29.03.2011 г. - Приговор п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1 - 1/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 марта 2011 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демидовского района юриста второго класса Корнеевой И.В., подсудимой Бибич Нины Николаевны, защитника адвоката Михайлова А.П., предъявившего удостоверение и ордер от 01.04.2010 г., при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бибич Нины Николаевны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бибич Н.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бибич Н.Н., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст.1225, 1226, 1227, 1229, 1255, 1259, 1261, 1303 части четвертой Гражданского кодекса РФ, регламентирующих использование объектов авторского права, осуществляла приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях последующего незаконного сбыта на рынке по адресу <данные изъяты>

Так, в период времени с 25 января 2010 года по 13 февраля 2010 года Бибич Н.Н. умышлено, незаконно, приобрела с целью последующего сбыта у неустановленных следствием лиц на рынке «<данные изъяты> в г. Москве в количестве не менее 121 DVD диска по цене 105 рублей за один DVD диск. При этом Бибич Н.Н. не получала соответствующие разрешения на распространение аудиовизуальных произведений, оформляемые в установленном законом порядке, от компаний обладателей авторских прав членов ФИО7): «<данные изъяты>, не заключала авторские договоры и не выплачивала авторские вознаграждения за использование произведений. Приобретенные контрафактные DVD диски Бибич Н.Н. хранила в принадлежащей ей квартире по адресу <данные изъяты>, а затем, на неустановленных следствием автомобилях перевозила их на рынок, расположенный в г. Демидове, где с лотка реализовывала их различным потребителям в неустановленном следствием количестве по цене 120 рублей за один DVD диск с аудиовизуальной продукцией, принадлежащей правообладателям - членам <данные изъяты> осознавая при этом, что незаконно использует объекты авторского права, путем их распространения, предвидя возможность причинения ущерба компаниям - правообладателям, и допуская эти последствия из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера.

13 февраля 2010 года в 09 часов 50 минут в момент реализации на рынке г. Демидова с торгового лотка контрафактной продукции в формате DVD-Video Бибич Н.Н. реализовала один контрафактный диск <данные изъяты> с записями художественных фильмов сотрудникам милиции, проводившим проверочную закупку.

При этом на лотке у Бибич Н.Н. находились подготовленные к реализации следующие контрафактные экземпляры произведений, принадлежащих правообладателям - членам <данные изъяты>

«<данные изъяты>

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD стоимостью 260 рублей;

« <данные изъяты> одно изведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно изведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

«<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей

<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>» два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;

«<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты>

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты>

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>» пять произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1300 рублей

«<данные изъяты>» три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>»

«<данные изъяты> шесть произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1560 рублей

<данные изъяты> восемь произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 2080 рублей

<данные изъяты> восемь произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 2080 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> девять произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 2340 рублей

<данные изъяты> четыре произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>» три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>

<данные изъяты> четыре произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

«<данные изъяты> произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты>» два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

«<данные изъяты>» два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

«<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты> два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты> три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты> три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

<данные изъяты>» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей

«<данные изъяты>» два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;

<данные изъяты>» три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей

«<данные изъяты> девять произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 2340 рублей.

           

     В том числе дорелизные произведения:

<данные изъяты> одно произведение в формате DVD, стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> три произведения в формате DVD, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

Таким образом, Бибич Н.Н. к реализации было подготовлено 235 произведений в формате DVD, из них 4 дорелизных.

Исходя из того, что единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - <данные изъяты> в формате DVD составляет 260 рублей, а размер стоимости прав на фильмы <данные изъяты> заявленные правообладателем <данные изъяты> в случае их незаконной реализации до даты официального релиза составляет соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, преступными действиями Бибич Н.Н. правообладателям - членам <данные изъяты> причинен ущерб в общем размере - <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ является особо крупным.

Таким образом, Бибич Н.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УПК РФ, - т.е. незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, полностью признав вину и раскаявшись в содеянном, Бибич заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая Бибич заявила в присутствии своего защитника адвоката Михайлова А.П. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Бибич заявила суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Корнеева И.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимой Бибич.

Поскольку санкция ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, а подсудимая Бибич понимает существо обвинения и согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Бибич осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также ходатайство Бибич заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Михайловым А.П., суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Бибич о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия перечисленные в обвинительном заключении доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к настоящему уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимой Бибич в инкриминируемом ей деянии. Поэтому в отношении Бибич следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бибич Н.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 166), ранее не судим (т. 1 л.д. 162-163), в России не имеет постоянного места жительства, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 175, 176). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, преклонного <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления Бибич без реального отбывания наказания и в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенной ей наказание считать условным.

В тоже время суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в виду материального положения осужденной, поскольку Бибич является <данные изъяты> и не имеет иных доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бибич Нину Николаевну признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Бибич отменить.

В период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ запретить Бибич изменять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       В.Д. Владимиров