Дело № 1-30/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Демидов 01 июля 2011 года Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К., с участием государственного обвинителя, прокурора Демидовского района Смоленской области Егорова А.В., подсудимого Филиппенкова Сергея Александровича, защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение адвоката Смоленской области № ** от ** года, ордер № ** от 12 апреля 2011 года, при секретаре Миненковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Филиппенкова Сергея Александровича, родившегося ** ** ** в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не имеющего судимости - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппенков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ** ** ** марта 2011 около 15 часов 20 минут подсудимый Филиппенков С.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому потерпевшей К. в деревне <адрес> <адрес>, где на указанное время никто не проживал, и взломав дверные запоры на входной двери, незаконно проник в дом, откуда похитил одну литровую банку маринованных огурцов стоимостью 115 руб. и одну полулитровую банку малинового варенья стоимостью 100 руб. С похищенными продуктами подсудимый Филиппенков С.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 215 рублей. В судебном заседании подсудимый Филиппенков С.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласился. Добровольно, после консультаций со своим защитником адвокатом Цыганковой Т.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а потерпевшая К. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против особого порядка судебного слушания. Обвинение подсудимого Филиппенкова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппенкова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимым Филиппенковым С.А. совершено преступление, относящиеся в соответствии с частью 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Филиппенков С.А. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Демидовскому району Д., главой администрации <адрес> сельского поселения И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.64,66). С указанными характеристиками Филиппенков С.А. в судебном заседании согласился, считая их объективными. Филиппенков С.А. состоит на учёте у врача психиатра Демидовской центральной районной больницы с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.70). В отношении Филиппенкова С.А. врачами психиатрами Смоленской областной клинической психиатрической больницы проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ** ** ** апреля 2011 года **, Филиппенков С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. У Филиппенкова С.А. имеются признаки <данные изъяты> Какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Филиппова С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Филиппенков С.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Филиппенков С.А. не нуждается. Как обнаруживающий признаки синдрома зависимости от алкоголя нуждается в обязательном наблюдении у нарколога и проведении противоалкогольного лечения, противопоказаний к которому не выявлено (л.д.35-36). Подсудимый с выводами указанной экспертизы согласился. Суд согласен с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Филиппенкова С.А., она проведена в установленном законом порядке, специалистами, врачами психиатрами Смоленской областной клинической психиатрической больницы, имеющими высшую и вторую квалификационные категории, большой стаж работы по специальности, выводы экспертов согласуются со всеми материалами уголовного дела, суд признает их достоверными, а Филиппенкова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Филиппенкову С.А., суд признает дачу правдивых показаний, раскаяние в содеянном, прощение потерпевшей за содеянное, состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим расстройством, не исключающими вменяемости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Филиппенкова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояния здоровья, смягчающих обстоятельств по делу, учитывая, что хищением не причинено тяжких последствий потерпевшей и та простила подсудимого, его раскаяния в содеянном, принимая во внимание трудоустройство подсудимого, что свидетельствует об изменении поведения, суд считает справедливым и целесообразным назначить Филиппенкову С.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ним в порядке ст.73 УК РФ условное наказание. Гражданский иск потерпевшей К. не заявлялся. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филиппенкова Сергея Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев. Обязать Филиппенкова Сергея Александровича в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные сроки. Применить к Филиппенкову Сергею Александровичу в период отбытия наказания наблюдение и лечение у врача нарколога по месту жительства, противопоказаний к противоалкогольному лечению не имеется. Меру пресечения Филиппенкову Сергею Александровичу подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Г.К.Петухова.