Приговор пп. `а`,`в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 34/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 июля 2011 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демидовского района юриста первого класса Корнеевой И.В., подсудимых Елданова Александра Евгеньевича и Елданова Геннадия Евгеньевича, защитника адвоката Цыганковой Т.А., предъявившей удостоверение и ордеры № 152 и № 153 от 20.05.2011 г., а также потерпевшей ФИО6, при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елданова Александра Евгеньевича, родившегося ******* в д<адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина России, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого26.10.2005 г. Демидовским р/с Смоленской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. л/св. УДО 10.07.2007 г. постан. Сафоновского г/с Смоленской области от 29.06.2007г. на не отбытый срок 1 год 3 мес.26 дней;

                                  И

Елданова Геннадия Евгеньевича, родившегося ******* в д<адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина России, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого 26.10.2005 г. Демидовским р/с Смоленской области по ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. УДО 06.03.2007 г. постан. Сафоновского г/с Смоленской области от 20.02.2007 г. на не отбытый срок 1 год 2 мес. 05 дней,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а»,«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елданов А.Е. и Елданов Г.Е. совершили каждый грабёж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года около 5 часов утра Елданов Г.Е., зная о наличии металлических труб во дворе дома № <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6, предложил своему брату Елданову А.Е. похитить трубы, реализовать их с целью приобретения спиртных напитков. Вместе с согласившимся на кражу братом, около 5 час. 20 мин. Елданов Г.Е. подошли к подворью, принадлежащему ФИО6 Елданов Г.Е., убедившись, что их никто не видит, незаконно проник через ограждение во двор, где ФИО6 хранила принадлежавшее ей имущество и похитил две металлические трубы длиной по 3 метра, диаметром 30 мм, стоимостью по 100 руб. каждая, передав их Елданову А.Е., который остался за ограждением двора и следил за окружающей обстановкой. При похищении третьей трубы в момент её передачи Елдановым Г.Е. через ограждение Елданову А.Е., они были застигнуты ФИО6, которая потребовала прекратить хищение. Однако, Елданов Г.Е. и Елданов А.Е. проигнорировали требование ФИО6 и открыто, в её присутствии, забрав с собой две похищенные трубы, с места преступления скрылись, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 200 руб.

В судебном заседании, полностью признав вину, а также раскаявшись в содеянном, братья Елдановы заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимые Елданов Г.Е. и Елданов А.Е. заявили в присутствии своего защитника адвоката Цыганковой Т.А. добровольно и после консультаций с ней в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также братья Елдановы заявили суду, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Корнеева И.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимых Елданова Г.Е. и Елданова А.Е.

Потерпевшая ФИО6 также согласна на рассмотрение дела в особом порядке и заявила, что наказание Елданову Г.Е. и Елданову А.Е. следует назначить без реального лишения свободы, но так она думает только из жалости к ним. До судебного заседания братья Елдановы никаких мер по заглаживанию вреда от преступления не предпринимали. Даже сломанный ими забор ей пришлось ремонтировать самостоятельно.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимые Елданов Г.Е. и Елданов А.Е. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд приходит к убеждению, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Цыганковой Т.А., суд удовлетворяет ходатайство подсудимых братьев Елдановых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к данному уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимых Елданова Г.Е. и Елданова А.Е. в инкриминируемом им деянии. Поэтому в отношении Елданова Г.Е. и Елданова А.Е. следует постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Елданова Г.Е. и Елданова А.Е. каждого по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Елданов Г.Е. по месту жительства участковым уполномоченным и Главой сельского поселения характеризуется отрицательно (л.д. 72, 74), как не работающий, злоупотребляющий алкоголем, не пользующийся авторитетом у населения, ранее судим за тяжкое преступление - кражу (л.д. 59, 62-64). На учете у нарколога и в психиатрическом кабинете Демидовской ЦРБ не состоит (л.д. 77-78). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие опасного рецилива преступлений.

Елданов А.Е. по месту жительства участковым уполномоченным и Главой администрации сельского поселения характеризуется отрицательно, как нигде не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 93, 98), судим за тяжкое преступление - кражу (л.д. 83, 88-90). У психиатра на учёте не состоит (л.д. 101). Однако, состоит на учете у врача-<данные изъяты> (л.д. 102). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, роли каждого в совершении преступления, склонности братьев Елдановых к совершению правонарушений и преступлений, длительное и упорное их нежелание становиться на путь исправления, а также проявления цинизма при открытом хищении имущества потерпевшей ФИО6, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных Елданова А.Е. и Елданова Г.Е. только в условиях реального отбывания наказания. Поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы, отбывать которое в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии строго режима.

Суд обсудил возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении каждого осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елданова Александра Евгеньевича и Елданова Геннадия Евгеньевича признать виновными каждого и назначить им наказание по пп. «а», «в» п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание отбывать каждому в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Елданову А.Е. и Елданову Г.Е. изменить на заключение под стражу каждому, взяв их под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства две металлические трубы оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, её сохранную расписку аннулировать.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Елдановым А.Е. и Елдановым Г.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      В.Д. Владимиров