Дело № 1-10/2009г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 05 февраля 2010 г.
Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,
подсудимых: Киреенкова Александра Владимировича, Гришанова Игоря Анатольевича,
защитников: адвоката Прокулевича Ф.С., предоставившего удостоверение № ** от ** ** ** года, ордер № ** от ** ** ** года, адвоката Михайлова А.П., предоставившего удостоверение № ** от ** ** ** года, ордер № ** от ** ** ** года,
законного представителя подсудимого Киреенкова А.В. – М.,
потерпевшего Д.В.П.,
при секретаре Миненковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киреенкова Александра Владимировича, родившегося 02 декабря 1992 года в деревне ... ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, учащегося первого курса профессионального училища №** ..., на период учебы зарегистрированного в общежитии ПУ, холостого, военнообязанного, постоянно проживающего в деревне ... ... ..., судимого:
1. ** ** ** года мировым судьей судебного участка № 31 Демидовского района Смоленской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 60 часов. ** ** ** года наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ** ** ** года, освобожденного из-под стражи ** ** ** года на основании постановления Демидовского районного суда Смоленской области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Гришанова Игоря Анатольевича, родившегося 01 января 1991 года в поселке ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, учащегося первого курса профессионального училища №** ..., на период учебы зарегистрированного в общежитии ПУ, холостого, военнообязанного, постоянно проживающего в поселке ..., ..., д. ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киреенков А.В. и Гришанов И.А. совершили три кражи чужого имущества: группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:
12 октября 2009 года около часа ночи, подсудимые Киреенков А.В. и Гришанов И.А. по предварительному сговору между собой с целью совершения хищения чужого имущества (мотоцикла), пришли к дому потерпевшего Д.В.П. по адресу: ..., ... ..., дом № ** ... .... Зайдя во двор дома, подсудимые незаконно проникли в сарай, из которого действуя совместно и согласованно, выкатили мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-3 К», peгистрационный знак ЛЕН 84-40, принадлежащий потерпевшему Д.В.П. и оцененный в 5000 рублей. Откатив мотоцикл от дома, подсудимые установили на нем принесенный из дома подсудимого Гишанова И.А. аккумулятор, после чего завели мотоцикл, отогнали его в сторону деревни ..., где спрятали в кустах, намереваясь в последующем разобрать на запасные части. Потерпевшему Д.В.П. хищением мотоцикла был причинен материальный ущерб сумму 5000 рублей, являющейся для него значительным.
12 октября 2009 года около 22-х часов, подсудимые Киреенков А.В. и Гришанов И.А., по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения чужого имущества (спиртных напитков), пришли к дому № ** на улице ... в поселке ... ..., принадлежащему потерпевшей Л. Выставив оконное стекло и отогнув металлическую решетку на окне здания, подсудимые проникли в нежилое помещение. Действуя совместно и согласованно, подсудимые похитили спиртные напитки: 20 бутылок темного пива «Козел», стоимостью 47 рублей за одну бутылку; 5 упаковок красного вина марки «Красный Лотос», стоимостью 70 рублей за одну упаковку; 5 бутылок водки марки «Золотой Велес», стоимостью 50 рублей за одну бутылку. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей.
13 октября 2009 года около 23-х часов, подсудимые Киреенков А.В. и Гришанов И.А., по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения чужого имущества (спиртных напитков), вновь пришли к дому № ** на улице ... в поселке ... ..., принадлежащему потерпевшей Л. Тем же способом, выставив оконное стекло и отогнув металлическую решетку на окне здания, подсудимые проникли в нежилое помещение, где действуя совместно и согласованно похитили: 20 бутылок темного пива «Козел», стоимостью 47 рублей за одну бутылку; 45 бутылок пива «Золотая бочка», стоимостью 30 рублей за одну бутылку; 2 упаковки красного вина марки «Красный Лотос», стоимостью 70 рублей за одну упаковку; 25 бутылок водки марки «Золотой Велес», стоимостью 50 рублей за одну бутылку; 3 бутылки шампанского марки «Советское», стоимостью 120 рублей за одну бутылку. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей, являющейся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении трех хищений чужого имущества признали полностью, по обстоятельствам совершенных преступлений дали признательные показания. Их вина в судебном заседании помимо признательных показаний подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.
По хищению, совершенному 12 октября 2009 года подсудимые Киреенков А.В. и Гришанов И.А. изобличаются следующими доказательствами по делу.
Признавая себя виновным в хищении мотоцикла у потерпевшего Д.В.П., подсудимый Киреенков А.В. пояснил суду, что в один из дней октября 2009 года в вечернее время он встретился с подсудимым Гришановым Игорем, они купили бутылку самогона и распили ее. Затем он предложил Гришанову похитить мотоцикл в одном из домов поселка Пржевальское, достоверно зная, что там имеется мотоцикл ИЖ «Юпитер»-3, чтобы в последующем разобрать его на запасные части. Гришанов согласился участвовать в краже мотоцикла. В ночное время они пришли к дому, где имелся мотоцикл, зашли во двор, прошли в незапертый сарай, откуда выкатили мотоцикл на дорогу метров на 300 от дома. Мотоцикл не заводился, на нем не было аккумуляторной батареи, они вдвоем сходили домой к Гришанову за аккумулятором, принесли его к мотоциклу, подсоединили и запустили двигатель. Он сел за руль мотоцикла, и они поехали в сторону деревни .... По дороге они разбили ветровое стекло, зеркала, пробили колесо в мотоцикле. Похищенный мотоцикл они спрятали в кустарнике, после чего вернулись домой.
Признавая себя виновным, подсудимый Гришанов И.А. пояснил суду, что в один из дней октября 2009 года он встретился с Киреенковым Александром, купили и распили с ним бутылку самогона. Киреенков предложил ему украсть мотоцикл на запчасти в одном из домов поселка ..., и он согласился. Ночью они пришли к дому, указанному Киреенковым, зашли во двор, а затем в незапертый сарай, откуда вместе выкатили мотоцикл, откатили его на дорогу метров на 300 от дома. В мотоцикле не было аккумуляторной батареи, они сходили к нему домой, взяли аккумулятор, принесли его к мотоциклу, подсоединили и запустили двигатель. За руль мотоцикла сел Киреенков, они отогнали мотоцикл в сторону деревни ..., где спрятали в кустарнике. Когда они ехали через кустарник, то ударились в дерево, разбили ветровое стекло, зеркала, пробили колесо. В настоящее время они договорились с потерпевшим о восстановлении мотоцикла своими силами и средствами.
Изобличаются подсудимые в совершенной краже показаниями потерпевшего Д.В.П., который пояснил в судебном заседании, что около пяти лет назад, его зять К.А.Н. привёз ему мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-3К» с коляской, регистрационный знак ЛЕН 84-40. Последние два года мотоциклом он не пользовался по состоянию здоровья, мотоцикл стоял в сарае, ворота в котором закрываются изнутри на металлические крючки, а двери со двора дома в сарае не закрываются. 12 октября 2009 года он обнаружил пропажу мотоцикла. Мотоцикл он оценил с учётом износа на сумму 5000 рублей. Мотоцикл находился в исправном состоянии и хорошо выглядел. Он является пенсионером и пенсия у него составляет 3600 рублей, поэтому данной кражей ему был причинён значительный материальный ущерб. В настоящее время мотоцикл с коляской ему возвращён, хотя имеются повреждения. Он с подсудимыми договорился о том, что разбитое ветровое стекло, зеркала, они установят на мотоцикл, поэтому в настоящее время претензий к подсудимым он не имеет.
Изобличает подсудимых в совершенном преступлении показания свидетеля К., который показал в судебном заседании, что в одну из ночей октября 2009 года он выходил во двор и слышал как на перекрёстке улицы ... и ... переулка завёлся мотоцикл. По звуку он предположил, что это мотоцикл марки «ИЖ». Затем он слышал, как мотоцикл проехал по улице .... На следующий день от местных жителей он узнал, что был похищен мотоцикл марки «ИЖ», принадлежащий Д.В.П.
Изобличают подсудимых Киреенкова А.В. и Гришанова И.А. в совершенном преступлении письменные материалы дела: сообщение от участкового уполномоченного ОВД по Демидовскому району Н. о краже в поселке Пржевальское мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-3 К», 1974 года выпуска, регистрационный знак ЛЕН 84-40. принадлежащего Д.В.П. л.д. 40); протокол осмотра места происшествия от 12 октября 2009 года с участием Д.В.П., согласно которого надворная постройка, из которой был похищен мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-3 К», представляет собой дощатый сарай, имеющий двухстворчатую дверь, запертую изнутри на пять крючков, а также дверь со стороны двора, запирающуюся на щеколду и на момент осмотра, приоткрытую (л. д. 41-42); заявление Д.В.П. адресованное начальнику ОВД по Демидовскому району о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших у него из сарая кражу мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-3 К», регистрационный знак ЛЕН 84-40 (л. д. 44); копия технического паспорта мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-3 К», 1974 года выпуска л.д.107-108); протокол явки с повинной Гришанова И.А. от 15 октября 2009 года, в котором он сообщил о совершенной совместно с Киреенковым А.В. краже мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-3 К» у Д.В.П., и сокрытии его в лесном массиве (л. д. 52); протокол выемки от 19 октября 2009 года, согласно которого подозреваемый Киреенков А.В. добровольно выдал похищенный им мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-3 К», спрятанный в лесном массиве возле деревни ... л.д.81-82); протокол осмотра мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-ЗК», регистрационный знак ЛЕН 84-40 от 19 октября 2009г. с фототаблицей л.д. 83-85); постановление о приобщении к уголовному делу мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-3 К» в качестве вещественного доказательства л.д.86), постановление о возвращении потерпевшему Д.В.П. вещественного доказательства, мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-ЗК» л.д.110); справка о размере пенсии Д.В.П., которая на момент совершенного у него хищения мотоцикла составляла 3608 рублей л.д.114); справка о стоимости похищенного мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-3 К», 1974 года выпуска, согласно которой на момент хищения стоимость указанного мотоцикла составила 5000 рублей л.д. 130); протокол проверки показаний обвиняемого Киреенкова А.В. на месте от 11 декабря 2009 года с фототаблицей, из которого следует, что Киреенков А.В. в присутствии защитника, понятых, потерпевшего Д.В.П. сообщил обстоятельства совершения кражи мотоцикла с указанием места и способа совершения кражи л.д.131-133); протокол проверки показаний обвиняемого Гришанова И.А. на месте от 11 декабря 2009 года с фототаблицей, из которого следует, что Гришанов И.А. в присутствии защитника, понятых, потерпевшего Д.В.П. сообщил обстоятельства совершения кражи мотоцикла с указанием места и способа совершения кражи л.д.131-133).
Оценив добытые в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимых Киреенкова А.В. и Гришанова И.А. в совершении 12 октября 2009 года кражи мотоцикла марки «ИЖ Юпитер – 3 К», peгистрационный знак ЛЕН 84-40, принадлежащего потерпевшему Д.В.П., группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему доказанной, их действия суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
По хищению спиртных напитков 12 октября 2009 года из здания принадлежащего потерпевшей Л.
Подсудимый Киреенков А.В., признавая себя виновным в хищении спиртных напитков, пояснил суду, что 12 октября 2009 года они с Гришановым И.А. договорились совершить кражу спиртного из строящегося в центре поселка Пржевальское здания магазина, принадлежащего потерпевшей Л. Они достоверно знали, что в помещении здания имеется спиртное, поскольку ранее вместе с Гишановым И.А. работали в этом здании, видели там спиртные напитки. Поздно вечером, они с Гришановым И.А. подошли к одному из окон здания, отогнули гвозди, выставили оконное стекло, отогнули металлическую решетку на окне и проникли внутрь здания. После этого прошли в помещение, где хранилось спиртное, откуда стали похищать пиво, водку, вино, шампанское. Часть спиртного они сложили в олимпийку, карманы, просто взяли в руки и покинули здание. Всего они украли около 20 бутылок пива «Козел», несколько упаковок вина и примерно 5 бутылок водки. Всё похищенное спиртное они отнесли к телефонной вышке недалеко от санатория «им. Пржевальского», где и спрятали в кустах.
Подсудимый Гришанов признавая себя виновным в хищении спиртных напитков пояснил суду, что 12 октября 2009 года они с Киреенковым А.В. решили совершить кражу спиртного из строящегося в центре поселка ... здания магазина принадлежащего Л. Поздно вечером они пришли к зданию, выставили оконное стекло, отогнули металлическую решетку на окне, проникли внутрь здания, откуда похитили пиво, водку, вино, шампанское. В этот раз они похитили около 20 бутылок темного пива «Козел», несколько упаковок вина, бутылок пять водки, две бутылки шампанского. Всё похищенное они отнесли к телефонной вышке и спрятали в кустах.
Изобличаются подсудимые в совершении кражи спиртных напитков 12 октября 2009 года показаниями потерпевшей Л., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты. Из показаний Л. следует, что она не работает, является инвалидом третьей группы, проживает на пенсию, которая составляет около 4000 рублей. В поселке Пржевальское на улице ... она имеет нежилое помещение, дом ... в котором проводит отделочные работы и собирается открыть магазин. Внутри помещения она хранит для своих целей спиртные напитки: пиво, водку, вино, а также соки. В здании установлены металлические двери, а на окнах металлические решётки. 14 октября 2009 года около 11 часов к ней за ключами от здания пришли рабочие Г. и Е.., занимающиеся в здании ремонтом. В 12-ом часу ей позвонил Е.. и сообщил, что в здании разбито стекло, изогнута металлическая решётка на окне. Прибыв к зданию, она обнаружила, что со стороны узла связи разбитого оконное стекло и изогнута решётка, а из помещения похищены: два ящика темного пива марки «Козел» в стеклянной таре, стоимостью 47 рублей за одну бутылку; 45 бутылок пива марки «Золотая бочка», в стеклянной таре, стоимостью 30 рублей за одну бутылку; 7 пачек вина марки «Красный Лотос» в картонных упаковках, стоимостью 70 рублей за одну упаковку; 3 бутылки шампанского марки «Советское», стоимостью 120 рублей за одну бутылку; 30 бутылок водки марки «Золотой Велес», стоимостью 50 рублей за одну бутылку. Кражей ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей, который для неё является значительным л.д.123-124).
Изобличают подсудимых в совершенном преступлении показания свидетелей.
Так, свидетель Г. показал в суде, что в поселке ... он вместе со своим знакомым Е. занимался ремонтом здания магазина, принадлежащего Л. 14 октября 2009 г. около 11 часов они с Е. взяли ключи у Л. от здания и пошли заниматься ремонтом. В здании со стороны почты они обнаружили разбитое оконное стекло и отогнутую металлическую решетку на окне. Во внутреннем помещении они увидели пропажу несколько ящиков спиртного, о чем сразу же сообщили Л. по телефону.
Изобличают подсудимых в совершенном преступлении письменные материалы дела: сообщение от участкового уполномоченного ОВД по Демидовскому району Н. о краже спиртных напитков (пива, вина, шампанского, водки) у Л. из здания в поселке Пржевальское по улице ..., ... «а» л.д. 5); заявление Л. адресованное начальнику ОВД по Демидовскому району от 14 октября 2009 года о краже у нее 40 бутылок пива «Козел», 45 бутылок пива «Золотая бочка», семи пачек вина «Красный лотос», трех бутылок шампанского «Советское», 30 бутылок водки «Золотой Велес» л.д.6); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей здания в поселке Пржевальское по улице ... ... «а», принадлежащего Л. от 14 октября 2009 года, согласно которого при осмотре здания, имеющиеся в нем две двери оборудованы металлической решеткой, повреждений не имеют, окна здания также оборудованы металлическими решетками, на одном из окон металлическая решетка отогнута, в оконной раме отсутствует стекло, оно разбито и лежит со внешней стороны здания на земле. В здании проводятся ремонтные работы, в одном помещении складированы спиртные напитки (пиво, водка, вино); протокол явки с повинной Киреенкова А.В. от 15 октября 2009г., в котором он сообщил о совершенной совместно с Гришановым И.А. 12 октября 2009 года около 22 часов краже спиртных напитков из здания, принадлежащего Л. в поселке ... (л. д. 15); протокол явки с повинной Гришанова И.А., в котором он сообщил о совершенной 12 октября 2009 года в вечернее время совместно с Киреенковым краже спиртных напитков из здания в поселке Пржевальское на ..., ... «А»., принадлежащего Л., указав, что ими было похищено около 20 упаковок вина, 2 бутылки водки, 20 бутылок пива «Козел» л.д.59); справка ПО «Феникс» о стоимости похищенных спиртных напитков л.д. 128).
Оценив добытые в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимых Киреенкова А.В. и Гришанова И.А. в совершении 12 октября 2009 года кражи спиртных напитков из здания в поселке ..., принадлежащего потерпевшей Л., группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение доказанной, а их действия суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
По хищению спиртных напитков 13 октября 2009 года из здания принадлежащего потерпевшей Л.
Подсудимый Киреенков А.В., признавая себя виновным в хищении спиртных напитков, пояснил суду, что 13 октября 2009 года они с Гришановым И.А. вновь договорились совершить кражу спиртного из здания, принадлежащего Л.. Примерно около 23 часов они с Гришановым пришли к зданию. Тем же способом, выставив оконное стекло и отогнув металлическую решетку, они проникли внутрь здания. Из помещения, где хранилось спиртное, они похитили коробку с водкой, пиво, вино, шампанское, перенесли в дровяной сарай возле почты. Взяв с собой шампанское и вино, они пошли в кафе, где угощали знакомых Д. и А.. Потом вместе с Гришановым они вернулись в сарай, сложили спиртное в найденный там мешок, отнесли и спрятали недалеко от телефонной вышки. На следующий день он пришел за спиртным, но кто-то нашел их мешок и забрал.
Подсудимый Гришанов И.А., признавая себя виновным в хищении спиртных напитков, пояснил суду, что 13 октября 2009 года они с Гришановым опять договорились совершить кражу спиртного из здания, принадлежащего Л.. Примерно около 23 часов они с Гришановым пришли к зданию. Тем же способом, выставив оконное стекло и отогнув металлическую решетку, они проникли внутрь здания. Из комнаты, где хранилось спиртное, они похитили коробку с водкой, пиво, вино, шампанское, перенесли в сарай возле почты. Взяв с собой две бутылки шампанского и бутылки две вина, они пошли в кафе, где угощали знакомых Д. и А.. Потом вместе с Гришановым они вернулись в сарай, сложили спиртное в найденный там белый синтетический мешок, отнесли и спрятали недалеко от телефонной вышки. На следующий день они обнаружили, что кто-то нашел их мешок и забрал.
Изобличаются подсудимые в совершении кражи спиртных напитков 13 октября 2009 года показаниями потерпевшей Л., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты. Из ее показаний следует, что она имеет нежилое помещение, расположенное по ..., ... «а» в поселке ..., в котором проводит ремонтные работы и собирается открыть магазин. Внутри помещения она хранит для своих целей пиво, водку, вино, соки. Здание оборудовано металлическими дверьми и на окнах установлены металлические решётки. 14 октября 2009 года ей стало известно о хищении спиртных напитков из магазина. Похищено было темное пиво «Козел», пиво «Золотая бочка», вина «Красный Лотос», шампанского «Советское», водка «Золотой Велес». Ущерб, причинён кражей, составил 5580 рублей, является для нее значительным, поскольку она является инвалидом и получает небольшую пенсию.
Изобличаются подсудимые в совершенном преступлении показаниями свидетелей. Так, свидетель Г. показал в суде, что в поселке ... он вместе с Е. занимается ремонтом здания магазина, принадлежащего Л. 14 октября 2009 г., придя на работу, они обнаружили разбитое оконное стекло и отогнутую металлическую решетку на окне, а также пропажу нескольких атакже и боту, они обнаружили ртных напитков из магазина. агазин. л. который отнесли и спряталиериалам дела л.д.75); ящиков спиртного, о чем сразу же по телефону сообщили Л..
Свидетель Д. показал в судебном заседании, что в один из вечеров октября 2009 года, он вместе со свои знакомым А. находились в кафе ... в поселке ... на .... В кафе приходили подсудимые Киреенков Александр и Гришанов Игорь, попросили закурить, а затем предложили пойти с ними распить спиртное. Он согласился, они вышли на улицу, прошли к дровяному сараю, расположенному возле почты, Киреенков и Гришанов зашли во внутрь сарая, вынесли бутылку шампанского «Советское», литровую коробку красного вина. На его вопрос, откуда спиртное, Гришанов и Киреенков сказали, что были на деле, и что у них ещё есть спиртное.
Свидетель Т. показала в суде, что она работает официанткой в кафе ... поселка ... 13 октября 2009 года поздно вечером в кафе зашли подсудимые Киреенков Александр и Гришанов Игорь, которые сели за стол к А. и Д.. Затем они вышли на улицу, вернувшись, принесли бутылку шампанского, коробку с вином, стали вместе распивать.
Изобличают подсудимых в совершенном преступлении письменные материалы дела: сообщение от участкового уполномоченного ОВД по Демидовскому району Н. о краже спиртных напитков (пива, вина, шампанского, водки) у Л. из здания в поселке Пржевальское, по ..., ... «а» л.д. 5); заявление Л. адресованное начальнику ОВД по Демидовскому району от 14 октября 2009 года о краже у нее 40 бутылок пива «Козел», 45 бутылок пива «Золотая бочка», семи пачек вина «Красный лотос», трех бутылок шампанского «Советское», 30 бутылок водки «Золотой Велес» л.д.6); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей здания в поселке Пржевальское, ..., ... «а», принадлежащего Л. от 14 октября 2009 года, согласно которого при осмотре здания обнаружено, что на одном из окон металлическая решетка отогнута, в оконной раме отсутствует стекло, оно разбито и лежит с внешней стороны здания на земле. Во внутреннем помещении складированы спиртные напитки (пиво, водка, вино). На расстоянии 15 метров от здания находится сарай, в котором обнаружены две пустые бутылки пива «Козел», две пустые коробки с надписью «KOZEL-VELKOROPOVICKY», пустая коробка с надписью «Ариант». Обнаруженные предметы изъяты с места происшествия (л. д. 7-10); протокол явки с повинной Киреенкова А.В. от 15 октября 2009г., в котором он сообщил о совершенной совместно с Гришановым И.А. 13 октября 2009г. около 23 часов краже спиртных напитков из здания, принадлежащего Л. в поселке Пржевальское (л. д. 15); явка с повинной от Гришанова И.А., где он сообщил о совершенной 13 октября 2009 года совместно с Киреенковым краже спиртных напитков из здания в поселке Пржевальское, принадлежащего Л., где они похитили две упаковки пива «Козел», ящик водки, две бутылки вина, 3 бутылки шампанского л.д.59); протокол осмотра предметов от 17 октября 2009г., обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествии (здания Л.), согласно которого, одна картонная коробки имеет надпись «Ариант», две другие коробки имеют надпись «KOZEL-VELKOROPOVICKY», две пустые бутылки пива «Козел» л.д.74); постановление о признании изъятых предметов вещественными доказательствами и приобщение их к материалам дела л.д.75);. справка отдела пенсионного фонда в Демидовском районе, согласно которой размер пенсии Л. на момент совершения у нее хищения составила 4007 руб. (л. д. 115); справка ПО «Феникс» о стоимости похищенных спиртных напитков л.д. 128).
Вина подсудимых подтверждена и вещественными доказательствами по делу: пустой картонной коробкой с надписью «Ариант», двумя пустыми коробками с надписью «KOZEL-VELKOROPOVICKY», двумя пустыми бутылками пива «Козел» л.д.74).
Подсудимые в судебном заседании подтвердили, что именно в таких коробках они похищали спиртные напитки из здания принадлежащего Л., относили их в дровяной сарай недалеко от задания почты.
Оценив добытые в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимых Киреенкова и Гришанова в совершении 13 октября 2009 г. краж спиртных напитков из здания принадлежащего потерпевшей Л. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение доказанной, а их действия суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Как личность подсудимый Киреенков А.В. по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно, проживает вместе с матерью М. и отчимом В., семья многодетная, малообеспеченная. Отношения в семье нормальные, иногда возникают столкновения между Киреенковым А.В. и отчимом Михайловым, также не всегда имеется взаимопонимание Киреенкова А.В. с матерью. Отец Киреенков В.В. воспитанием сына не занимается, не имеет определенного места жительства. Киреенков А.В. обучался в Пржевальской средней школе, характеризовался как ученик плохого поведения, допускал многочисленные попуски занятий, по инициативе матери направлялся на обучение в производственный лицей №** ..., но затем вернулся для продолжения обучения в школе, в 2009 году прекратил посещение школы. Киреенков А.В. часто посещает отца, не может разобраться с кем из родителей ему лучше остаться, замечен в распитии алкогольной продукции, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Кириенков А.В. состоит на учете в ПДН ОВД по Демидовскому району, на его поведение в общественных местах поступали жалобы, на беседы профилактического характера реагирует неадекватно, занимается случайными заработками. л.д.158, 161-163, 164).
Из пояснений подсудимого Киреенкова А.В. следует, что он с характеристиками не согласен, отношения в семье хорошие, на его поведение в общественных местах не было жалоб, хотя в школе и лицее ПЛ ** он действительно допускал пропуски занятий. С октября 2009 года стал обучаться в профессиональном училище ..., где ему нравиться избранная профессия каменщика, также он поступил на обучение в вечернюю школу, чтобы получить среднее образование. Он не допускает в училище пропусков занятий, в коллективе у него сложились хорошие отношения, он прекратил употребление спиртных напитков, раскаивается в совершенном.
Из пояснений законного представителя М. следует, что сын изменил свое поведение, отношение к учебе, с октября 2009 года обучается в профессиональном училище ..., старается получить профессию, образование. Обучение в производственном лицей в городе Демидове им было оставлено, поскольку ему не понравилась профессия повара-кондитера.
В психонаркологическом кабинете Демидовской ЦРБ Киреенков на учете не состоит л.д.172-173).
Подсудимый Гришанов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 05 октября 2009 года обучается в профессиональном училище ** ..., добросовестно относиться к занятиям, отмечается отзывчивость, вежливость поведения, однако был замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб на поведения в общественных местах в ОВД по Демидовскому району и администрацию ... городского поселения не поступало л.д. 189-192).
Гришанов И.А. состоит на учете в наркологическом кабинете Демидовской ЦРБ с диагнозом: злоупотребление алкоголем. На учёте у врача психиатра Демидовской ЦРБ Гришанов И.А. не состоит. л.д.197).
Из пояснений подсудимого Гришанова И.А. следует, что он с октября 2009 года стал обучаться в профессиональном училище .... Он изменил свое поведение, прекратил употребление спиртных напитков, старается получить профессию, не допускает пропусков занятий, раскаивается в совершенном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит: явку с повинной, в которой подсудимые сообщили о совершенных кражах чужого имущества, что способствовало раскрытию преступлений л.д. 59), раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего Д.В.П. о снисхождении к подсудимым при назначении наказания и не лишении их свободы, в отношении Киреенкова А.В. также его несовершеннолетний возраст, семейное положение, где мать одна занимается воспитанием сына, а отец устранился от выполнения родительских обязанностей, тяжелое материальное положение в семье, частичное возмещение причиненного кражей вреда Л..
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено.
Суд с учетом личности подсудимых Киреенкова и Гришанова, обстоятельств совершения им преступлений, в том числе и обстоятельств признанных судом в качестве смягчающих наказание, учитывая тот факт, что подсудимые изменили свое поведение, стали обучаться в профессиональном училище, а Киреенков также и в вечерней школе, добросовестно относятся к учебе, что свидетельствует о желании исправиться, суд считает возможным назначить им наказание без реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшим Д.В.П. не заявлен, похищенное имущество было возвращено потерпевшему сотрудниками ОВД. В судебном заседании потерпевший пояснил, что он договорился с подсудимыми о ремонте мотоцикла, поскольку при хищении мотоцикла были разбиты некоторые детали мотоцикла. В настоящее время он материальных претензий не имеет. По настоящему делу Л. заявлен гражданский иск на сумму 5580 рублей в возмещении причиненного хищением имущества вреда.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимым Киреенковым А.В. в возмещении причиненного хищениями ущерба возмещен ущерб Л. в сумме 3000 рублей.
Данный факт подтвержден в судебном заседании подсудимым Киреенковым и его матерью М. пояснивших суду, что в декабре 2009г. они хотели возместить Л. полностью причиненный ущерб, но она взяла только 3000 руб., посчитав, что половину ущерба должен возместить ей Гришанов.
У суда нет оснований сомневаться в частичном возмещении причиненного ущерба Л. в сумме 3000 рублей.
Суд считает необходимым уменьшить исковые требования потерпевшей на указанную сумму и взыскать с подсудимых Киреенкова А.В. и Гришанова И.А. солидарно в ее пользу 2580 рублей.
Исковые требования Л. подсудимыми признаны в полном объеме.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Киреенкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение мотоцикла у Д.В.П.) в виде лишения свободы сроком на 01 (одного) года 06 (шесть) месяцев.
- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение спиртных напитков 12 октября 2009 года у Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение 13 октября 2009 года у Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Киреенкова Александра Владимировича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в установленные сроки, закончить профессиональное училище ** ... области.
Гришанова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража мотоцикла у Д.В.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 12 октября 2009 года у Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
- по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 13 октября 2009 года у Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Гришанова Игоря Александровича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в установленные сроки, закончить профессиональное училище ** ... области.
Вещественные доказательства по делу: две пустые коробки с надписью «KOZEL-VELKOROPOVICKY», пустую коробку с надписью «Ариант», две пустые бутылки пива «Козел» - уничтожить.
Взыскать с Киреенкова Александра Владимировича и Гришановав Игоря Анатольевича в солидарном порядке в возмещении ущерба причиненного хищением в пользу Л. 2580 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.К.Петухова