Дело № 1-46/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Демидов 23 сентября 2011 года с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю., подсудимых: Ланченкова Сергея Ивановича, Конашенкова Олега Викторовича, защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение адвоката Смоленской области ** от ** ** **, ордер ** от 24 июня 2011 года, ордер ** от 27 июня 2011 года, потерпевшего <данные изъяты> при секретаре Миненковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Конашенкова Олега Викторовича, родившегося ** ** ** в деревне <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в деревне <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, Ланченкова Сергея Ивановича, родившегося ** ** ** в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в деревне <адрес> <адрес>, не судимого, - обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Конашенков О.В. и Ланченков С.И.совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах. 16 июня 2011 года в ходе совместного распития спиртных напитков, подсудимые Ланченков С.И. и Конашенков О.В. по предложению подсудимого Ланченкова С.И., договорились совершить совместную кражу ДВД плеера из дома потерпевшего <данные изъяты>. по адресу: деревня <адрес> <адрес> дом 31 Демидовского района Смоленской области. Около 17 часов этого же дня, подсудимые с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к указанному дому, воспользовавшись тем, что запоры на входной двери отсутствовали, незаконно проникли внутрь дома, откуда похитили принадлежащие потерпевшему ДВД плеер марки «MYSTERY» с дистанционным пультом управления стоимостью 1360 рублей и 10 ДВД дисков с фильмами отечественных и зарубежных производителей на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему <данные изъяты> имущественный вред на сумму 2560 рублей. В судебном заседании подсудимые Ланченков С.И. и Конашенков О.В. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, с предъявленным обвинением в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору согласились. Добровольно, после консультаций со своим защитником адвокатам Цыганковой Т.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший <данные изъяты>. не возражали против особого порядка судебного слушания. Обвинение подсудимых Ланченкова С.И. и Конашенкова О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимых Ланченкова С.И. и Конашенкова О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимыми Ланченковым С.И. и Конашенковым О.В совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. При назначении подсудимым наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Как личность, подсудимый Ланченков С.И. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Демидовскому району Смоленской области Д. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в 2011 году не привлекался, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, однако, отмечается проживание на случайные заработки, склонность к употреблению спиртных напитков (л.д.77). С указанной характеристикой подсудимый Ланченков С.И. согласился, считая ее объективной. Подсудимый Ланченков С.И. на учёте в психиатрическом кабинете Демидовской ЦРБ Смоленской области не состоит. В наркологическом кабинете указанной больницы состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.83,84). Как личность подсудимый Конашенков О.В. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Демидовскому району Д. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, однако отмечается проживание на разовые заработки, склонность к употреблению спиртных напитков, (л.д.64). С указанной характеристикой подсудимый Конашенков О.В. согласился, считая ее объективной. В психиатрическом и наркологическом кабинете Демидовской ЦРБ Смоленской области Конашенков О.В. на учёте не состоит (л.д.67,68). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний по совершенному хищению чужого имущества, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимых, а в отношении подсудимого Ланченковым С.И. также и наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ланченкову С.И. и Конашенкову О.В., судом не установлено. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых Ланченкова С.И. и Конашенкова О.В., принимая во внимание наличие только смягчающих обстоятельств, считает справедливым и целесообразным назначить Ланченкову С.И. и Конашенкову О.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ним в порядке ст.73 УК РФ условное наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ланченкова Сергея Ивановича и Конашенкова Олега Викторовичавиновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Ланченкову Сергею Ивановичу и Конашенкову Олегу Викторовичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ланченкова Сергея Ивановича и Конашенкова Олега Викторовича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в установленные сроки. Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель MDV-728U ДВД марки «MYSTERY», дистанционный пульт управления от ДВД проигрывателя и один диск возвратить потерпевшему К.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Г.К.Петухова