признает. Добровольно, после консультаций со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, настаивает на нем, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного слушания. Потерпевшие С., Б., М.против особого порядка судебного слушания не возражают, также все потерпевшие просят рассмотреть дело в их отсутствии. ( т.1 л.д. 236,237,238,239, 240). Обвинение Балышева по ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.165 УК РФ обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Санкция закона, по которому обвиняется подсудимый Балышев, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия решения. При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Балышев не судим ( л.д. 213). Преступления, совершенные им, относятся к категории небольшой тяжести. По месту работы характеризуется положительно (л.д. 217), участковым уполномоченным характеризуется положительно ( л.д. 219). На учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 215). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом содеянного, личности виновного, его материального положения, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить Балышеву наказание в виде штрафа, именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление, достигнет целей наказания и предупредит совершение им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Согласно п.1 указанной нормы орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. При решении вопроса о вещественных доказательствах, системном блоке «Superritemaster», роутере S/N P1М6182009361, материнской плате 76 MOACF 58302 суд руководствуется ст. 104.1 УК РФ, в которой указано, что конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора в соответствии с п. «г» орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Мера пресечения Балышеву, подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балышева Илью Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.165 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.272 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ч.1 ст.272 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ч.1 ст.272 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ч.1 ст.165 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения наказание в виде штрафа в размере 16 000 рублей. Вещественные доказательства по делу: системный блок « Superritemaster», роутер S/NP1 M6182009361, материнскую плату 76 MOACF 58302 конфисковать в собственность государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Балышеву - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Лосев