04.10.2010 г.- Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-32/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов 04 октября 2010 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,

подсудимого Егоренкова Сергея Владимировича,

защитника адвоката Прокулевича Ф.С., предоставившего удостоверение № № от № года, ордер № 74 от 21 апреля 2010 года,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егоренкова Сергея Владимировича, родившегося <данные изъяты> года в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: город Смоленск, <адрес> 19, фактически проживающего на <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 21 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоренков С.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года в период времени с 14 до 15 часов подсудимый Егоренков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: город Демидов, улица <адрес> Смоленской области, открыто похитил сотовый телефон марки «SonyEricssonJ11Oi», принадлежащий потерпевшему Е.., стоимостью 700 рублей, при этом не реагируя на требования Ж. вернуть похищенный сотовый телефон и прекратить преступные действия. Удерживая похищенный сотовый телефон, подсудимый с места совершения преступления скрылся, и распорядился им в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Егоренков С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества согласился. Добровольно после консультаций со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, а потерпевший Е. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против особого порядка судебного слушания.

Обвинение подсудимого Егоренкова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егоренкова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Подсудимым Егоренковым совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Егоренков С.В. по месту жительства участковым инспектором отделения милиции №1 по городу Смоленску характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.38).

Подсудимый Егоренков С.В. в Смоленском областном наркологическом диспансере под диспансерным и профилактическим наблюдением состоит с **** с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.40).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Егоренкова С.В., суд относит: дачу правдивых показаний, раскаяние в совершенном преступлении.

Потерпевшему Е. похищенный мобильный телефон возращен сотрудниками милиции, материальных претензий к Егоренкову С.В. он не имеет (л.д.36).

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Егоренкова С.В. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства совершенного преступления в их совокупности, учитывая наличие только смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Егоренкова С.В., суд считает справедливым и целесообразным назначить Егоренкову наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоренкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу Егоренкову Сергею Владимировичу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.К.Петухова