Дело № 1-41/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 29 июля 2010 года
Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Губиной А.П.,
подсудимого Родионенкова Алексея Васильевича,
защитника адвоката Михайлова А.П., предоставившего удостоверение №** от ** ** ** года, ордер № ** от ** ** ** года,
потерпевшего Б.,
при секретаре Миненковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Родионенкова Алексея Васильевича, родившегося ** ** ** года в городе Ершове Саратовской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего несовершеннолетнего сына С., рождения ** ** ** года, не работающего, проживающего в деревне ... Демидовского района Смоленской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионенков А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившие значительный ущерб потерпевшему, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
23 марта 2010 года в первом часу ночи в деревне ... Демидовского района Смоленской области подсудимый Родионенков А.В. с целью хищения чужого имущества подошёл к надворным постройкам потерпевшего К... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, а К. по месту жительства отсутствует, Родионенков А.В. незаконно проник внутрь помещения бани, откуда похитил оцинкованный бак ёмкостью 32 литра стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.. материальный ущерб на сумму 350 рублей.
В ночь на 25 марта 2010 года, точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Родионенков А.В. в деревне ... Демидовского района Смоленской области с целью хищения чужого имущества пришёл к дому потерпевшего К.. Вырвав запорное устройство – дверной пробой, открыл входную дверь и незаконно проник в дом, откуда похитил комнатную телевизионную антенну стоимостью 1100 рублей, электродрель марки «BLACK DECKER» стоимостью 1380 рублей, угловую шлифовальную машинку марки «HAMMER» стоимостью 1082 рублей, 9 килограмм моркови стоимостью 270 рублей и сумку стоимостью 100 рублей. Сложив похищенное имущество в сумку, подсудимый Родионенков А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 3932 рублей, являющийся для него значительным.
29 марта 2010 года около 09 часов в деревне ... Демидовского района Смоленской области подсудимый Родионенков А.В., продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения чужого имущества пришёл к дому потерпевшего К.., где сняв с запорного устройства незапертый замок, который повесила на дверь дома присматривающая за домом П.., когда 27 марта 2010 года обнаружила кражу, подсудимый открыл дверь и незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор марки «SHIVAKI» стоимостью 5500 рублей и хозяйственную тачку стоимостью 2000 рублей. Поместив телевизор на тачку, подсудимый Родионенков А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, являющийся для него значительным.
29 марта 2010 года около 10 часов в деревне ... Демидовского района Смоленской области подсудимый Родионенков А.В. с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому потерпевшего Б. Незаконно, путём разбития стекла и выставления оконных рам на веранде дома, пытался проникнуть в дом для совершения хищения находящегося в доме имущества. Преступный замысел подсудимого Родионенкова А.В. не был доведён до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку его преступные действия, направленные на хищение имущества из дома Б., были обнаружены Д. Не доведя преступление до конца подсудимый Родионенков А.В. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Родионенков А.В. виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением в краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, двух кражах чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинивших значительный материальный ущерб потерпевшему К., покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище согласился.
Добровольно после консультаций со своим защитником подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Б., а потерпевший К. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против особого порядка судебного слушания.
Обвинение подсудимого Родионенкова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, двух кражах чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинивших значительный ущерб потерпевшему, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Родионенкова А.В. по эпизоду 23 марта 2010 года (кража у К.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Подсудимый Родионенков А.В. по месту жительства старшим участковым инспектором ОВД по Демидовскому району Смоленской области Дербановым характеризуется отрицательно, отмечается аморальный образ жизни, систематическое употребление спиртных напитков, проживание за счет случайных заработков и пенсии престарелой материи, неоднократно привлечение уголовной и административной ответственности. л.д.134, 136-137). Администрацией Демидовского городского поселения Смоленской области подсудимый Родионенков А.В. характеризуется удовлетворительно, отмечается проживание за счет случайных заработков, отсутствие устойчивых интересов, полезных увлечений, жалоб на его поведение в не поступало л.д.135).
В психиатрическом кабинете Демидовской центральной районной больницы Смоленской области подсудимый Родионенков А.В. на учёте не состоит л.д.141). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: раскаяние в совершенных преступлениях, признание своей вины, дачу правдивых показаний, просьбу потерпевшего Б. строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, участие в воспитании несовершеннолетнего сына, уход за больной матерью, являющейся инвалидом первой группы, ее просьбу не лишать сына свободы, который заботиться о ней и без его ухода, она не может себя обслужить, а других лиц, имеющих возможность предоставить заботу и уход не имеется, поскольку ее дочь является инвалидом второй группы, проживает отдельно со своей семьей.
Суд также принимает во внимание заявление подсудимого о том, что он изменил свой образ жизни, прекратил употребление спиртных напитков, занимается воспитанием сына, помогает сестре – инвалиду второй группы в ведении хозяйства.
Оценив все обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, принимая во внимание наличие только смягчающих обстоятельств, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому Родионенкову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевшими К. и Б. на предварительном следствии заявлены гражданские иски, К. на сумму 2462 рубля (стоимость похищенного имущества) и Б. на сумму 183 руб. 60 коп. (за разбитые стекла в оконных рамах на веранде дома).
В судебном заседании потерпевший Б. увеличил сумму исковых требований и заявил гражданский иск на сумму 2000 рублей, оценив в указанную сумму восстановительный ремонт оконных рам на веранде дома, поврежденных при проникновении в жилище.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Сумма причиненного потерпевшим вреда подсудимым Родионенковым признана в полном объеме.
Подсудимый Родионенков А.В., признавая искровые требования потерпевших обоснованными, пояснил суду, что он имеет возможность в настоящее время работать по найму в лесу, и при получении заработка возместит причиненный потерпевшим кражами вред.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего К. и Б., которые признаны подсудимым в полном объеме заявленных требований, и взыскать с подсудимого Родионенкова А.В. в возмещении причиненного кражами вреда в пользу К. 2462 рублей, в пользу потерпевшего Б. 2000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родионенкова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа
- по ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Родионенкова Алексея Васильевича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.
Взыскать с Родионенкова Алексея Васильевича в пользу Королёва Сергея Васильевича материальный ущерб в сумме 2462 (две тысячи четыреста шестьдесят два) рублей, в пользу Б. – 2000 (две тысячи) рублей.
Вещественное доказательство по делу: два навесных замка уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.К.Петухова