Дело № 1-29/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 29 июля 2010 года
Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Демидовского района Смоленской области Егорова А.В.,
подсудимой Седуриной Натальи Андреевны,
защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение № ** от ** ** ** года, ордер № ** от ** ** ** года,
потерпевшей А.,
при секретаре Миненковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Седуриной Натальи Андреевны, родившейся ** ** ** в городе Демидове Смоленской области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка (дочь У. рождения ** ** ** года), неработающую, невоеннообязанную, проживающую в городе Демидове, улица ..., дом **, кв. ** Смоленской области, не судимую,
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седурина Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
09 марта 2010 года около 15 часов подсудимая Седурина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом к потерпевшей А. по адресу: ..., ..., ... с целью забрать свои вещи, хранившиеся на веранде дома, поскольку в этом доме она ранее снимала жилье. Пройдя с разрешения А. на веранду дома, подсудимая в силу алкогольного опьянения уснула в кресле, попытки раззудить ее не увенчались успехом, и потерпевшая А. заперла Седурину на веранде дома, а сама ушла на работу. Проснувшись около 16 часов, подсудимая Седурина обнаружив, что находится одна дома, прошла по комнатам и похитила сотовый телефон марки «Samsung SHG C 170» бывший в употребления стоимостью 1500 рублей, один килограмм соленого свиного сала стоимостью 190 рублей, 0,5 килограмма пельменей стоимостью 40 рублей, 350 граммов коньяка «Аракс» стоимостью 910 рублей. С похищенным имуществом подсудимая с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 2640 рублей, являющейся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимая Седурина виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением в краже чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей А. согласилась. Добровольно после консультаций со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против особого порядка судебного слушания.
Обвинение подсудимой Седуриной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей А., с которым согласилась подсудимая, обосновано. Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Седуриной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Подсудимой Седуриной совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
При назначении подсудимой наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Седурина по месту жительства участковым инспектором ОВД по Демидовскому району К. характеризуется отрицательно, нигде не работает, проживает за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за приобретение и употребление наркотических средств, малолетняя дочь У. проживает вместе с бабушкой С. л.д.50).
Подсудимая Седурина на учете в психонаркологическом кабинете Демидовской центральной районной больницы Смоленской области не состоит л.д.46,47).
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Седуриной, суд относит: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний, наличие малолетнего ребенка, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимую, которую она простила, претензий материального и морального плана не имеет, похищенный телефон ей возращен.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Седуриной, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства совершенного преступления в их совокупности, учитывая наличие только смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Седуриной, ее заявление об изменении образа жизни, прекращении употребления спиртных напитков, постоянное общение с дочерью, суд считает справедливым и целесообразным назначить Седуриной наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск по делу потерпевшей А. на предварительном следствии не заявлен, в судебном заседании потерпевшая также подтвердила нежелание взыскивать стоимость похищенных продуктов с подсудимой, мотивировав это тем, что телефон ей возращен, он представлял для нее большую ценность, поскольку приобрести новый для нее в связи с ее материальным положением было бы затруднительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Седурину Наталью Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Седурину Наталью Андреевну в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.К.Петухова