21.09.2010 г. - Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 54/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 сентября 2010 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демидовского района совеинмка юстиции Мурадяна А.Ю., подсудимого Зирка Анатолия Васильевича, защитника адвоката Цыганковой Т.А., предъявившего удостоверение ***** и ордер № 77 от 24.08.2010 г., при секретаре Цветковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зирка Анатолия Васильевича, родившегося **** г. в ********, ********, зарегистрированного и проживающего ********, ********, ********, ********, гражданина ********, с ******** образованием, ********, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ********, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зирка Н.В. обвиняется в том, что он 20 августа 2010 г. около 20 часов (точное время органом дознания не установлено), находясь возле стадиона «Юность» на ******** ******** области, возле забора стадиона обнаружил три куста дикорастущего растения мак. Без цели сбыта, для личного потребления, Зирка сорвал указанные растения, положил их в сумку и пошел домой на ********, ********. Возле указанного дома Зирка был остановлен работниками милиции и при осмотре находившейся при нем сумки, в ней были обнаружены части растений мака в виде стеблей с листьями и головками. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 9/1559 от 26.08.2010 г., изъятые у Зирка вещества растительного происхождения являются наркотичнеским средством - маковой соломкой. Из «Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, маковая соломка включена в список наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российскоф Федерации. Общая масса наркотического средства, изъятого у гражданина Зирка - маковой соломки составила 58, 8 грамма, что в соответствии с Постановлением Првительства РФ от 17.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 229 УК РФ», является крупным размеров.

Таким образом, Зирка А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании, полностью признав вину и раскаявшись в содеянном, Зирка заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Зирка заявил в присутствии своего защитника адвоката Цыганковой Т.А. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Зирка заявил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании пояснил, что работает ********. Его заработок составляет ***** тысяч в месяц, из которого он ***** тысячи в месяц оплачивает алименты на содержание своего ребенка.

Государственный обвинитель прокурор Мурадян А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимого Зирка.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, а подсудимый Зирка понимает существо обвинения и согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Зирка осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство Зирка заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Цыганковой Т.А., суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Зирка о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом дознания перечисленные в обвинительном акте доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к настоящему уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого Зирка в инкриминируемом ему деянии. Поэтому в отношении Зирка следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зирка А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напиткам. Однако, в этой характеристике не содержится обстоятельств, указывающих на отрицательное поведение Зирка, а, наоборот, указывается, что жалоб и нарекания со стороны населения на него не поступало л.д. 60). Поэтому суд приходит к выводу, что Зирка характеризуется скорее удовлетворительно, чем отрицательно. Зирка не судим л.д. 52), имеет постоянное место жительства л.д. 55), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 53-54). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, совершения преступления средней тяжести и отсутствием тяжких последствий от преступления, а также материального положения осужденного, суд считает необходимым назначить в отношении Зирка наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зирка Анатолия Васильевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Зирка отменить.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Владимиров