29.01.2010 г. - Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-3/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Демидов 29 января 2010 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,

подсудимого Павлюченкова Виктора Петровича,

защитника Прокулевича Ф.С., представившего удостоверение № **, ордер № ** от ** ** ** года,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Павлюченкова Виктора Петровича, родившегося ** ** ** года в деревне ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего в деревне ... ..., не имеющего судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлюченков незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Павлюченков в период ** ** ** года для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел путем собирания на приусадебных участках жителей города ... области дикорастущее растение мак (стебли и листья), которые принес к себе домой в деревню ..., где и хранил. ** ** ** года в 17-10 в ходе оперативных мероприятий, сотрудниками милиции в доме Павлюченкова по указанному адресу были обнаружены и изъяты части растений мака в виде стеблей с листьями, а также измельченное вещество растительного происхождения, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы ** от ** ** ** года, являются наркотическим средством – маковой соломкой. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, маковая соломка включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Общая масса наркотического средства изъятого в доме Павлюченкова, высушенной маковой соломки составила 50,40 граммов, что в соответствии с Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,229 УК РФ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Павлюченков виновными себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере согласился. Добровольно после консультаций со своим защитником заявил ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного слушания.

Обвинение подсудимого Павлюченкова по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обосновано. Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлюченкова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым Павлюченковым совершено преступления, относящееся в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Павлюченков по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в ОВД по Демидовскому району не поступало, за административные правонарушения не привлекался, однако отмечается, что не работает, проживает за счет случайных заработков л.д.47).

В наркологическом и психиатрическом кабинете Демидовской ЦРБ Павлюченков на учете не состоит л.д.42,43).

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлюченкову, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлюченкова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых шприца, фрагменты растений, эмалированный бидон, ковш, миску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Петухова Г.К.