14.09.2010 г. - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 53/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 сентября 2010 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя и. о. прокурора Демидовского района советника юстиции Мурадяна А.Ю., подсудимого Шукутина Вячеслава Александровича, защитника адвоката Цыганковой Т.А. предъявившего удостоверение ***** и ордер ***** от 20.07.2010 г., а также потерпевшей Г.В.В., при секретаре Цветковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шукутина Вячеслава Александровича, родившегося ******** г. в д. ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ... ..., ..., судимого: 1) 08.11.2006 г. Мировым судьей с/у № 31 Демидовского района Смоленской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. с присоединением приговора от 08.11.2006 г. - всего к 3 г. л/св. Освобожден 13.03.2009 г. Постановлением Сафоновского горсуда Смоленской области от 02.03.2009 г. УДО на не отбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шукутин В.А. обвиняется в том, что он 09 июля 2010 г. около 14 часов, находясь в д. ..., ..., ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно через незапертое окно проник в дом ***** по ул. ..., принадлежащий Г.В.В., откуда тайно из корыстных побуждений похитил газовый баллон ёмкостью 50 литров, после чего Шукутин с похищенным баллоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.В.В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Таким образом, Шукутин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании, полностью признав вину и раскаявшись в содеянном, Шукутин заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Шукутин заявил в присутствии своего защитника адвоката Цыганковой Т.А. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Шукутин заявил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.В.В. в суде подтвердила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Также пояснила, что Шукутин она простила, не имеет к нему никаких претензий, просит суд Шукутина строго не наказывать, не применять в отношении него наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель прокурор Мурадян А.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимого Шукутина.

Поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, а подсудимый Шукутин понимает существо обвинения и согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Шукутин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство Шукутиным заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Цыганковой Т.А., суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Шукутина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия перечисленные в обвинительном заключении доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к настоящему уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого Шукутина в инкриминируемом ему деянии. Поэтому в отношении Шукутина следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шукутин В.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, общается с кругом лиц отрицательно зарекомендовавших себя в обществе л.д. 69), по месту отбывания уголовного наказания характеризуется положительно л.д. 75-76), привлекался к административной ответственности, ранее судим л.д. 50), имеет постоянное место жительства л.д. 79), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 81). Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающих наказание - наличие рецидива преступлений.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, совершения тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет в отношении Шукутина условно-досрочное осуждение и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Судом обсужден вопрос о наложении на осужденного штрафа и применением в отношении него ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шукутина Вячеслава Александровича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

без штрафа и ограничения свободы.

К данному наказанию в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и, по совокупности приговоров, назначить Шукутину наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения Шукутину изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу газовый баллон оставить у потерпевшей Г.В.В.

Сохранную расписку потерпевшей аннулировать после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шукутиным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Владимиров