19 июля 2011 г. г. Демидов Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демидовского района юриста первого класса Корнеевой И.В., подсудимого Богданова Анатолия Олеговича, защитника адвоката Цыганковой Т.А., предъявившего удостоверение № и ордер № 177 от 06.05.2011 г., а также потерпевшего ФИО3, при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Анатолия Олеговича, родившегося ****** в <адрес>, проживающего и зарегистрированного там же, временно зарегистрированного <адрес>, гражданина России, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1) 11.07.2005 г. Починковским райсудом Смоленской области по пп. «а, в» ст. 70 УК РФ присоединен срок по приговору от 11.07.2005 г. - окончательный срок 2 г. 1 месяц л/св. с отбытием в воспитательной колонии. Освобождён по отбытию наказания 26.02.2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Богданов А.О. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года в дневное время (точное время судом не установлено) Богданов А.О. во время распития спиртных напитков на берегу реки Каспля в г. Демидове за зданием райвоенкомата по ул. Просвещения, д. № совместно с ФИО4, слушали музыку, записанную на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и принадлежащему последнему. После того, как в телефоне сел аккумулятор, ФИО4 положил телефон рядом с собой. Богданов решил похитить телефон и в целях реализации возникшего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, Богданов тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 руб., принадлежавший ФИО4. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему преступлению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 3 000 руб. Таким образом, Богданов А.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. 21 апреля 2011 года около 2 часов ночи, Богданов А.О., находясь в общежитии <данные изъяты>, в комнате №, тайно взял сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, что бы позвонить своей девушке. После разговора с девушкой Богданов решил похитить телефон. В целях реализации преступного умысла, ФИО1 тайно, из корыстных побуждений, завладел телефоном «<данные изъяты> с», принадлежащим ФИО3, стомостью 4 500 руб., с находящейся в нём симкартой с номером <данные изъяты>, на балансе которой находилось 90 руб. После чего Богданов с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 590 руб. Таким образом, Богданов А.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, полностью признав вину и раскаявшись в содеянном, Богданов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Богданов заявил в присутствии своего защитника адвоката Цыганковой Т.А. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Богданов заявил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в суде подтвердил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Также пояснил, что не желает строгого наказания Богданова и не применять в отношении него наказание, связанное с лишением свободы. Потерпевший ФИО4 в суд не явился. В материалах дела имеется его письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 156). Против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО4 не возражают подсудимый Богданов А.О., его защитник адвокат Цыганкова Т.А., потерпевший ФИО3 и гособвинитель Корнеева И.В. Государственный обвинитель прокурор Корнеева И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимого Богданова. Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, а подсудимый Богданов понимает существо обвинения и согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Богданов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство Богдановым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Цыганковой Т.А., суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Богданова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия перечисленные в обвинительном заключении доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к настоящему уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого Богданова в инкриминируемом ему деянии. Поэтому в отношении Богданова следует постановить обвинительный приговор. Действия Богданова судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (кража ФИО3 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Богданов А.О. по месту учёбы, жительства, участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 38, 75, 76, 137-138), привлекался к административной ответственности (л.д. 65-69), ранее судим (л.д. 48), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64, 72, 73). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Поскольку Богданов был осужден за совершённые преступлений в возрасте до 18 лет, то в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ эти судимости при признании рецидива преступлений не учитываются. С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего ФИО3, не желающего строгого наказания в отношении Богданова, что Богданов является с детства сиротой, суд приходит к убеждению о возможности его испрапвления без реального отбывания наказания и постановляет, в силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным. Судом обсуждено ходатайство защитника адвоката Цыганковой Т.А. об оплате труда адвоката. По разрешению ходатайства вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова Анатолия Олеговича признать виновным и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ФИО4) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО3) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка; На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Богданову отменить. На период испытательного срока запретить Богданову изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «<данные изъяты> с» оставить у собственника потерпевшего ФИО3, аннулировав его сохранную расписку. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Д. Владимиров