Дело № 1 - 54/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
17 сентября 2010 г.
г. Демидов
Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Демидовского района младшего советника юстиции Егорова А.В., подсудимого Трахнова Игоря Фёдоровича, защитника адвоката Михайлова А.П., предъявившего удостоверение № **** и ордер № 14 от 05.07.2010 г., при секретаре Цветковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трахнова Игоря Фёдоровича, родившегося ******* в д. <адрес>, проживающего там же без регистрации, гражданина ******, со ****** образованием, ******, ******, ******, судимого 27.09.2007 г. Демидовским райсудом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/св. УДО 26.10.2009 г. Постановлением Сафоновского горсуда Смоленской области от 13.10.2009 г. на не отбытый срок 10 мес. 01 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трахнов И.Ф. обвиняется в том, что он 12 июня 2010 г. около 22 часов, находясь в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества незаконно, путем взлома дверного запора проник в дом № **** по ул. <адрес>, принадлежащий Р.М.В. и, воспользовавшись отсутствие последней, похитил: два алюминиевых чугуна емкостью по 3 литра общей стоимостью 300 рублей; сковороду стоимостью 200 рублей; кастрюлю стоимостью 200 рублей; сапоги резиновые стоимостью 450 рублей; бутылку растительного масла «Слобода» стоимостью 80 рублей; упаковку макаронов за 30 рублей; две банки куриных консервов общей стоимостью 70 рублей; упаковку гречневой крупы за 35 рублей; и упаковку пшеничной крупы за 35 рублей. Затем Трахнов с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.М.В. материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.
Таким образом, Трахнов И.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании, полностью признав вину и раскаявшись в содеянном, Трахнов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Трахнов заявил в присутствии своего защитника адвоката Михайлова А.П. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Трахнов заявил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Р.М.В. сообщила телефонограммой, что в связи с отдаленностью проживания в суд явиться не может, просит дело рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, к Трахнову И.Ф претензий морального и материального характера не имеет, от иска отказывается.
Государственный обвинитель прокурор Егоров А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимого Трахнова.
Поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, а подсудимый Трахнов понимает существо обвинения и согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Трахнов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство Трахновым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Михайловым А.П., суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Трахнова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия перечисленные в обвинительном заключении доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к настоящему уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого Трахнова в инкриминируемом ему деянии. Поэтому в отношении Трахнова следует постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Трахнов И.Ф. по месту жительства участковым уполномоченным и Главой администрации характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий жалобы и нарекания со стороны населения (л.д. 101, 108), привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим (л.д. 85), не зарегестрирован по месту жительства (л.д. 103), на учете у психиатра не состоит (л.д. 81). По месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 95-96). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и сложившиеся в отношении Трахнова тяжелые жизненные обстоятельства. Обстоятельством, отягчающих наказание - наличие опасного рецидива преступлений.
С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, что преступление не повлекло тяжких последствий, мнения потерпевшей, суд приходит к убеждению об отмене в отношении Трахнова условно-досрочного осуждения на основании ст. 58 УК РФ отбывать наказание Трахнову следует в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы.
Суд назначает Трахнову наказание без штрафа, так как он не работает, не имеет собственного имущества, не имеет других источников доходов, является несостоятельным. Суд считает также нецелесообразным назначение в отношении Трахнова ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трахнова Игоря Фёдоровича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
К данному наказанию в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Трахнову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 05 июля 2010 года.
Меру пресечения Трахнову оставить заключение под стражу..
Вещественное доказательство по делу резиновые сапоги оставить у потерпевшей Р.М.В. , сохранную расписку аннулировать после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трахновым в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Д. Владимиров