Дело № 1-62/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 18 ноября 2010 года
Демидовский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Лосева А.А.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю,
подсудимой Коротченковой Галины Петровны,
защитника Прокулевича Ф.С., представившего удостоверение №390 и ордер № 87 от 25.09.2010г.
при секретаре Кудиновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Коротченковой Галины Петровны, родившейся ** в *** Смоленской области, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Смоленская область, Демидовский район, д.Карцево, ***; проживающей по адресу Смоленская область, г.Демидов, ул.*** не имеющей судимости.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротченкова Г.П. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
24 сентября 2010 года, около 12 часов Коротченкова Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея доступ в жилище Ц.- матери её сожителя Х., расположенное по адресу: Смоленская область, г. Демидов, ул. *** и зная место нахождения ключа от замка входной двери, зашла внутрь дома, чтобы забрать свои продукты питания. Находясь в доме, Коротченкова Г.П. обнаружила в постельном белье денежные сбережения Ц. в матерчатом кошельке, в сумме 5000 рублей. Зная, что в доме никого нет, Коротченкова, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершила кражу данных денег, после чего с ними с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи Ц. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Коротченкова Г.П. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признает. Добровольно, после консультаций со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, настаивает на нем, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Прокулевия Ф.С. настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного слушания.
Потерпевшая против особого порядка судебного слушания не возражает.
Обвинение подсудимой Коротченковой Г.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что органом предварительного следствия перечисленные в обвинительном заключении доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Санкция закона, по которому обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия решения.
При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Коротченкова не имеет судимости (л.д.37). Преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно. ( л.д.41). Не работает. На учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 39).
Размер пенсии потерпевшей составляет 5071 рубль 56 копеек ( л.д.43).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Оценив все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без её изоляции от общества и в связи с этим при назначении наказания применяет нормы ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 2710 рублей возвращены владельцу Ц. ( л.д.30).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротченкову Галину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Коротченкову Г.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в УИИ №10 по Демидовскому району по графику, установленному инспекцией.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Лосев