Дело № 1-7/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 01 февраля 2010 г.
Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Корнеевой И.В.,
подсудимого Вольского Владимира Викторовича,
потерпевшей Р.Е.В.,
защитника адвоката Цыганкова Т.А., предоставившую удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,
при секретаре Миненковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вольского Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена в г. ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... области, судимого:
1. 06 июля 2004 года Демидовским районным судом Смоленской области по ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 год лишения свободы. По постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 05 сентября 2005 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 10 дней.
2. 24 августа 2006 года Демидовским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по приговору Демидовского районного суда Смоленской области от 06 июля 2004 года, всего на срок 2 года лишения свободы.
03 марта 2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 20 февраля 2008г. на 06 месяцев 03 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вольский В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившую значительный ущерб потерпевшей.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут подсудимый Вольский В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к дому № Номер обезличен по ..., принадлежащему Б.И.О. Разбив рукой стекло в окне дома, подсудимый незаконно проник внутрь дома, откуда похитил настольную газовую плиту «Гефест» стоимостью 2600 рублей, 4 деревянных табурета общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащих потерпевшей Р.Е.В. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, являющейся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Вольский В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей согласился. Добровольно, после консультаций со своим защитником адвокатом Цыганковой Т.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Р.Е.В. не возражали против особого порядка судебного слушания.
Обвинение подсудимого Вольского В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вольского В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.
Подсудимым Вольским В.В. совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимый Вольский по месту жительства участковым инспектором Демидовского РОВД характеризуется отрицательно, не работает, проживает с матерью на ее пенсию и на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно судим за хищения. В 2009 году 39 раз привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.62-72,74).
На учете в психонаркологическом кабинете при Демидовской ЦРБ Смоленской области Вольский В.В. не состоит (л.д. 61).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вольскому В.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, плохое состояние здоровья (...).
Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Вольского В.В., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что подсудимый ранее совершал умышленные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, последний раз освободился условно-досрочно 20 февраля 2008г., имеет непогашенную и не снятую судимость, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ), исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Вольскому В.В. наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, в отношении Вольского В.В. суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым для отбытия наказания подсудимому Вольскому В.В. назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку Вольский ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Потерпевшей Р.Е.В. на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей в возмещении вреда, причиненный хищением четырех табуретов. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что причиненный ущерб полностью возмещен, претензий к Вольскому В.В. она не имеет, а поэтому отказывается от исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вольского Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вольскому Владимиру Викторовичу избрать содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 01 февраля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.К.Петухова.