Дело №1-20/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Демидов 12 мая 2011 года
Демидовский районный суд Смоленской области в составе : председательствующего судьи Лосева А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,
подсудимого: Граматнева Александра Викторовича ;
защитника адвоката Романенко Р.И., представившего удостоверение № 205, ордер № 150/1 от 10.02.2011;
при секретаре судебного заседания Михайловой Т.Г..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Граматнева Александра Викторовича, родившегося ** в ***, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного (на учете в *** РВК), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу : Псковская область, Усвятский район, д. ***, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Граматнев А.В. совершил покушение на дачу взятки, то есть совершение действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за бездействие, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Граматнев А.В. 24 января 2011 года около 10 ч. 30 мин., двигался на своей автомашине ВАЗ 21103, государственный регистрационный знак В 079 ЕВ 60 RU по автодороге Ольша-Невель в сторону г. Смоленска. В салоне автомашины, а также в багажном отделении он перевозил лом цветного металла, при этом по внешнему виду автомашина была перегружена.
Инспектор группы ОБ ДПС УГИБДД при УВД по Смоленской области Е., находясь на перекрестке автодорог «Ольша-Невель», «Демидов - Рудня», осуществляя возложенные на него обязанности по пресечению правонарушений и полагая, что транспортировка груза производится с нарушением установленного порядка обращения с ломом и отходами цветных металлов, предложил Граматневу А.В. представить сопроводительные документы на груз. Граматнев ответил, что документов на груз у него нет. Е. руководствуясь п.1 ст.10 Закона РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции» и п.п. 187-189 (доставление) Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. №185. полагая, что транспортировка груза осуществляется Граматневым А.В. неправомерно, то есть с нарушением установленного порядка обращения с ломом и отходами цветных металлов, предложил ему проследовать в патрульную автомашину ВАЗ 21150 р.з. «М 0350 67 rus» для составления рапорта и получения объяснений.
Находясь в патрульной автомашине, Граматнев А.В., желая избежать доставления в ОВД по Демидовскому району и полагая, что в случае такового может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение, при этом осознавая, что инспектор ОБ ДПС УГИБДД при УВД по Смоленской области является должностным лицом, умышленно, желая избежать ответственности, незаконно передал Е., как должностному лицу, взятку в виде денег, в сумме 650 рублей, предложив не применять в отношении него законных мер, тем самым, склоняя должностное лицо к бездействию по службе.
От получения взятки Е. отказался, в связи с чем Граматнев А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Граматнев А.В. признал свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью. Пояснил, что 24 января 2011 года утром вез на своей автомашине ВАЗ 21103 лом цветного металла. Живет он в Усвятском районе Псковской области. Лом он собирал на своем дворе, так как его отец работал в колхозе, он сам работал в колхозе. Лом до этого он не сдавал ни разу. То, что собрал, необходимо было на «черный день». На Смоленщине лом принимают по более дорогой цене. Ехал вместе со своим знакомым ПП.. На перекрестке в Демидовском районе его остановили сотрудники ГИБДД. Сотруднику сказал, что едет с рыбалки. Когда сотрудник, спросил документы на лом, сказал, что документов у него нет. Он торопился, не хотел ехать для разбирательства в ОВД. Когда сел в патрульную машину, надумал дать деньги сотруднику, чтобы не ехать в ОВД. Положил около рычага 650 рублей. Понимает, что хотел дать взятку. Сотрудник деньги не взял. Потом появились другие сотрудники милиции. С текстом записанного разговора согласен. Больше взяток никогда давать не будет.
Несмотря на признание подсудимым вины, его виновность в содеянном подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.
Из показаний свидетеля Е., данных в суде, следует, что 24.01.2011 года на основании утвержденного плана работы он вместе с инспектором ОБ ДПС ГИБДД НП УВД по Смоленской области лейтенантом милиции П.Р. на служебном автомобиле ВАЗ 21150 он около 8 часов 40 мин. прибыл в г. Демидов. Необходимо было проверить законность перевозки леса, контрафактной продукции, лома металла. В присутствии понятых и двух сотрудников ОРЧ №1 УБЭП УВД по Смоленской области В. объяснил, что необходимо проверить оперативную информацию о том, что на трассе Ольша-Невель имели факты передачи взяток сотрудникам ДПС. Сотрудники ДПС и их служебный автомобиль были досмотрены, был составлен акт об отсутствии у них денежных средств. Затем В. вручил Е. диктофон и объяснил, что в случае предложения кем-либо из водителей взятки, необходимо включить диктофон и подать сигнал проблесковыми маячками. Е. с П.Р. на служебной автомашине, В. с двумя сотрудниками ОРЧ №1 и двумя понятыми на автомашине «Рено» проследовали к перекрестку дорог «Ольша-Невель», «Демидов-Рудня». Сотрудники ДПС стали осуществлять контроль за дорожным движением, остальные находились в машине «Рено» на расстоянии около 50 метров.
Е. около 10 час.30 мин. остановил автомобиль «ВАЗ 21103», по внешнему виду перегруженный, водителем оказался Граматнев А.В. Е. проверил документы, осмотрел багажник и салон автомобиля, обнаружил, что автомобиль загружен ломом цветного металла. Документов на перевозку металла у водителя не было. Е. предложил проследовать в ОВД, водитель предложил «разобраться на месте» и за денежное вознаграждение отпустить его. Е. и Граматнев проследовали в патрульную автомашину для того, чтобы написать рапорт и взять объяснения Граматнева. Дальнейшее разбирательство необходимо было проводить в ОВД, для этого водителя необходимо было туда доставить. Е. включил диктофон. Объяснил Граматневу, что необходимо проехать в ОВД. Граматнев в салоне патрульной автомашины пояснил, что перевозит лом цветного металла, из кармана достал деньги, 650 рублей, сказал, что дал бы и больше, но это все, что у него есть. Е. сказал ему, что это преступление, дача взятки. Граматнев положил деньги около рычага переключения передач и вышел из машины для того, чтобы принести талон технического осмотра. Е. включил проблесковые маячки, вышел из машины и потребовал, чтобы Граматнев остановился. Подъехали сотрудники БЭП и стали выяснять, в чем дело. Приехала следственно-оперативная группа, следователь осмотрел место происшествия и изъял деньги.
Из показаний свидетеля П.Р., данных в суде, следует, что 24.01.2011 года они с Е. находились на службе. По плану работы должны были проверять нарушения при перевозке леса, контрафактной продукции, лома металла. Они на служебном автомобиле ВАЗ 21150 около 8 часов 40 мин. прибыли в г. Демидов. В присутствии понятых и двух сотрудников ОРЧ №1 УБЭП УВД по Смоленской области Васильев объяснил, что необходимо проверить оперативную информацию о том, что на трассе Ольша-Невель имели факты передачи взяток сотрудникам ДПС. Сотрудники ДПС и их служебный автомобиль были досмотрены, был составлен акт об отсутствии у них денежных средств. Затем В. вручил Е. диктофон и объяснил, что в случае предложения кем-либо из водителей взятки, необходимо включить диктофон и подать сигнал проблесковыми маячками. Е. с П.Р. на служебной автомашине, В. с двумя сотрудниками ОРЧ **** и двумя понятыми на автомашине «Рено» проследовали к перекрестку дорог «Ольша-Невель», «Демидов-Рудня». Сотрудники ДПС стали осуществлять контроль за дорожным движением, остальные находились в машине «Рено» на расстоянии около 50 метров.
Е. остановил автомобиль «ВАЗ 21103», стал проверять документы водителя, как стало позднее известно, Граматнева А.В. Затем предложил водителю открыть багажник. П.Р. увидел, что в мешках лежит лом цветного металла. Лом находился и на заднем сидении автомашины. Е. предложил Граматневу проследовать в патрульную машину. Задачей сотрудников в данном случае было - доставить водителя в ОВД для дальнейшего разбирательства. П.Р. продолжал контролировать движение. Приблизительно через пять минут Е. подал условный сигнал, включил проблесковые маячки. Подъехали сотрудники БЭП. ФИО17 им пояснил, что Граматнев перевозил лом цветного металла без документов и на предложение проехать в ОВД, предложил ему взятку.
О случившемся было сообщено дежурному по ОВД, приехала следственно-оперативная группа, следователь осмотрел место происшествия и изъял из служебной автомашины 650 рублей.
Свидетель С.В. пояснил в суде, что он является оперуполномоченным отдела ОРЧ по БЭП **** н/п УВД по Смоленской области. 24.01. 2011 года он совместно с заместителем отдела К., сотрудником ОБЭП В., сотрудниками ДПС ГИБДД участвовал в оперативном эксперименте в Демидовском районе. Мероприятие было направлено на выявление нарушений со стороны водителей, совершения ими противоправных действий в виде взяток за несоставление протоколов об административных правонарушениях. Также необходимо было отработать мероприятия по выявлению незаконных порубок леса, перевозки лома черного и цветного металла, контрафактной продукции.
Около 8 час 20 мин В. был проведен личный досмотр сотрудников ДПС и их служебной автомашины. Денежных средств ни у сотрудников, ни в машине обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.
Потом выехали на перекресток «Ольша-Невель», «Демидов-Рудня». Сотрудники ДПС были на служебной машине, они с В. и понятыми на своей машине, метрах в 50. Е. остановил автомашину, осмотрел ее, затем сел с водителем в патрульную машину. Через некоторое время подал условный сигнал. Они подъехали к патрульной машине, подошли, представились. Е. пояснил, что водитель предлагал взятку. Деньги лежали в машине около коробки передач. Граматнев сказал, что это не его деньги. По мнению свидетеля, деньги водитель предлагал Е. за то, чтобы он отпустил его.
Из показаний свидетеля К., данных в суде, следует, что он работает заместителем начальника отдела ОРЧ по БЭП №1 н/п УВД по Смоленской области. 24 января 2011 года проводились мероприятия по выявлению незаконного вывоза леса, перевозки контрафактной продукции, перевозки лома металлов, выявления дачи взяток водителями. Совместно с сотрудником БЭП Романенковым и двумя сотрудниками ГИБДД выехали в Демидов., они на машине «Рено», сотрудники ГИБДД - на служебной. В. осмотрел сотрудников ГИБДД, их автомашину, вручил Е. диктофон.
Выехали на перекресток «Ольша-Невель», «Демидов-Рудня». После остановки одного из водителей Е. около 10 час. 30 мин. подал условный сигнал. Они подъехали к патрульной машине. Е. пояснил, что водитель Граматнев пытался дать взятку, около 500 рублей. Купюры он видел возле рычага переключения передач, по 100 и по 50 рублей. Граматнев перевозил лом цветного металла, деньги предлагал за то, чтобы его не доставляли в ОВД. Доставить Граматнева в ОВД необходимо было для того, чтобы проверить, откуда лом цветного металла.
Свидетель В. показал в суде, что он работает оперуполномоченным БЭП ОВД по Демидовскому району. В связи с постановлением о проведении оперативного эксперимента и рейда по выявлению незаконной перевозки леса, контрафактной продукции, лома металла 24.01.2011 года был приглашен экипаж ОБ ДПС ОГИБДД при УВД по Смоленской области в составе капитана милиции Е. и лейтенанта милиции П.Р. Методическую помощь оказывали сотрудники отдела ОРЧ по БЭП **** н/п УВД по Смоленской области майор милиции К. и капитан милиции С.В.
В присутствии участвующих лиц Ш. и П. В. был проведен личный досмотр сотрудников ДПС и их служебного автомобиля, денежных средств ни в автомобиле ни сотрудников обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.
Е. был вручен опечатанный диктофон и разъяснено, что диктофон необходимо использовать в случаях, если кто-то из водителей будет предлагать взятку, а также для получения оперативной информации о перевозке лома черного и цветного металлов.
На двух автомашинах, патрульной «ВАЗ 21150» и «Рено» они выехали к перекрестку автодорог «Ольша-Невель», «Демидов-Рудня». Автомашина «Рено» находилась на расстоянии около 50 метров от автомашины ДПС, сотрудники ДПС осуществляли контроль дорожного движения. Е. остановил автомобиль «ВАЗ 21103», в машине сидело двое мужчин, Е. представился, проверил документы, осмотрел багажник. По внешнему виду было видно, что машина сильно нагружена. Е. с водителем, позднее стало известно, что это Граматнев, сели в патрульную машину. Е. подал условный сигнал, включив проблесковые маячки. В., К., С.В., Ш., П. подъехали к патрульной машине, вышли из нее. Е. пояснил, что Граматнев попытался передать ему взятку в сумме 650 рублей. В. заметил, что купюры достоинством по 50 и 100 рублей лежали возле рычага переключения скоростей. После приезда следователя был произведен осмотр автомашины, купюры изъяты и упакованы, Е. добровольно выдал диктофон, который также был упакован. В. была изъята аудиокассета с записью, составлен акт прослушивания.
Из показаний свидетеля ПП., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 24.01.2011 года они вместе с Граматневым на автомашине последнего ВАЗ 21103 перевозили лом цветного металла. На перекрестке автодорог «Ольша-Невель», «Демидов-Рудня» их машину остановили два инспектора ДПС. Инспектор ДПС проверил документы, осмотрел багажник. Инспектор и Граматнев сели в служебную автомашину ДПС. Когда Граматнев вышел из машины, к ним подъехала автомашина марки «Рено», из которой вышло около 4 человек, точное количество свидетель не помнит, один из них достал что-то из куртки и показал Граматневу. Потом подъехала автомашина марки «ГАЗ» черного цвета, из нее вышли несколько человек, начали что-то осматривать, как понял свидетель, это были следователи. Впоследствии Граматнев рассказал ПП., что предложил инспектору ДПС взятку за то, чтобы тот не доставлял их в ОВД по Демидовскому району.(л.д.67-69).
Свидетель Ш. показал в суде, что работает в Администрации МО «Демидовский район» специалистом. Руководство направило его 24.01.2011 года для проведения рейда милицией по выявлению незаконной перевозки леса, металлолома. Утром он прибыл к зданию ОВД. Васильев осмотрел сотрудников ДПС, их машину, вручил сотруднику ДПС диктофон. Они на двух машинах выехали к перекрестку автодорог «Ольша - Невель», «Демидов-Рудня». Сотрудники ДПС проверяли проезжавшие машины. Сотрудник ДПС остановил автомашину, перевозившую лом цветного металла. Сотрудник вместе с водителем сели в патрульную машину. Инспектор подал условный сигнал. Осмотрели патрульную автомашину, в ней около рычага переключения передач лежали деньги. Приехал следователь, провел осмотр патрульной автомашины, изъял деньги. Ш. подписал протокол.
Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 24.01.20111 года сотрудниками БЭП и ДПС ГИБДД проводился рейд по выявлению противоправных действий со стороны водителей. Утром возле ОВД в присутствии его и Ш. В. провел досмотр сотрудников ГИБДД и их патрульной автомашины. Денежных средств обнаружено не было, они с Ш. подписали акты досмотра. Затем В. вручил капитану ДПС диктофон.
Они на двух машинах «Рено» и патрульной ДПС выехали на перекресток автодорог «Ольша-Невель» и «Демидов-Рудня». Сотрудники ДПС проверяли проезжающие транспортные средства. Около 10 час.30 мин. капитан ДПС остановил автомашину ВАЗ 21103, задняя часть автомашины была сильно опущена. Капитан проверил документы водителя, осмотрел багажник. Потом капитан вместе с водителем Граматневым сели на патрульную машину. Лейтенант ДПС продолжал проверять проезжающие транспортные средства.
Примерно через 5 минут, инспектор ДПС подал условный знак, включив проблесковые маячки. Граматнев вышел из машины. В. и другие сотрудники ОРЧ №1 представились Граматневу. Капитан объяснил, что Граматнев перевозил в машине лом цветного металла без каких-либо документов, и что на его предложение проследовать в ОВД и проверить законность перевозимого груза Граматнев предлагал ему взятку за не доставление в ОВД по Демидовскому району. В. сообщил об этом в дежурную часть, приехала следственная группа. В патрульной автомашине были обнаружены и изъяты денежные купюры, четыре по сто рублей и пять по пятьдесят рублей, на общую сумму 650 рублей (л.д.64-66).
Показания указанных свидетелей последовательны, логичны, совпадают между собой во многих деталях, оснований не доверять им у суда не имеется, так как между свидетелями и подсудимым не возникало неприязненных отношений и мотивов для оговора Граматнева у них не имеется.
Также вина Граматнева подтверждается письменными доказательствами.
Из рапорта инспектора 4-го взвода ОБ ДПС УГИБДД УВД по Смоленской области лейтенанта милиции П.Р. от 24.01.2011 года следует, что последний совместно с капитаном милиции Е. нес службу с 7 час.00 мин. до 16 час.00 мин. в Демидовском районе. Е. примерно в 10 час.30 мин. была остановлена автомашина ВАЗ 21103, г.р.з. В079 ЕВ/60 под управлением Граматнева А.В., который перевозил лом цветного металла. Данный водитель во избежание его доставления в ОВД по Демидовскому району предложил взятку Е. (л.д.11).
Из протокола места происшествия от 24.01.11 г следует, что в ходе осмотра автомашины ОБ ДПС УГИБДД УВД по Смоленской области ВАЗ 21150, р.з. М 0350 67 RUS в салоне автомобиля возле рычага переключения скоростей обнаружены денежные купюры в количестве девяти штук: четыре купюры достоинством 100 рублей каждая, пять купюр достоинством 50 рублей каждая, на общую сумму 650 рублей, которые согласно пояснению инспектора Е. ему передал водитель Граматнев А.В. в качестве взятки за недоставление в ОВД по Демидовскому району.(л.д.5-9).
Из протокола осмотра аудиокассеты «OLIMPUS» с записью разговора Граматнева А.В. и Е. и денежных купюр от 07.02.2011 года, фототаблицы к протоколу следует, что Граматнев предлагал Е. 650 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, пятью купюрами достоинством 50 рублей каждая. (л.д.70-77).
При осмотре в суде денежных купюр Граматнев пояснил, что эти денежные купюры он предлагал Е..
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по Демидовскому району В. от 24.01.2011 года24.01.2011 года около 10 час.30 мин. в ходе проведения оперативного эксперимента совместно с сотрудниками УГИБДД УВД по Смоленской области капитаном милиции Е. и лейтенантом милиции П.Р. на автодороге Ольша-Невель, 49 км. был выявлен факт покушения на дачу взятки капитану милиции Е. гражданином Граматневым А.В., осуществляющим перевозку металла.
Из материалов оперативного эксперимента, предоставленных постановлением начальника ОВД по Демидовскому району следует, что при проверке автомашины Граматнева А.В. капитаном милиции Е. и предложении водителю проехать в ОВД по Демидовскому району Граматнев с целью избежания проверки предложил Е. денежные средства в сумме 650 рублей (л.д.13-32).
Принятие взятки должностным лицом, Е., не произошло.
Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в суде, суд находит вину Граматнева А.В. в совершении покушения на дачу взятки, то есть совершение действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за бездействие, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью доказанной, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Граматнев А.В. не судим (л.д.114-115), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.121), имеет постоянное место жительства, на учете у врача -психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.113).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Граматнева А.В. является в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 26.02.1995 года рождения (л.д.125), признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.
Суд с учетом отсутствия у Граматнева работы, постоянных источников дохода не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы на срок один год по правилам ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, аудиокассету, следует хранить при материалах уголовного дела, деньги в сумме 650 рублей подлежат обращению в доход государства
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Граматнева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Граматневу А.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, аудиокассету, хранить при материалах уголовного дела, деньги в сумме 650 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным Граматневым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения им копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Лосев