Приговор ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 37/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демидовского района юриста первого класса Корнеевой И.В., подсудимого Лабоськина Максима Николаевича, защитника адвоката Михайлова А.П., предъявившего удостоверение и ордер № 44 от 27.05.2011 г., потерпевшего ФИО5, при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лабоськина Максима Николаевича, родившегося ***** в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина России, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего сына <данные изъяты> г. рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лабоськин М.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011г. в период между 09-00 час. и 10-00 час. (точное время судом не установлено) Лабоськин М.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в камере для административно задержанных (далее КАЗ) в ОВД по Демидовскому району, Смоленской области, куда он был помещён для выяснения обстоятельств совершённого им дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) при управлении в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «<данные изъяты>» государственный р/з . Оперативный дежурный ОВД по Демидовскому району ФИО4 дал указание УУМ ФИО5, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, доставить гр-на Лабоськина М.Н. в Демидовскую ЦРБ для медицинского освидетельствования на установления факта его алкогольного опьянения. Находясь в форменной одежде, ФИО5 зашел в КАЗ и предложил Лабоськину М.Н. проехать в ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. Лабоськин М.Н., осознавая, что ФИО5 находится при исполнении служебных обязанностей и на нём одета форменная одежда работника милиции, умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий, оказал активное сопротивление ФИО5, пытаясь воспрепятствовать исполнению им свих обязанностей, при этом нанёс правой ногой удар ФИО5 в область правого глаза. В результате чего по заключению судебно-медицинского эксперта № 1002 от 08.06.2011 г. у ФИО5 диагностированы телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтёки лица (верхнего правого глаза, правого надбровья). Приведенные повреждения квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня и произошли в результате однократного травматического воздействия.

Свою вину Лабоськин М.Н. признал полностью.

Кроме полного признания собственной вины, вина Лабоськина в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение доказательствами, исследованными в суде.

Лабоськин М.Н. суду пояснил, что 25 мая 2011 г. около 07 час. утра он на автомашине марки «<данные изъяты>» р/з <данные изъяты> на повороте на ул. Мареевская г. Демидова свершил ДТП, врезался в стоящий с правой стороны двухэтажный кирпичный дом. Когда он осматривал машину, подошёл незнакомый ему мужчина, но он знал его наглядно - это был начальник участковых ОВД по Демидовскому району ФИО6. Накануне Лабоськин употреблял спиртное и находился в возбуждённом состоянии, так как переживал за машину и не помнит представлялся ли ФИО6 как работник милиции. Но он Лабоськину говорил, что бы тот не покидал место ДТП до приезда работников ДПС. Когда Лабоськин стал возмущаться и говорить, что никуда не собирается уходить, ФИО6 взял его за руку и между ними произошла какая-то потасовка, что именно произошло не помнит. Затем приехали работники милиции, надели на него наручники, доставили в дежурную часть ОВД и поместили в КАЗ. Поскольку в КАЗе он вёл себя вызывающе, выражался нецензурно, его стал через стеклянную дверь на видеокамеру снимать ФИО7, который ранее с ним учился в школе, но он не знал, что ФИО7 работник милиции. Лабоськину это не понравилось и он спрятался за угол, чтобы его не было видно. Когда ФИО7 с видеокамерой вошёл в КАЗ и продолжил съёмку, Лабоськин стал говорить, чтобы тот прекратил съёмку и стал выталкивать ФИО7 из КАЗа. После этого в камеру вошли ещё двое сотрудников милиции, находившиеся в форменной одежде и повалили его на пол. А он стал сопротивляться и нанёс одному из милиционеров удар ногой. Затем его закрыли в металлическую камеру и закрыли дверь. Через какое-то время в КАЗ снова вошли работники милиции и повезли в больницу на освидетельствование, где он отказался от его прохождения. Вину в том, что удар нанёс именно сотруднику милиции, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Приносит потерпевшему ФИО5 свои извинения. Просит суд строго не наказывать.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что 09 час. 25 мая 2011 г. заступил согласно графика на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по Демидовскому району. Около 09 час. 30 мин. От оперативного дежурства по ОВД ФИО4 ему поступило указание о доставлении Лабоськина М.Н. в Демидовскую ЦРБ для медицинского освидетельствования на предмет его алкогольного опьянения и наличия телесных повреждений. Лабоськин, находясь в КАЗе, вёл себя агрессивно, в адрес сотрудников ОВД выражался нецензурно. С целью фиксации поведения Лабоськина сотрудник милиции ФИО7 стал снимать его на видеокамеру. Вслед за ФИО7, продолжавшим видеосъёмку, он и ФИО16 вошли в КАЗ, где Лабоськин был уведомлен, что он будет доставлен в Демидовскую ЦРБ для медицинского освидетельствования. Лабоськин кричал на ФИО7, чтобы тот прекратил съёмку и продолжал нецензурно ругаться в их адрес. Затем Лабоськин стал махать ногами, пытаясь выбить у ФИО7 видеокамеру, но так как на руках у него были наручники, застёгнутые сзади, упал на пол на правый бок. ФИО5 подошёл к Лабоськину и стал удерживать за плечо и в это время Лабоськин нанёс ногой ему удар в область лица в правый глаз. При этом Лабоськин видел, что он находился в форме работника милиции. Осмотрев себя в зеркало, увидел, что в области правого глаза образовалась гематома. Извинения Лабоськина принимает, по мере наказания в отношении него соглашается с позицией государственного обвинителя.

Свидетель ФИО6 пояснил, 25 мая 2011 г. в 07-00 утра он услышал сильный удар. Выглянув в окно, там напротив в дом № по ул. Мареевская врезалась автомашина «<данные изъяты>». Вышел на улицу и увидел, что возле машины стоял молодой парень и кому-то по телефону рассказывал про ДТП. Потом он узнал, что это Лабоськин Максим. По внешнему виду Лабоськин был в состоянии алкогольного опьянения. О случившемся ДТП он сообщил в дежурную часть ОВД по Демидовскому району. Когда Лабоськин достал трос, понял что тот хочет отбуксировать машину от дома, то есть скрыться с места ДТП. Он предупредил Лабоськина, что ему нужно оставаться на месте до прибытия работников ДПС и взял Лабоськина за рукав одежды. Но Лабоськин стал вырываться. В это время мимо проезжал экипаж вневедомственной охраны, который доставил Лабоськина в дежурную часть ОВД. С 09-00 часов он заступил на службу в качестве оперативного дежурного ОВД по Демидовскому району. В помещении КАЗ находился Лабоськин, который вёл себя вызывающе и буйно, в адрес сотрудников милиции выражался нецензурно. Работник отдела ФИО7 пытался заснять на видеокамеру поведение Лабоськина В КАЗ, но последний уклонялся от съёмки, требовал в неприличной форме чтобы ФИО7 прекратил съёмку. Что происходило в КАЗ он не видел. Сдававший смену оперативный дежурный ФИО4 отдал распоряжение участковому уполномоченному ФИО5 доставить Лабоськина в Демидовскую ЦРБ для медицинского освидетельствования. ФИО5 пошёл выполнять распоряжение, но вернулся через пару минут и ФИО6 увидел у него на правом глазе гематому. На вопрос что случилось, ФИО5 пояснил, что при попытке вывести из КАЗ для доставления в ЦРБ Лабоськина, последний нанёс ему удар ногой в область лица.

Свидетель ФИО7 пояснил, что по указанию начальника ОВД ФИО8 25 мая 2011 года в дежурной части производил съёмку на видеокамеру находившегося в КАЗ Лабоськина, который вёл себя агрессивно и вызывающе, выражался нецензурно в адрес работников ОВД, находившихся в дежурной части. Когда он вошёл в КАЗ для продолжения съёмки, Лабоськин стал препятствовать проведению съёмки, кричал что бы он прекратил снимать, уворачивался от камеры, выражался нецензурно, пытался ногой выбить камеру из рук. Но так как Лабоськин был в наручниках (руки застёгнуты сзади), он упал на пол. Работники отдела ФИО5 и ФИО16 находившиеся в форменной одежде, попытались поднять Лабоськина, что бы доставить в ЦРБ для проведения медосвидетельствования, но Лабоськин сопротивлялся, махал ногами лёжа на полу и при этом нанёс ФИО5 ногоё удар в область лица в правый глаз, от чего у ФИО5 под правы глазом появилась гематома.

Свидетель ФИО18 пояснил, что около 08-00 часов 25 мая 2011 г. он с шофёром ФИО9 заканчивали суточное дежурство в ОВО при ОВД по Демидовскому району и от оперативного дежурного по ОВД по рации получили распоряжение оказать помощь ФИО6 по задержанию водителя, совершившего ДТП. Прибыв к дому № по ул. Мареевская в г. Демидове, увидел, что легковая автомашина <данные изъяты> цвета врезалась в двухэтажный дом и повисла на трубах отопления. Рядом с машиной стоял незнакомый ему мужчина (как потом оказалось -это был Лабоськин), которого удерживал за руку ФИО6. По внешнему виду Лабоськин был в состоянии опьянения. Когда Дабоськину предложили сесть в патрульную автомашину для его препровождения в дежурную часть ОВД, Лабоськин стал вести себя вызывающе, кричал в адрес работников милиции нецензурно, угрожал, ехать с ними категорически отказывался. После предупреждения о применении ы отношении него физичесчкой силы и спецсредств, Лабоськин не успокоился и в отношении него были применены наручники, его усадили в машину и доставили в дежурную часть ОВД.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО9

Свидетель ФИО4 пояснил, что 25 мая 2011 года около 07 час. 30 мин. когда у него заканчивалось суточное дежурство в ОВД по Демидовскому району, от начальника УУМ ОВД по Демидовскому району ФИО6 поступило сообщение, что возле дома № по ул. Мареевская, г. Демидова произошло ДТП и что водитель, совершивший ДТП, пытается скрыться с места происшествия. Он по рации дал команду экипажу ОВО при ОВД по Демидовскому району оказать ФИО6 помощь в задержании водителя. В 07 час. 50 мин. в дежурную часть был доставлен водитель Лабоськин, который был агрессивен, оказывал неповиновение, хватал сотрудников за одежду, выражался в их адрес нецензурно. Поскольку он ещё смену не сдал, то отдал распоряжение УУМ ФИО5 доставить Лабоськина в Демидовскую ЦРБ для медицинского освидетельствования. Техник связи ОВД ФИО19 пытался заснять на видеокамеру противоправное поведение Лабоськина, а последний стал махать ногами, пытаясь выбить камеру из рук ФИО7. Но руки Лабоськина были застёгнуты сзади в наручники и он упал на спину. ФИО5 и ФИО16 вошли в КАЗ, чтобы поднять Лабоськина с пола. Но Лабовкин стал размахивать ногами и ударил ФИО5 ногой в правый глаз. ФИО5 был в форменной одежде и находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Свидетель ФИО16 пояснил, что 25 мая 2011 г. около 08-00 часов он приехал в дежурную часть ОВД в связи с произошедшим ДТП возле дома № по ул. Мареевская г. Демидова. В КАЗе находился водитель, совершивший ДТП, Лабоськин, который ругался нецензурно в адрес сотрудников милиции, был агрессивен, вёл себя неадекватно. Лабоськин пытался ногами выбить из рук ФИО7 видеокамеру, которой тот пытался заснять его противоправное поведение. Но так как руки сзади у Лабоськина были застёгнуты в наручники, Лабоськин упал на спину. ФИО16 вместе с ФИО5 вошли в КАЗ, чтобы поднять Лабоськина с пола, но тот размахивал ногами и попал ногой в правый глаз ФИО5.

Изобличают Лабоськина М.Н. и письменные материалы дела, оглашенные в суде по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 285 УПК РФ.

В частности:

- рапорт следователя об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему (л.д. 5-10);

- рапорты сорудников ОВД о совершённом преступлении (л.д. 12-19);

- протоколы медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которых Лабоськин отказался от освидетельствования, а ФИО5 и ФИО6 были трезвые (л.д. 32);

- постановление о признании ФИО5 потерпевшим (л.д. 27);

- копия служебного удостоверения ФИО5 (л.д. 33);

- положительная характеристика на потерпевшего ФИО5 (л.д. 37);

- копия должностной инструкции участкового уполномоченного милиции УУМ ОВД по Демидовскому району (л.д. 40-47);

ОВД на май 2011 г., согласно которому ФИО5 25 мая дежурил (л.д. 48);

- протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Лабоськин указал следователю в присутствии понятых место, где произошло ДТП, КАЗ, в которой он причинил вред здоровью ФИО5 при испонении им своих служебных обязанностей (л.д. 99-106);

- согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 1002 от 08.06.2011 г. у потерпевшего ФИО5 диагностированы телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтёки лица (верхнего века првого глаза, правого надбровья), которые произошли от действия твёрдого тупого предмета, возможно 25 мая 2011 года, и квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Повреждения могли произойти в результате однократного травматического воздействия (л.д. 130).

Суд приходит к выводу, что исследованные судом доказательства органом предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, относятся к данному уголовному делу и являются допустимыми и достаточными.

Оценив представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Лабоськина В.Н. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с испонением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Лабоськин М.Н. характеризуется <данные изъяты> и по месту жительства исключительно положительно (л.д. 109, 111, 115), ранее не судима (л.д. 97-98), <данные изъяты> имеет постоянное место жительства (л.д. 110), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113), <данные изъяты> (л.д. ). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка и принесение в суде извинений потерпевшему ФИО5, которые последним были приняты. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, согласившегося с мнением государственного обвинителя о применении условной меры наказания, а также, что в результате преступления не наступило тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Лабоськина без реального отбывания наказания и, в силу ст. 73 УК РФ, постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лабоськина Максима Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Лабоськину М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Лабоськина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         В.Д. Владимиров