Дело № 1-23/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Демидов 27 мая 2011 года Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К., с участием государственного обвинителя, прокурора Демидовского района Смоленской области Егорова А.В., подсудимой Леоненковой Полины Николаевны, защитника Прокулевича Ф.С., удостоверение адвоката Смоленской области ** от 21 марта 2008 года, ордер ** от 25 января 2011 года, с участием потерпевшего П.С.В., представляющего свои интересы и интересы малолетних детей: П.Е.С. и П.Е.С. Я.С. представителя опеки и попечительства администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Тарасенковой Елены Владимировны, при секретаре Миненковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Леоненковой Полины Николаевны, родившейся ** ** ** в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> П.С.В., <данные изъяты> проживающую в городе Демидове, <адрес>, не судимую, обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 125, 125, ч.1 ст. 109 УК РФ, Суд, рассмотрев материалы уголовного дела в рамках предъявленного Леоненковой Полине Николаевне обвинения, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Леоненкова П.Н. заведомо оставила без помощи малолетнюю дочь П.Е.С. ФИО120, находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенную возможности принять меры к самосохранению по малолетству, имея возможность и будучи обязанной иметь заботу о ней и сама поставила ее в опасное для жизни и здоровья состояние. Также подсудимая Леоненкова П.Н. заведомо оставила без помощи малолетнюю дочь П.Е.С. Я., находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенную возможности принять меры к самосохранению по малолетству, имея возможность и будучи обязанной иметь заботу о ней и сама поставила ее в опасное для жизни и здоровья состояние. Также подсудимая Леоненкова П.Н. причинила смерть по неосторожности малолетнему сыну П.Е.С. М.. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимая Леоненкова 21 января 2011 года около 21 часа, заведомо осознавая, что ее малолетние дети: П.М.С., ** ** ** года рождения, П.Я.С., ** ** ** года рождения, П.Е.С. ** ** ** года рождения, в силу своего малолетства лишены возможности принять меры к самосохранению, покинула место жительства по адресу: <адрес> <адрес> Смоленской области, умышленно оставив своих детей ФИО121 одних в закрытой и не отапливаемой квартире до 24 января 2011 года, поставив их в опасное для жизни и здоровья положение, хотя имела возможность и обязана была осуществлять заботу о своих малолетних детях. В результате чего 23 января 2011 года в 22 час. 35 мин. П.Е.С. была госпитализирована в Демидовскую центральную районную больницу, где у последней были диагностированы обморожения стоп, образовавшиеся от воздействия низкой температуры, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Она же, Леоненкова 21 января 2011 года около 21 часа, заведомо осознавая, что ее малолетние дети: П.М.С., ** ** ** года рождения, П.Я.С., ** ** ** года рождения, П.Е.С. ** ** ** года рождения, в силу своего малолетства лишены возможности принять меры к самосохранению, покинула место жительства по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно оставив своих детей П.М.С., П.Я.С., П.Е.С. одних в закрытой и не отапливаемой квартире до 24 января 2011 года, поставив их в опасное для жизни и здоровья положение, хотя имела возможность и обязана была осуществлять заботу о своих малолетних детях. В результате чего 23 января 2011 года в 22 час. 35 мин. П.Я.С. была госпитализирована в Демидовскую центральную районную больницу, где у последней были диагностированы обморожения стоп, образовавшиеся от воздействия низкой температуры, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Она же, Леоненкова ** ** ** около 21 часа, покинула свое место жительства по адресу: <адрес> при этом заведомо осознавая, что оставила там своих троих малолетних детей: П.М.С., ** ** ** года рождения, П.Я.С., ** ** ** года рождения, П.Е.С. ** ** ** года рождения одних в холодной и не отапливаемой квартире, без запаса дров и продуктов питания, при этом на предвидя возможности общественно опасных последствий в виде смерти П.М.С., хотя при особой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть. В результате указанных действий подсудимой Леоненковой, ее малолетний ребенок П.М.С. умер ** ** **. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ** от ** ** **, причиной его смерти явилось общее переохлаждение организма, о чем свидетельствуют: розоватый оттенок кожных покровов с конусообразно приподнятыми волосяными фолликулами «гусиная кожа») трупные пятна розовато-фиолетового цвета, подтянутые к входам в паховые каналы яички (признак Пупарева), ярко-красный цвет головки полового члена (признак Десятова) кровоизлияния в слизистую оболочку желудка (признак Вишневского) стекловидная слизь на стенках желудка, точечные кровоизлияния в слизистую оболочку лоханок почек, полнокровие сосудов внутренних органов, а также отсутствием повреждений и заболеваний, которые могли обусловить наступление смертельного исхода. В судебном заседании подсудимая Леоненкова виновной себя в совершенных преступлениях признала полностью, с предъявленным обвинением в заведомом оставлении без помощи малолетних дочерей П.Е.С. Е. и П.Е.С. Я., находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению по малолетству, имея возможность и будучи обязанной иметь заботу о них и поставившую их в опасное для жизни и здоровья состояние, причинении смерти по неосторожности сыну П.Е.С. М., согласилась. В судебном заседании Леоненкова заявила о своем раскаянии в совершенных преступлениях, суду пояснила, что 21 января 2011 года она утром протопила печь, приготовила еду и целый день находилась дома с тремя детьми. Квартиру она натапливала до 25 градусов, но та быстро остывала, поскольку окна были одинарные. Около 21 часа она пошла на автостанцию положить деньги на сотовый телефон, где встретила Л.Г.В. О., которая предложила попить пива, на что она согласилась. Л.Г.В. нужно было продать свой сотовый телефон, они пошли к таксистам, Л.Г.В. продала телефон, на деньги купили бутылку водки и пять литров пива и по предложению Л.Г.В. поехали в деревню <адрес>, чтобы опохмелить их знакомую С.О.. Она предполагала вернуться через час, поэтому согласилась на поездку. В деревне <адрес> вместе с С.О., ее сожителем С. и его напарником К., они стали распивать спиртные напитки, но она пила только пиво, домой решила вернуться на следующий день. Спиртное закончилось, Л.Г.В. решила съездить еще за спиртным в город Демидов, а она не захотела ехать, осталась в деревне, но Л.Г.В. так и не приехала. Так она пробыла в деревне три дня. Она думала о детях, но С.О. ее убеждала, что детей уже забрала милиция и определила в социальный центр. Своей матери, в милицию, больницу она не позвонила, чтобы забрали детей, хотя понимала, что оставила их без пищи и в не отапливаемом помещении в зимнее время. Она понимала и допускала гибель детей от холода, но объяснить своего поведения не может. Она надеялась, что все обойдется, хотя придти к детям на помощь никто не мог, с соседями у нее плохие отношения, родственников или знакомых, которых можно было бы попросить посмотреть детей, не имеется. Ни в больницу, ни в милицию о возникшей опасной ситуации с ее малолетними детьми, она не сообщила. Денег у нее на оплату такси до г. Демидова не было, пешком она не пошла. Детей она любит, всегда о них заботилась. Ей было тяжело с тремя детьми, но никто из ее родных и близких никогда ей не помогал. Она не желала смерти детей. 23 января 2011 года ей на сотовый телефон позвонила С.С. и сообщила о смерти ее сына. Сразу в город Демидов она не поехала, испугалась, что ее заберут в милицию. В связи с противоречивостью показаний на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Леоненковой, данные на предварительном следствии в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой. Из этих показаний следует, что 21 января 2001 года, уложив детей спать, она закрыла входную дверь и ушла к Г.Л.В., где употребляла спиртные напитки, позже на автостанции, встретившись с Л.Г.В. ФИО122, выпили в такси 250-граммовую бутылку водки, а затем купив водку и пиво поехали в деревню <адрес> к знакомой С.О., ее сожителю С. и его напарнику по работе К., где продолжили в компании распитие спиртного. Л.Г.В. уехала за спиртным в <адрес>, а она осталась в деревне. 22 января 2011 года часов в 11 ФИО123 заказал спиртное по такси, им привезли три бутылки водки, они продолжили распитие. Возвратиться на такси она не могла, не было денег. Она понимала, что дети голодные и могут замерзнуть, однако опять осталась ночевать в деревне. Она понимала, что оставила детей одних, но была в алкогольном опьянении, не пыталась принять мер, чтобы вернуться домой. Дети не могли выйти из дома, протопить печь, приготовить еду, телефона в доме не имеется, единственным способом оповестить о себе, только постучать в окно. 23 января 2011 ей позвонила С.С. и сообщила о смерти сына. Она на попутной автомашине приехала в Демидов, но в больницу или домой не пошла, а вернулась в деревню <адрес>, куда за ней приехали сотрудники милиции. (л.д.153-154, 172-173, 186-185). Изобличается подсудимая Леоненкова в совершенных преступлениях показаниями потерпевших. Так, потерпевший П.С.В., представляющий свои интересы и интересы двоих малолетних детей показал суду, что в течение многих лет он ездит на заработки в город Москву на стройку. 09 января 2011 года он вновь уехал на заработки дней на 20, оставив Леоненковой примерно 500-600 рублей. Дома оставались продукты, кроме того, он договорился в магазинах о предоставлении Леоненковой продуктов на долг. Каждый день он созванивался с Леоненковой, спрашивал о детях, чем они занимаются. 18 января 2011 года он созвонился с Леоненковой, она сказала ему, что болеет, но по разговору ему показалось, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. 19 января 2011 года он уже не смог дозвониться, телефон был не доступен. Он забеспокоился, сбрасывал на сотовый телефон Леоненковой маячки, чтобы она ему ответила. 23 января 2011 года около 24 часов ему позвонил сотрудник ОВД по Демидовскому району и сообщил, что у него дома замерз сын. Домой он приехал 24 января 2011 года около 09 часов утра, Леоненковой в доме не было, в доме было очень холодно, около 3-5 градусов, продуктов, чтобы могли поесть дети, не было. Дочери Ка. и Я. находились в больнице, сильно кашляли, у обеих были обморожены ноги, особенно у старшей Ка., она не вставала. Сын М. находился в морге, на нем была одета одна кофточка. Только 24 января 2011 года Леоненкову нашли сотрудники милиции. Сейчас они проживают с Леоненковой вместе, дети привязаны к матери, поэтому он ее простил, но боль утраты сына осталась. Потерпевшие П.Е.С. и П.Я.С. были опрошены в судебном заседании с согласия отца потерпевшего П.С.В. и в его присутствии, а также в присутствии педагога, представителя органов опеки и попечительства. В судебном заседании пояснили суду, что они оставалась одни в квартире, было очень холодно, мамы не было, дверь была заперта, они плакали, а потом лежали в больнице. По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты их показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Из показаний на предварительном следствии П.Е.С. Я., опрошенной в присутствии отца П.С.В. и педагога следует, что она с сестрой Ка., братом М. и мамой были дома, а папа уехал на работу. Мама ушла, ее долго не было, а дома становилось холоднее. Брат М. спал на кровати в зале без одеяла, а у нее очень сильно замерзли ноги, она не могла ходить, падала. Потом к ним пришли соседи, милиционер, врачи и их отвезли в больницу. У сестры Ка. тоже болели ноги (л.д.68 т.1). Из показаний на предварительном следствии П.Е.С. Е., опрошенной в присутствии отца П.С.В. и педагога следует, что она с сестрой Я., братом М. и мамой были дома. Мама куда-то ушла, дома было холодно. Она помнит, что они смотрели телевизор. Она включала чайник и делала чай с сахаром, поили чаем и М., другой еды в доме не было. Они плакали, но в окна не стучали. На следующий день после ухода мамы М. уснул, он лежал на кровати без одеяла. На свою сестру Я. она одела куртку. У нее самой очень сильно замерзли ноги. Потом к ним пришли соседи и милиционер. (л.д.74 т.1). Изобличается подсудимая Леоненкова в совершенных преступлениях показаниями свидетелей. Так, свидетель К.М.А. М.А. пояснил суду, что подсудимая Леоненкова Полина и ее муж П.Е.С. его соседи, между ними не сложились отношения из-за поведения Леоненковой. Охарактеризовать он ее может только с отрицательной стороны. В отсутствии П.Е.С. Леоненкова начинает гулять, собирает компании, уходит из дома и оставляет своих детей дома одних без присмотра, злоупотребляет спиртными напитками. П.С.В. может охарактеризовать с положительной стороны, тот старается содержать семью, ездит на заработки, заботится о детях. За несколько дней до трагической смерти ребенка Леоненковой, числа 19 января 2011 года, он видел, как она шла в сторону своего дома. 23 января 2011 года вечером он пришел домой с работы и жена сообщила ему, что у соседей в доме весь день плакали дети, а сейчас все затихло, но работает телевизор. Жена попросила его вызвать милицию, что он и сделал. С прибывшим сотрудником милиции они пошли посмотреть в окна, есть ли кто в доме, поскольку никаких следов возле входа не было, дом был закрыт на навесной замок. В окно они увидели неподвижно лежащего на диване ребенка. Входную дверь открыл сотрудник милиции, выдернув пробой на двери. В доме было очень холодно, беспорядок, труп мальчика лежал на диване, а в спальной комнате находились две дочери Леоненковой, они сильно замерзли, уже не могли говорить и двигаться, их перенесли к нему в квартиру, дали теплого чая и вызвали скорую помощь. Свидетель С. пояснил суду,что он является участковым инспектором, 23 января 2011 года в вечернее время в дежурную часть ОВД по Демидовскому району поступило сообщение от К.М.А., проживающего в городе Демидов, <адрес> том, что его соседка из <адрес> Леоненкова Полина оставила без присмотра своих малолетних детей. Он выехал для проверки сообщения, квартира Леоненковой П.Н. была закрыта на навесной замок, а через оконное стекло было видно, что на диване лицом вниз лежал малолетний ребенок. Он открыл дверь в квартиру Леоненковой, вытащив пробой из входной двери. В квартире было очень холодно, печь была холодной, печные задвижки открыты. В одной из комнат на диване лежал труп малолетнего ребенка - П.Е.С. М.. В спальной комнате на кровати были обнаружены две девочки с явными признаками переохлаждения, они находились в сознании, но от переохлаждения не могли говорить и двигаться, их перенесли к соседям и вызвали скорую помощь. Он обратил внимание, что у старшей девочки ноги были темно-фиолетового цвета. В доме не было еды для детей и воды для питья. Леоненкову они искали в течение 23 и 24 января 2011 года по ее знакомым и разным местам, пытались дозвониться до нее, но она не желала отвечать, молчала. Свидетель М.О.П. пояснила суду,что она является инспектором ПДН ОВД по Демидовскому району. 23 января 2011 года в ночное время ее вызвали в <адрес> на <адрес>, где погиб от переохлаждения малолетний ребенок П.Е.С. М.. Оказалось, что мать троих детей Леоненкова Полина, заперев входную дверь в доме на навесной замок, оставила без присмотра своих малолетних детей на трое суток в холодном помещении, без еды и тепла. В квартире было очень холодно, стоял беспорядок, отсутствовала еда. В одной из комнат на диване лежал труп малолетнего ребенка - П.Е.С. М., на нем была надета одна рубашка. Леоненкову они смогли разыскать только 24 января 2011 года в деревне <адрес> в 12 километрах от города Демидова. Свидетель М.Т.З. пояснила суду, что она работает заведующей детским отделением Демидовской ЦРБ. 23 января 2011 года ночью в больницу были доставлены дети подсудимой Леоненковой - Ка. и Я.. Ка. находилась в тяжелом состоянии, не могла двигаться, наблюдалось общее переохлаждение организма, обезвоживание, наблюдалось обморожение ног второй степени, отечность, в организме ребенка оказались нарушенными все жизненные процессы, девочка не смогла бы пережить ночь, жизненные силы были исчерпаны из-за отсутствия питания и тепла. Я. находилась в состоянии средней тяжести, также наблюдалось общее переохлаждение организма, обморожение ног первой степени. У обеих девочек был бронхит. Девочки были помещены в детское отделение до выздоровления. Леоненковой разрешили находиться в больнице с детьми, и она заботливо ухаживала за ними. Свидетель Л. пояснила суду, что подсудимая Леоненкова ее дочь и у нее было трое детей. Муж дочери П.Е.С. ездил на заработки в Москву, чтобы обеспечить семью. 23 января 2011 года поздно вечером к ней приехал сотрудник милиции, попросил номер сотового телефона дочери, ей сообщил, что в квартире замерз ее малолетний внук М. а две девочки находятся в больнице. Она тут же поехала в больницу, в детском отделении находилась внучки, Ка. лежала под капельницей, а Я. сидела на кровати. Она не знала, где находится дочь П., та на телефонные звонки не отвечала, принимала вызов, но молчала. В гостях у дочери числа до 16-17 января 2011 года находился ее сын ФИО125, все у них было хорошо. О том, что дочь оставила детей одних она не знала, как не знала и об употреблении дочерью спиртных напитков. Дочь поддается чужому влиянию, ее могли уговорить поехать в компанию. Свидетель Л.В.И. пояснил суду, что 31 декабря 2010 года он был в гостях у сестры Леоненковой Полины, встречал Новый год. 09 января 2011 муж сестры П.Е.С. С. уехал на заработки в город Москву, а он оставался в гостях числа до 17 января 2011 года. За все это время Полина никуда надолго не уходила, только за продуктами. За детьми Полина следит, они постоянно накормлены, ухожены. 23 января 2011 года к ним в деревню <адрес> приехал милиционер и сообщил, что у Полины замерз сын М. Свидетель М.А.А. пояснил суду, что подсудимую он может охарактеризовать с отрицательной стороны, пьет и гуляет в отсутствии П.Е.С.. П.Е.С. трудяга, ездит на заработки, заботится о семье, о детях. В один из дней января 2011 года у них с Г.Л.В. были подсудимая Леоненкова Полина и знакомая О., которая пыталась продать свой сотовый телефон, он ей посоветовал обратиться к таксистам. Леоненкова и Л.Г.В. ушли, вернулись через некоторое время, с собой принесли бутылку водки, которую вместе и распили. Через некоторое время Леоненкова Полина вечером позвонила ему на сотовый телефон, предложила встретиться и выпить спиртного, он согласился. У Леоненковой была бутылка вина портвейн «777», от которого он отказался. Тогда Леоненкова захотела достать у кого-нибудь водку, они заходили к ее знакомым по разным адресам, потом Полина предложила идти в общежития к какому-то мужчине, у которого есть деньги и водка, но он отказался. Позже Леоненкова ему несколько раз звонила, но он не брал трубку. Ему известно, что у Леоненковой было трое малолетних детей, но мальчик замерз. Свидетель Г.Л.В. пояснила суду, что Леоненкову Полину она знает около восьми лет, та проживает с П.С.В.. Леоненкову может охарактеризовать с отрицательной стороны, в отсутствии П.Е.С. злоупотребляет спиртными напитками, постоянно гуляет. Незадолго до трагической гибели сына Леоненкова была у них с Л.Г.В. О., та пыталась продать сотовый телефон, на что ее сожитель М.А. посоветовал обратиться к таксистам. Леоненкова и Л.Г.В. ушли, вернулись через некоторое время, с собой принесли бутылку водки, которую распили все вместе. После этого Леоненкова и Л.Г.В. ушли. Ей известно, что у Леоненковой было трое детей, мальчик замерз, а девочки остались живы. Свидетель Л.Г.В. показала суду, чтоЛеоненкову Полину она знает около года, бывала у нее в гостях, но П.Е.С. видела только один раз. У Леоненковой трое детей, она о них заботится. Дня за два до своего дня рождения, который 19 января, она была у Леоненковой Полины, в доме было тепло, имелись продукты, дети были ухожены, в доме был и брат Полины - Л.В.И.. Затем они встретилась с Леоненковой Полиной у Г.Л.В. Л. и М.А.А. А., там употребляли спиртное. Потом она ушла продавать свой сотовый телефон на автостанцию, туда же пришла и Леоненкова, которой она дала 100 рублей и та положила их на свой сотовый телефон. Леоненковой Полине нужна была С.О., она ей сообщила, что та находится в деревне <адрес>. После этого они взяли пиво и на такси поехали к С. в деревню <адрес>, побыв там вернулись на попутных автомашинах в Демидов. 19 января 2011 года у нее был день рождения, и она поехала в гости к С.О. и ее сожителю С. в деревню <адрес>. Вечером приехала Леоненкова Полина, они распивали спиртное. Выпили очень много, поэтому последующие события тех дней у нее путаются. Возможно, они возвращались в город Демидов, а потом опять ездили в деревню <адрес>, она точно пояснить не может. Помнит лишь, что она вызвала такси и уехала из деревни <адрес>, а Леоненкова осталась в деревне и с ней ехать отказалась. Вина подсудимой Леоненковой подтверждена и показаниями свидетелей С. И.К.С., И., оглашенных в прядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты. Так, из показаний свидетеля С. следует, чтоЛеоненкову Полину она знает около пяти лет, но охарактеризовать не может из-за редкого общения. Ей известно, что у Леоненковой трое детей. ** ** ** в средине дня к ее сожителю С. в гости в деревню <адрес> приехала Л.Г.В. О. а ближе к вечеру к С. приехала и Леоненкова Полина, которая привезла две бутылки водки «Мерная». У Леоненковой она спрашивала с кем остались ее дети, та ответила, что дети остались с братом. Распив привезенную водку, Леоненкова и Л.Г.В. уехали и вновь приехали на такси ** ** ** около 22 часов, привезя с собой пять литров пива и водку. Спиртное все вместе стали распивать, но затем Л.Г.В. собралась и уехала с таксистом, а Леоненкова Полина осталась с ними в компании и осталась ночевать. Они еще заказывали водку по такси (услуга), кто именно звонил, она не помнит. У Леоненковой была возможность уехать домой, но она пробыла с ними до 24 января 2011 года (л.д.85-86 т.1). Из показаний свидетеля И. следует, что он приезжает в деревню <адрес> на заработки, занимается рубкой срубов.10 января он пригласил к себе в гости в деревню <адрес>, где он снимает жилье с И.К.С. С.О..19 января 2011 года около 14 часов к ним в гости приехала знакомая О. привезла с собой водку и пиво, у нее был день рождения. Ближе к вечеру приехала П. которая привезла еще 2 бутылки водки, они вместе продолжили распивать спиртное. О том, что у Полины есть дети, ему не было известно, он впервые ее видел. В этот же вечер 19 января 2011 года Полина с О. уехали в город Демидов, а 21 января 2011 года они опять приехали, привезли с собой пять литров пива и водку. Сам он 21 января 2011 года спиртное уже не употреблял, а Полина, ФИО126 продолжили употреблять спиртное. Потом О. уехала, а Полиной и Ол. оставались у них, продолжили употреблять спиртное. Пробыла Полина у них до 24 января 2011 года, уехать от них она имела полную возможность в любое время, ее никто не удерживал (л.д.89 т.1). Из показаний свидетеля И.К.С. следует, что он приезжает в деревню <адрес> на заработки, занимается рубкой и составлением срубов. В деревне совместно с И. они снимают дом. 10 января 2011 года И. пригласил в гости С.О.. 19 января 2011 года около 14 часов к ним в гости приехала О., привезла с собой водку и пиво, которые они вместе и распили. Ближе к вечеру приехала П., привезла с собой еще 2 бутылки водки, все вместе продолжили употреблять спиртное. О том, что у П. есть дети, ему не известно. В этот же вечер 19 января 2011 года Полина и ФИО127 уехали в город Демидов, а 21 января 2011 года они вновь приехали, привезли с собой 5 литров пива и водку. С. спиртное не стал употреблять, а он выпил рюмку и ушел спать. Полина, ФИО128 продолжили употреблять спиртное, потом О. уехала, а ФИО129 с Полиной оставались у них. Пробыла Полина у них до 24 января 2011 года (л.д.89-90 т.1). Изобличают подсудимую Леоненкову в совершенных преступлениях письменные материалы дела: сообщение К.М.А. 23 января 2011 года в 21 час в дежурную часть ОВД по Демидовскому району о том, что его соседи оставляют троих малолетних детей без присмотра (л.д.25 т.1); протокол осмотра места происшествия от 23 января 2011 года с фототаблицей, из которого следует, что осмотр указанной <адрес> в городе Демидове Смоленской области проведен в период времени с 22-40 час. до 23-20 час. В комнате на диване был обнаружен труп ребенка П.М.С., ** ** ** года рождения с признаками переохлаждения. Температура воздуха в квартире составляла плюс 5 градусов, печь на ощупь холодная, задвижки в трубе открыты, запас дров отсутствует. Окна в доме однорамные, рамы имеют трещины, заклеены скотчем. В холодильнике из продуктов питания имеется майонез, подсолнечное масло, в морозильной камере - замороженное мясо, других продуктов питания в доме не имеется, бидон из под воды пуст, на кухонных столах находится грязная посуда, разбросаны вещи (л.д. 5-18 т.1). рапортами сотрудников милиции, адресованными начальнику ОВД по Демидовскому району от 23,24 января 2011 о том, что установить местонахождение Леоненковой не представилось возможным (л.д.27-32 т.1); протокол медицинского освидетельствования Леоненковой от 24 января 2011 года, согласно которого на момент освидетельствования в 15 час.10 мин. она находилась в трезвом состоянии (л.д.37 т.1); справка Демидовской центральной районной больницы Смоленской области о том, что 23 января 2011 года в 22 час.35 мин. в детское отделение поступили П.Е.С. Е., 2004 года рождения, ей выставлен диагноз: острый бронхит, отморожение стоп второй степени, общее переохлаждение и П.Е.С. Я., ** ** ** рождения, ей выставлен диагноз: острый бронхит, отморожение стоп первой степени, общее переохлаждение (л.д.76 т.1); заключение судебно-медицинского эксперта ** от 24 февраля 2011 года, согласно которому причиной смерти П.М.С., ** ** ** года рождения, явилось общее переохлаждение организма, о чем свидетельствуют: розоватый оттенок кожных покровов с конусообразно приподнятыми волосяными фолликулами («гусиная кожа»), трупные пятна розовато-фиолетового цвета, подтянутые к входам в паховые каналы яички (признак Пупарева), ярко-красный цвет головки полового заключение судебно-медицинского эксперта ** от 04 марта 2011 года, согласно которому у П.Я.С., ** ** ** года рождения, диагностированы: обморожение стоп первой степени, образовавшиеся от воздействия низкой температуры. Все обморожения по признаку опасности расстройством до 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.231 т.1). заключение судебно-медицинского эксперта ** от 04 марта 2011 года, согласно которому у П.Е.С., ** ** ** года рождения диагностированы: обморожение стоп, образовавшиеся от воздействия низкой температуры. Все обморожения по признаку опасности расстройством до 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 7 т.2). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Леоненковой в заведомом оставлении без помощи малолетних дочерей П.Е. и П.Я., находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению по малолетству, имея возможность и будучи обязанной иметь заботу о них и поставившую их в опасное для жизни и здоровья состояние, в причинении смерти по неосторожности малолетнему сыну П.М., нашли свое полное подтверждение, квалифицирует действия подсудимой Леоненковой, совершенные в отношении П.Е.С. по ч.1 ст.109 УК РФ. При назначении подсудимой наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимой совершены три преступления, относящиеся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая Леоненкова по месту жительства участковым инспектором ОВД по Демидовскому району характеризуется отрицательно, отмечается поступление жалоб от администрации и местных жителей, привлечение к административной ответственности. Главой <адрес> сельской администрации Демидовского района характеризуется удовлетворительно, постоянно в деревне не проживает, приезжает с детьми к матери, жалоб на ее поведение не поступало (л.д.161,166). С данными характеристиками подсудимая Леоненкова в судебном заседании согласилась. Подсудимая в 2010 году трижды привлекалась к административной ответственности: 16 января 2010 года по ст.20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения; 12 марта 2010 года по ст.27 КоАП РФ, за нарушение тишины и спокойствия граждан; 23 августа 2010 года по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, за распитие алкогольной продукции с содержанием алкоголя более 12% в общественных местах. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Демидовской центральной районной больницы Смоленской области подсудимая Леоненкова не состояла и не состоит (л.д.159). По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 28 февраля 2011 года ** Леоненкова хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не страдает и в настоящее время, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. У Леоненковой имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя <данные изъяты>. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Леоненкова не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Леоненкова может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.19-20). Подсудимая Леоненкова с заключением указанной экспертизы не согласилась в части наличия у нее алкогольной зависимости с забвением других интересов, пояснив, что при проведении экспертизы врачи-психиатры неправильно поняли ее ответы об употреблении спиртных напитков, которые она употребляет нечасто, алкогольной зависимости не имеет, запойным пьянством не страдает. Доводы подсудимой Леоненковой о необоснованности выводов экспертов о ее алкоголизации запойного характера, формирование сильной потребности принять спиртное, прогрессирующее забвение других интересов и удовольствий, кроме употребления алкоголя, суд считает необоснованными, поскольку они опровергнуты сведениями об административных правонарушениях Леоненковой, показаниями свидетелей Г.Л.В., М.А.А., К.М.А., Л.Г.В. о злоупотреблении спиртными напитками, разгульном образе жизни, показаниями свидетелей И., И.К.С.С. о распитии спиртных напитков в течение нескольких дней, показаниями самой Леоненковой подтвердившей употребление спиртных напитков и оставлении троих малолетних детей одних на трое суток в закрытом, не отапливаемом помещении без продуктов питания. Суд согласен с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Леоненковой, она проведена в установленном законом порядке, специалистами - врачами психиатрами Смоленской областной клинической психиатрической больницы, имеющими высшую и первую квалификационные категории, большой стаж работы по специальности, выводы экспертов согласуются со всеми материалами уголовного дела, суд признает их достоверными. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Леоненковой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступлений впервые и небольшой тяжести, раскаяние в совершенных преступлениях, прошение потерпевшим. Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой малолетних детей, поскольку подсудимой Леоненковой все преступления совершены в отношении своих троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Леоненковой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, с учетом личности подсудимой Леоненковой, которая страдает алкоголизацией запойного характера с формирование сильной потребности принять спиртное, прогрессирующего забвения других интересов и удовольствий, кроме употребления алкоголя, совершившей три преступления, хотя и относящиеся к категории небольшой тяжести, но совершенные в состоянии алкогольного опьянения и в отношении малолетних детей, всех обстоятельств совершения преступлений, при этом учитывая обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, считает справедливым и обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не находит. Суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания подсудимой Леоненковой назначает колонию-поселение. Гражданский иск потерпевшим П.С.В. в свих интересах, в интересах несовершеннолетних потерпевших П.Е.С. и ФИО130, интересы которых он представлял на предварительном следствии и суде, не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леоненкову Полину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.125, 125, ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание: По ст. 125 УК РФ в отношении дочери П.Е.С. в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. По ст. 125 УК РФ в отношении дочери П.Я.С. в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. По ч.1 ст. 109 УК РФ в отношении П.М.С. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев. Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Леоненковой Полине Николаевне избрать заключение под стражу. Срок наказания Леоненковой Полине Николаевне исчислять с 27 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.К. Петухова
члена (признак Десятова), кровоизлияния в слизистую лоханок почек
(признак Фабрикантова), очаговые кровоизлияния в слизистую оболочку
желудка (пятна Вишневского), стекловидная слизь на стенках желудка,
точечные кровоизлияния в слизистую оболочку лоханок почек, полнокровие
сосудов внутренних органов, а также отсутствием повреждений и
заболеваний, которые могли обусловить наступление смертельного исхода. (л.д. 194-195 т.1);