Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 12 октября 2010 года
Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Губиной А.П.,
подсудимого Герасимова Николая Валерьевича,
защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 90 от 09 сентября 2010 года,
при секретаре Миненковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: деревня <адрес> <адрес> Демидовского района Смоленской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
15 июля 2010 года около 18 часов подсудимый Герасимов с целью совершения кражи чужого имущества, взломав навесной замок на входной двери жилого дома, принадлежащего <данные изъяты>», находящегося по адресу: деревня <адрес>, <адрес> Демидовского района Смоленской области в котором проживал потерпевший К, незаконно проник в дом, откуда похитил деньги в сумме 800 руб., сотовый телефон «Нокиа-1112» стоимостью 1000 руб., зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 руб., комплект постельного белья стоимостью 450 руб., комплект нижнего мужского белья стоимостью 100 руб., один килограмм копченого сала стоимостью 130 руб., полтора килограмма соленого сала стоимостью 200 руб., два килограмма огурцов стоимостью 20 руб., два килограмма картофеля стоимостью 60 руб., четыре пачки сигарет «Альянс» стоимостью 60 руб., принадлежащих потерпевшему К. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К ущерб на сумму 2970 руб.
В судебном заседании подсудимый Герасимов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище согласился. Добровольно после консультаций со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, а потерпевший К на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и заявлением в суд, не возражали против особого порядка судебного слушания.
Обвинение подсудимого Герасимова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимым Герасимовым совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Назначая подсудимому наказание, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Герасимов по месту жительства главой администрации <данные изъяты> Демидовского района Смоленской области характеризуется отрицательно, нигде не работает, проживает за счет случайных заработков, отмечается склонность к употреблению спиртных напитков, на его поведение поступали жалобы (л.д.64).
Подсудимый Герасимов на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете <адрес> <адрес> не состоит (л.д.67,68).
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Герасимова, суд относит: дачу правдивых показаний, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Герасимова судом не установлено.
Оценив все обстоятельства совершенного преступления в их совокупности, учитывая наличие только смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Герасимова, суд считает справедливым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
По делу потерпевшим К заявлен гражданский иск на сумму 2970 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Сумма причиненного потерпевшему К вреда подсудимым Герасимовым признана в объеме заявленных требований.
По делу часть похищенного имущества (сотовый телефон «Нокиа-1112», зарядное устройство к сотовому телефону, комплект постельного белья) была выдана подсудимым в добровольном порядке.
Согласно заявления потерпевшего К, тот просил возвратить ему указанное имущество.
Таким образом, подсудимым Герасимовым оказался не возмещенным ущерб по похищенному имуществу на сумму 1370 руб. (деньги в сумме 800 руб., комплект нижнего мужского белья стоимостью 100 руб., один килограмм копченого сала стоимостью 130 руб., полтора килограмма соленого сала стоимостью 200 руб., два килограмма огурцов стоимостью 20 руб., два килограмма картофеля стоимостью 60 руб., четыре пачки сигарет «Альянс» стоимостью 60 руб.)
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего К на сумму 1370 рублей, и взыскать с подсудимого Герасимова указанную сумму в возмещении причиненного кражей вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимова Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Герасимова Николая Валерьевича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.
Взыскать с Герасимова Николая Валерьевича в пользу К в возмещении причиненного хищением вреда 1370 (Одну тысячу триста семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья, сотовый телефон марки «Нокиа 1112», зарядное устройство к сотовому телефону, корпус от сотового телефона с задней крышкой возвратить К.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.К.Петухова